Смекни!
smekni.com

Структура научного знания (стр. 4 из 4)


3. Философские основания науки

Этот блок оснований науки образуют философские идеи и принципы, которые обосновывают как идеалы и нормы науки, так и содержательные представления научной картины мира, а также обеспечивают включение научного знания в культуру.

Любая новая идея, чтобы стать либо постулатом картины мира, либо принципом, выражающим новый идеал и норматив научного познания, должна пройти через процедуру философского обоснования. Например, когда М. Фарадей обнаружил в опытах электрические и магнитные силовые линии и попытался на этой основе ввести в научную картину мира представления об электрическом и магнитном поле, то он сразу же столкнулся с необходимостью обосновать эти идеи. Предположение, что силы распространяются в пространстве с конечной скоростью от точки к точке, приводило к представлению о силах как существующих в отрыве от их материальных источников (зарядов и источников магнетизма). Но это противоречило принципу: силы всегда связаны с материей. Чтобы устранить противоречие, Фарадей рассматривает поля сил в качестве особой материальной среды. Философский принцип неразрывной связи материи и силы выступал здесь основанием для введения в картину мира постулата о существовании электрического и магнитного полей, имеющих такой же статус материальности, как и вещество.

Философские основания науки наряду с функцией обоснования уже добытых знаний выполняют также эвристическую функцию. Она активно участвует в построении новых теорий, направляя перестройку нормативных структур науки и картин реальности. Используемые в этом процессе философские идеи и принципы могут применяться и для обоснования полученных результатов (новых картин реальности и новых представлений о методе). Но совпадение философской эвристики и философского обоснования не является обязательным. Может случиться, что в процессе формирования новых представлений исследователь использует одни философские идеи и принципы, а затем развитые им представления получают другую философскую интерпретацию, и только на этой основе они обретают признание и включаются в культуру.


Заключение

Наука есть постижение мира, в котором мы живем. Соответственно этому науку принято определять как высокоорганизованную и высокоспециализированную структуру по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Ни одна из крупнейших философских концепций XX в. не могла обойти феномена науки, не выразить своего отношения к науке в целом и к тем мировоззренческим проблемам, которые она ставит.

Научные знания представляют собой сложную развивающуюся систему, в которой по мере эволюции возникают все новые уровни организации. Они оказывают обратное воздействие на ранее сложившиеся уровни знания и трансформируют их. В этом процессе постоянно возникают новые приемы и способы теоретического исследования, меняется стратегия научного поиска.

Система научного знания каждой дисциплины гетерогенна. В ней можно обнаружить различные формы знания: эмпирические факты, законы, принципы, гипотезы, теории различного типа и степени общности и т.д.

Все эти формы могут быть отнесены к двум основным уровням организации знания: эмпирическому и теоретическому. Соответственно можно выделить два типа познавательных процедур, порождающих эти знания.

В заключение работы над данной темой хочется отметить, что я, по моему мнению, достиг поставленной цели. А именно определил сущность понятия научное знание, попытался показать его структуру и дать истолкование этих понятий с точки зрения философии.

Между тем совершенно ясно, что без развитой науки Украина не имеет будущего как цивилизованная страна.


Список использованной литературы

1. Башляр Г. Новый рационализм. М., 1987

2. Беркли Дж. Сочинения. – М.: Мысль, 1978.

3. Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории науки. М., 1988

4. .“Вопросы философии”, 1995 № 2 - 12

5. Введение в философию т.2 М.: 1990г.

6. Т.П. Лолаев. О “механизме” течения времени // Вопросы философии, 1996, № 1, с. 51-56.

7. Карлов Н.В. О фундаментльном и прикладном в науке, или “Не возводи дом свой на песке”. “Вопросы философии”, 1995, №12

8.Мигдал А.Б. Поиски истины. М., 1987

9. Пуанкаре А. О науке. М., 1983

10. Рассел Б. История западной философии. М., 1996

11. Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. М., 1989

12.Структура научного знания «Философия и методология науки» М.: 1994г.

13. Скачков Ю.В. Полифункциональность науки. “Вопросы философии”, 1999, №11

14.Эйнштейн. А. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1966, т.3.

15. Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993

16.Ю.В. Чайковский. Степени случайности и эволюция в науке// Вопросы философии, 1996, № 9, с. 69-80

17. Фролов И.Т. Введение в философию