Смекни!
smekni.com

Принципы охраны воздушного пространства (стр. 4 из 6)

2) специально уполномоченный орган в области гражданской авиации (Федеральное агентство воздушного транспорта) - государственное регулирование деятельности по использованию той части воздушного пространства, которая в установленном порядке определена для воздушных трасс (внутренних и международных), местных воздушных линий, районов авиационных работ, гражданских аэродромов и аэропортов.[26] При этом следует отметить, что приоритет в этом вопросе отдан силовому ведомству. Это лишний раз доказывает стратегическую значимость воздушного пространства для обеспечения безопасности Российской Федерации вцелом.

Важным свидетельством единства целей и задач в области охраны воздушного пространства Российской Федерации является то, что названные органы во взаимодействии друг с другом, а также при участии органов-пользователей воздушного пространства, обслуживающих воздушное движение (управляющих полетами) образуют собой единую систему организации воздушного движения (ЕС ОрВД). Эта система предназначена для обеспечения безопасного, экономичного и регулярного воздушного движения, а также другой деятельности по использованию воздушного пространства. Такое обеспечение в свою очередь предполагает: установление структуры воздушного пространства; планирование и координирование использования воздушного пространства; обеспечение разрешительного порядка использования воздушного пространства; организацию воздушного движения; контроль за соблюдением настоящих Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации.[27]

Сами механизмы реализации принципа взаимодействия соответствующих органов очень сложны и громоздки, а потому будут рассмотрены в следующей главе.

Комплексное применение сил, войск и средств в интересах охраны воздушного пространства Российской Федерации. Воздушное пространство Российской Федерации, являясь составной частью ее территории и также как государственная граница подлежит охране. Однако в отличии от последней оно охраняется не по периметру, ограничивающего распространения государственный суверенитет России, а полностью над всей территорией. Это значительно усложняет сам процесс охраны, а его эффективность ставится в зависимость от деятельности множества органов, организаций и пр. В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" охрана Государственной границы является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется пограничными органами и пограничными войсками, входящими в состав федеральной службы, в пределах приграничной территории, Вооруженными Силами Российской Федерации в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности Российской Федерации в случаях и в порядке, определяемых законодательством Российской Федерации. Охрана Государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу. Меры по охране Государственной границы рассматриваются как пограничные меры.

Пограничные меры входят в систему мер безопасности, осуществляемых в рамках единой государственной политики обеспечения безопасности и соответствующих угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства.[28]

Функция охраны воздушного пространства Российской Федерации в основном возложена на Министерство обороны Российской Федерации, в структуре которого этими вопросами занимаются Военно-воздушные силы (войска противовоздушной обороны, а также некоторые авиационные части).

Войска противовоздушной обороны охраняют Государственную границу в воздушном пространстве Российской Федерации посредством следующих мероприятий:

осуществляют контроль за соблюдением правил пересечения Государственной границы;

пресекают полеты и принимают меры к посадке на территории Российской Федерации воздушных судов, незаконно пересекших Государственную границу или нарушивших порядок использования воздушного пространства Российской Федерации;

оказывают содействие воздушным судам, незаконно пересекшим Государственную границу в случаях форс-мажорных обстоятельств или непреднамеренных действий экипажей этих судов, посредством восстановления их ориентировки, вывода на аэродром посадки на территории Российской Федерации или за пределы воздушного пространства Российской Федерации.[29]

Одновременно с этим к охране воздушного пространства могут привлекаться и другие федеральные органы: для издания соответствующих нормативных актов (Федеральное собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации и др.); для устранения инцидентов, вызванных нарушением правил использования воздушного пространства, которые не урегулированы Министерством обороны Российской Федерации (МИД России); для осуществления транспортного контроля (Федеральное агентство воздушного транспорта) и пр. Использование в охране воздушного пространства различных сил и средств, взаимодействующих друг с другом, является залогом эффективности деятельности по охране воздушного пространства Российской Федерации.

Ответственность органов государственной власти за обеспечение надежной охраны и надлежащего использования воздушного пространства Российской Федерации. Важными элементом, гарантирующим надежную охрану воздушного пространства Российской Федерации, его надлежащее использование является ответственность соответствующих органов, должностных лиц и граждан (иных физических лиц). Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" содержит общую норму, согласно которой лица, виновные в нарушении правил режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу, несут уголовную ответственность, предусмотренную федеральными законами, либо административную ответственность, предусмотренную федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации.[30] Законодатель не конкретизировал субъектный состав, подлежащий ответственности в данном случае. Однако, по мнению автора, эта норма предполагает наступление ответственности не только в отношении "потенциальных" нарушителей, но и в отношении органов и должностных лиц, чья деятельность должна быть направлена на охрану воздушного пространства, но не соответствует таковой.

Конкретизируется данная норма уже в другом документе: ответственность за организацию использования воздушного пространства Российской Федерации возложена на главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации.[31]

По каждому случаю нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации проводится расследование. Расследование, организация учета и анализа нарушений порядка использования воздушного пространства Российской Федерации производятся органами ОрВД.

Основанием для проведения расследования нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации являются сообщения органов ОрВД (управления полетами), органов ВВС и ПВО, доклады командиров воздушных судов, материалы объективного контроля, а также сообщения других органов и граждан, которым стало известно о факте нарушения.

Пользователи воздушного пространства, органы ОрВД (управления полетами), граждане и юридические лица, по вине которых произошло нарушение порядка использования воздушного пространства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, возмещают расходы, связанные с использованием сил и средств в целях пресечения нарушения порядка использования воздушного пространства.

Кроме того, законодатель допускает наступление административной и в отдельных случаях уголовной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, если такие будут квалифицированы, как нарушение Государственной границы Российской Федерации.

Взаимодействие различных сил и средств в интересах охраны воздушного пространства Российской Федерации. Институт взаимодействия в современной практике развивается в двух основных направлениях. Взаимодействие в интересах охраны воздушного пространства Российской Федерации на внутригосударственном уровне и на уровне международном.

Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" определяет основные направления развития межведомственного сотрудничества. В частности, пограничные органы и пограничные войска, Войска противовоздушной обороны, Военно-Морской Флот оказывают содействие друг другу при выполнении возложенных на них обязанностей по защите Государственной границы; координируют действия государственных органов, осуществляющих различные виды контроля за поддержанием режимов на Государственной границе, не вмешиваясь в эти действия; организуют непосредственно на Государственной границе взаимодействие своих сил и государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, участвующих в защите Государственной границы или осуществляющих деятельность, затрагивающую интересы защиты Государственной границы. Руководитель Федеральной службы безопасности Российской Федерации, главнокомандующие Военно-Воздушными Силами, Военно-Морским Флотом издают в пределах своей компетенции распоряжения по вопросам соблюдения режимов на Государственной границе, обязательные для исполнения всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации; осуществляют взаимодействие в защите Государственной границы с соответствующими органами, войсками, флотами иностранных государств в порядке, устанавливаемом международными договорами Российской Федерации, в том числе межведомственного характера.[32]