Смекни!
smekni.com

Оружие нелетального действия (стр. 3 из 4)

– 23 мм патрон «Черемуха-7М» с газовой гранатой, начиненной ирритантом CN. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 150 метров,

– 23 мм патрон «Сирень-7» с газовой гранатой, начиненной ирритантом CS. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 150 метров,

– 23 мм патрон «Звезда» со светозвуковой гранатой шокового действия,

– 23 мм патроны «Шрапнель-10» и «Шрапнель-25» с картечью; цифра в индексе обозначает максимальную заявленную эффективную дальность применения

– 36 мм граната «Черемуха-6», начиненная ирритантом CN. Выстреливается из дульной мортирки «Насадка-6» при помощи холостого патрона. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 200 метров,

– 82 мм граната «Черемуха-12» повышенной эффективности, начиненная ирритантом CN. Используется главным образом на открытой местности. Выстреливается из дульной мортирки «Насадка-12» при помощи холостого патрона. Максимальная эффективная дальность стрельбы до 120 метров.

2.2 Светозвуковая граната

Светозвуковая граната (ранее светошумовая граната) – специальное средство несмертельного действия, состоящее на вооружении армии, правоохранительных органов и спецслужб, предназначенное для оказания светозвукового воздействия на противника или правонарушителя с целью временного психофизиологического (отвлекающего и ошеломляющего) и механического иммобилизующего действия для временного вывода его из строя.

Как правило, светозвуковые гранаты применяются правоохранительными органами в ходе задержания особо опасных преступников, освобождения заложников, пресечения групповых хулиганских проявлений или массовых беспорядков, а так же войсковым спецназом для захвата противника живым.

Как видно из определения, основными факторами воздействия СЗГ являются громкий звук взрыва и яркая вспышка, которые приводят к временной слепоте и глухоте лиц, находящихся в непосредственной близости от эпицентра взрыва, что на некоторое время лишает их возможности оказывать эффективное сопротивление. Корпус гранаты обычно изготовлен либо из хрупкого пластика, разрушающегося на мелкие осколки, не причиняющие особого вреда, либо из металлического контейнера, не разрушающегося при взрыве совсем, с отверстиями для выхода взрывных газов. Некоторые гранаты дополнительно снаряжены резиновой картечью для оказания травматического действия на правонарушителя. Такие гранаты во время взрыва, помимо яркой вспышки и громкого звука, разбрасывают в стороны резиновую картечь, причиняя несмертельные травмы (ушибы мягких тканей, подкожные гематомы).

По способу применения СЗГ делятся на:

– ручные гранаты, приводимые в действие с помощью предохранительно-пускового механизма (ППМ) и доставляемые к противнику (правонарушителю) путем ручного броска;

– стационарные светозвуковые устройства, устанавливающиеся заранее в месте вероятного появления противника (правонарушителя) и приводимые в действие дистанционно, либо срабатывающие автоматически при непосредственном соприкосновении со средствами иннициирования.

Поражающее воздействие

Механическое – воздействие на человека яркой световой вспышкой, ослепляющей до 10 секунд и (в отдельных образцах) резиновой шрапнелью.

Психофизиологическое воздействие оказывает сильный звуковой хлопок.

Безосколочная светозвуковая граната «Заря-2»

Высота с ППМ, мм – 130

Диаметр, мм – 70

Масса, кг – 0,175

Звуковое давление на расстоянии 10 м, дБ – до 180

Сила света, кд – до 30 млн.

Время замедления, с – 4+1

Ручные светозвуковые безосколочные гранаты ГСЗ-Т, ГСЗ-Ш

Масса, кг – 0,56

Высота, мм – 95

Диаметр, мм – 55

Звуковое давление на расстоянии 10 м, дБ – 130

Сила света, кд – 2 млн

Количество шрапнельных элементов, шт. – 44

Многоочаговая светозвуковая граната «Взлет-М».

Граната имеет оригинальную конструкцию. В шарообразном корпусе размещены элементы, заполненные светозвуковым составом. Они выбрасываются из корпуса гранаты через 3 с после срабатывания капсюля-воспламенителя терочного типа.

Многоэлементная ручная светозвуковая граната «Факел».

Эффективный радиус действия, м – 20

Количество выбрасываемых элементов, шт. – 6

Сила света каждого элемента, кд – 10 млн

Звуковое давление на удалении 10 м, дБ – не менее 145

Одноэлементная ручная светозвуковая граната «Факел-С».

Граната пожаробезопасна и при срабатывании не дает осколков. Может применяется в помещениях ограниченного объема, а также в салонах самолетов, поездов, автомобилей.

Эффективный радиус действия, м – 5

Количество светозвуковых элементов, шт. – 1

Сила света элемента, кд – не менее 10 млн

Звуковое давление на удалении 10 м, дБ – не менее 145

Масса, кг – 0,1

Стационарная светозвуковая граната «Пламя».

Граната срабатывает от электрического тока, подаваемого на его контакты.

Длина, мм – 84

Диаметр, мм – 75

Масса, кг – 0,2

Стационарная светозвуковая граната «Пламя-М» («Пламя-М2»)

Граната снабжена электрическим (для гранаты «Пламя-М») или предохранительно-пусковым (для гранаты «Пламя-М2») механизмом.

