Смекни!
smekni.com

Системная концепция обеспечения безопасности объектов (стр. 3 из 4)

6. Обеспечение безопасности в локальных вычислительных сетях и ПЭВМ, т.е. в автоматизированных системах обработки информации. Здесь на основе анализа моделей нарушителей, классификации видов угроз и видов компрометации информации разрабатывается комплексный подход к защите информации в автоматизированных информационных системах, ЛВС, серверах и ПЭВМ, соответствующая нормативно-правовая база защиты, регламентирующие документы; разрабатываются методы и способы программно-аппаратной защиты от несанкционированного доступа и копирования. Особое место занимают разработка и внедрение специальных математических и программных методов защиты операционных систем, баз данных и серверов, методов идентификации пользователей и ЭВМ, паролей, ключей и антивирусных программ. На основе определения и анализа задач СБ разрабатываются организационные меры защиты.

7. Защита систем связи. С точки зрения проведения разведывательных операций со стороны ОПФ необходимость тщательной разработки данного блока задач является чрезвычайно актуальной, ибо наиболее доступными для перехвата нарушителем информации, безусловно, являются каналы связи.

Здесь на основе классификации сетей связи разрабатываются методы оптимизации связи, криптографической защиты, защиты телефонных сетей связи. Наряду с решением проблем стандартизации защиты, создаются специальные методы и способы, обеспечивающие конфиденциальную связь.

8. Человеческий фактор в системе обеспечения безопасности. Здесь рассматривается блок задач, решаемый детективной группой службы безопасности, как то:

- разработка и реализация мероприятий по изучению лиц из числа персонала и иных лиц, в действиях которых содержатся угрозы безопасности деятельности учреждения посредством воздействия на его сотрудников, их близких и родственников;

- проверка кандидатов для приема на работу;

- разработка и реализация мероприятий по обеспечению "чистоты рук";

- организация взаимодействия и поддержание контактов с силами поддержки и/или правоохранительными органами по вопросам обеспечения безопасности и многое другое.

9. Исследование средств отечественного и зарубежного вооружения, которые могут применяться для поражения объектов. В данном блоке задач должны быть рассмотрены возможные способы и применяемые организованными преступными формированиями виды вооружения, взрывчатых или иных поражающих веществ для осуществления вооруженной акции.

Здесь на основе анализа тактико-технических характеристик традиционных и нетрадиционных средств поражения объектов должна быть дана классификация этих средств, описаны характерные признаки их поражающего действия, методы и способы их обнаружения, локализации, обезвреживания или уничтожения, а также проведена оценка эффективности систем охраны и обороны объектов.

10. Организация системы контроля доступа. Этот блок задач направлен на эффективную реализацию процедур проверки человека, пытающегося открыто проникнуть на территорию объекта, в отдельные его помещения и режимные зоны. Здесь решаются задачи идентификации - это установление тождества по совокупности общих и частных признаков и аутентификации - это установление подлинности личности.

Кроме 10 перечисленных существуют иные блоки задач, рассматривающих как общесистемные проблемы, например, определение приоритетов во взаимодействии элементов системы безопасности, так и специальные, например обеспечение пожарной безопасности. Области охранной деятельности, связанные с реализацией названных задач, чрезвычайно многогранны. В данной работе рассматриваются лишь основы теории создания технических средств охраны, с помощью которых обеспечивается защита объекта охраны от физического проникновения нарушителя, т.е. решение второго блока задач.

Взаимоувязанное решение перечисленных блоков задач системной концепции обеспечения безопасности объекта, в каждом из которых существуют свои подходы, методы и способы решения, должно обеспечить непротиворечивость и полноту принимаемых мер защиты. Только в этом случае можно говорить о выполнении необходимых и достаточных условий в деле защиты объекта от подготовленных и технически оснащенных нарушителей.

Реализация каждого из блоков задач осуществляется посредством разработки проекта, который носит индивидуальный для учреждения и объекта характер. В зависимости от категории важности объекта этот проект должен обладать соответствующими грифами секретности. Однако и для нережимных объектов охраны такой проект должен носить строго конфиденциальный характер, т.е. быть доступным строго ограниченному кругу лиц из числа сотрудников СБ и руководства.

