Смекни!
smekni.com

Символы ратной славы и воинской доблести (стр. 3 из 3)

Много памятников советским воинам возведено на территории государств, которые освобождала Советская армия от фашистов.

Огромные мемориальные комплексы с Вечным огнем, посвященные героизму советских военнослужащих, были открыты в городах-героях.

Не ослабевает внимание к героическим событиям (прошлому и настоящему) нашей армии и флота и ныне. В честь военнослужащих, погибших в мирное время при защите интересов России в городах и селах устанавливаются памятники и памятные знаки.

Символическая значимость памятников и монументов заключается в тех многочисленных традициях и ритуалах, которые формируют чувство патриотизма, готовность честно выполнять воинский долг.


Заключение

Внутренние войска МВД России имеют славное военное прошлое, которое по заслугам оценено страной. Немаловажное значение в формировании боевых качеств военнослужащих, привитии им чувства патриотизма имеет военная форма, символика и ритуалы внутренних войск. Пренебрежение историческим прошлым, игнорирование значимости военной формой, неуважение знаков отличия и ритуалов приводит не только к нарушениям воинской дисциплины, но и к снижению морально-психологической устойчивости военнослужащих, ослаблению воинского духа и как следствие сказывается на боевой готовности войск.


Литература

1. Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. №442 «О государственных наградах Российской Федерации».

2. Военный энциклопедический словарь. – М., 2006 г.