Масса, кг – до 0,2

Высота с электрозапалом, мм – 95

Высота с ППМ, мм – 120

Диаметр, мм – 75

Звуковое давление на расстоянии 15 м, дБ – до 170

Сила света, кд – свыше 60 млн

Ток срабатывания, А – свыше 0,5

Предохранительно-исполнительные механизмы

Предохранительно-исполнительный механизм (ППМ) Предназначен для иннициирования ручных гранат нелетального действия:

– У-515М, для метательных гранат;

– У-517М – для стационарных гранат.

Основные характеристики ППМ У-517М

• Время дистанционного действия, с – 3,2–4,8

• Вероятность безотказной работы – более 0,95

• Выходной импульс – лучевой

• Диаметр/длина, мм – 15,5/77

• Масса, г – 35

3. Электрошоковое оружие

Электрошоковое оружие – оружие, принцип действия которого основан на непосредственном действии электрического разряда на живую цель. Относится к классу оружия нелетального действия (ОНД).

Электрошоковое оружие (устройство) бывает контактным (ЭШО, ЭШУ) и дистанционным (ДЭШО, ДЭШУ). ДЭШО также подразделяется на проводные системы, где поражающий электрический разряд передаётся на цель по проводам, и пулевое ДЭШО, в котором поражающим элементом является «электрическая пуля», представляющая собой миниатюрный электрошокер, выстреливаемый в цель при помощи огнестрельного или пневматического оружия и прикрепляющийся к цели (например, при помощи игл с рожнами или специального клея), после чего электрический разряд от пули передаётся на цель. В настоящее время ЭШО постепенно уступает место ДЭШО во многих странах, в т.ч. и в России.

Принципы воздействия современного электрошокового оружия

В настоящее время электрошоковое оружие основывается на трех основных принципах воздействия на цель.

Одним из первых стал использоваться эффект Stun gun (в переводе с англ. – оглушающее оружие). Эффект оглушения вызывается тем, что электрическое возбуждение передается нервным клеткам, вызывая в основном болевой шок, а также кратковременные судороги и состояние «ошарашенности», дезориентации. В результате человек теряет возможность двигаться и сопротивляться.

Второй принцип воздействия – эффект EMD или «Electro-Muscular Disruption» (в переводе с англ. – электромускульное нарушение). Электромускульное нарушение (ЭМН) вызывает преимущественно моторную реакцию – непроизвольные сокращения мышц, в результате которых человек падает и теряет возможность сопротивления. ЭМН-эффект характеризуется отсутствием «последействия», то есть после прекращения воздействия, объект практически сразу же физически дееспособен. Это является недостатком ЭМН. Достоинством считается моментальное воздействие и эффективность, независящая от содержания адреналина, алкоголя и наркотиков в крови и от индивидуальной переносимости боли.

3.1 Образцы электрошокового оружия

Тэйзер

Тэйзер (англ. TASER, Thomas Swift Electric Rifle + А для благозвучия) – дистанционное электрошоковое оружие, выстреливающее два электрода – зонда, при помощи сжатого газа, на расстояние от 4,5 м до 10 м. Зонды соединены тонкими изолированными проводами с источником высокого напряжения в корпусе оружия. При попадании зондов в цель электрический искровой разряд, передаваемый по проводам, способен пробить слой верхней одежды до пяти сантиметров толщиной. Напряжение в 50 тыс. вольт парализует живое существо, пока ток идёт по проводам. При отключении тока физическая активность восстанавливается в течение нескольких секунд.

Приведённый коэффициент «останавливающего действия» современных моделей ДЭШО (например, Тэйзер-Х26) составляет) 0,95–0,98, приближаясь к «останавливающему действию» короткоствольного огнестрельного оружия класса «магнум», в отдельных случаях превышая его, и заведомо превышает «останавливающее действие» отечественного 9-мм пистолета Макарова.

Стингер

Стингер – дистанционное электрошоковое оружие одноимённой фирмы Stinger Systems (США), принцип действия которого аналогичен «Тэйзер», но зонды выстреливаются не пневматическим способом, а при помощи небольшого порохового заряда. Из-за огнестрельного принципа выстреливания зондов, «Стингер» применяется только полицией. В настоящее время выпускается модель «Стингер S-200».

Raysun

Raysun – В 2007 г. китайская компания JIUN AN TECHNOLOGY CO. начала выпуск ДЭШО «Raysun X-1». ДЭШО модели «Raysun X-1» в настоящее время продается в основном в Китае и странах Юго-Восточной Азии. ДЭШУ «Raysun X-1» позиционируется как «универсальное» нелетальное оружие, поскольку в нем есть возможность присоединения к базовому ДЭШУ картриджей травматического, светозвукового, слезоточивого действия.

Мартъ

МАРТЪ – дистанционное электрошоковое оружие одноименной российской фирмы. Отличительной особенностью этого ДЭШО является практическая бесшумность выстрела. В этом устройстве применяется отсечка газов выстрела и высокая кучность выстрела, что позволяет минимизировать риск летального исхода. В настоящее время практически все гражданские модели фирмы («Мальвина», «Скорпион», «Каракурт») имеют возможность работы в режиме ДЭШО. На вооружении МВД РФ и других силовых служб РФ приняты специальные модели «АИР-107У» и «АИР-107УS».