Необходимость комплексного решения перечисленных основных блоков задач проистекает из того, что профессионализму ОПФ, безусловно, следует противопоставить организацию и оснащение, выполненные на более высоком уровне профессионализма. Однако, коль скоро абсолютной защищенности быть не может, в каждом случае проводятся сравнительные оценки затрат на защиту и возможные потери при сознательном отказе от применения несоизмеримо дорогостоящих методов и технических средств защиты.

В мировой практике уже давно используется такое понятие как система защиты, под которой подразумевается комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на выявление и противодействие различным видам угроз деятельности объекта.

Рассмотрение возможных угроз проводится по следующим основным направлениям:

- безопасность персонала: неэффективная защита может привести к ущербу здоровью или даже угрозе жизни сотрудников;

- угрозы материальным ценностям, имуществу и оборудованию;

- безопасность информации.

Существенным при оценке угроз и выборе приоритетов в системе защиты является учет международного опыта по организации охранной деятельности применительно к объектам конкретного вида, например, банков, предприятий, крупных офисов и т.д. Этот опыт берется за основу и при подготовке современных нормативов защиты. Так, например, западноевропейские фирмы - производители оборудования для систем банковской защиты придерживаются единых критериев оценки угроз, согласно которым для сейфовых комнат - хранилищ ценностей и компьютерной информации приоритеты направлений защиты следующие:

- терроризм, стихийные бедствия и аварии, пожары, наводнения, механическое разрушение;

- несанкционированный съем информации из компьютерного банка данных;

- несанкционированное проникновение в сейфовую комнату как с целью кражи ценностей, так и с целью кражи информации.

Несмотря на существенные различия в природе угроз, создание защиты от каждой из них должно идти в комплексе со всей системой. Например, несанкционированный съем информации может осуществляться дистанционно путем контроля из соседнего здания излучений от средств обработки банка данных, в котором может содержаться информация конфиденциального характера. Защитой от такого вида угрозы является экранирование аппаратуры и коммуникаций, применение специальной аппаратуры, искажающей картину электромагнитного поля излучения. Но съем информации можно проводить и с помощью специально внедренных в помещение подслушивающих устройств, как то: микрофоны, радиозакладки и т.п.. Защитой в этом случае будет поиск техники подслушивания с привлечением компетентных органов, а также строгое соблюдение режима доступа в помещение или в здание, что является защитой и от несанкционированного проникновения.

В основе разработки системы защиты объекта и организации ее функционирования лежит принцип создания последовательных рубежей, в которых угрозы должны быть своевременно обнаружены, а их распространению будут препятствовать надежные преграды. Такие рубежи должны располагаться последовательно от ограждения вокруг территории объекта до главного особо важного помещения, такого как хранилище материальных и информационных ценностей.

Защита объекта должна состоять из различного рода ограждений его периметра и специально оборудованных въездов и проходов, решеток на окнах и в дверных проемах, резервных выходов из здания, охранной сигнализации, охранного освещения и охранного теленаблюдения.

Элементы защиты всех участков объекта должны взаимодополнять друг друга. Эффективность всей системы защиты от несанкционированного проникновения будет оцениваться по максимуму времени, которое злоумышленник затратит на преодоление всех зон безопасности. За это же время должна сработать сигнализация, сотрудники охраны установят причину тревоги, примут меры к задержанию злоумышленника и вызовут подкрепление из ближайшего отделения милиции или из сил поддержки.

Таким образом, эффективность системы защиты оценивается величиной времени с момента возникновения угрозы до начала противодействия или ликвидации ее. Чем более сложная и разветвленная система защиты, тем больше времени потребуется на ее преодоление и тем больше вероятность того, что угроза будет своевременно обнаружена, определена и отражена.

Современные системы безопасности основываются на реализации комплекса мероприятий по организации физической, инженерной, технической и специальной защиты.

В общем виде укрупненная структурная схема системы обеспечения безопасности объекта представлена на рис. 1.3.

На рис. 1.3 приняты следующие обозначения:

УС - укрупненная структурная схема системы обеспечения безопасности объекта

1 - физическая защита

1.1 - объектовая и/или городская пожарная команда

1.2 - служба охраны

1.3 - наряд милиции и/или силы поддержки

1.4 - работники контрольно-пропускного поста