Смекни!
smekni.com

Содержание работы командира по подержанию высокой боевой готовности (стр. 5 из 6)

На складах, в местах погрузки запасов материально-технических средств под руководством начальников служб полка и начальников складов отрабатывается порядок загрузки автотранспорта с использованием средств механизации погрузочных работ.

В караульном помещении с подразделением, предназначенным для смены караула по тревоге, под руководством начальника штаба воинской части изучается порядок смены караула, особенности охраны и обороны объектов при приведении части в боевую готовность.

С администрацией пунктов приема личного состава и техники под руководством заместителя командира воинской части (начальников пунктов приема) изучается и отрабатывается организация работы на пунктах, проводятся занятия с практическим развертыванием пунктов приема мобилизационных ресурсов.

С подразделениями (командами) регулирования движения, посыльными и другими командами проводятся специальные занятия по задачам, которые им предстоит решать с введением высших степеней боевой готовности.

В зависимости от особенностей организационно-штатной структуры, дислокации, предназначения решением командира воинской части могут определяться и другие учебные места и точки.

Занятие на первом этапе заканчивается прибытием личного состава на пункты сбора (посадки) в районе формирования колонн.

В конце занятия в течение 5-10 минут подводятся итоги первого этапа. Командир роты напоминает тему и цели занятия, степень их усвоения, определяет качество отработки вопросов на учебных местах и указывает на какие вопросы необходимо обратить внимание на следующих занятиях. Дает оценку каждому военнослужащему взводов и роты в целом.

Второйэтапзанятия.

Проводится в составе батальона, как правило, с переходом к действиям в темное время суток.

В течение 6 часов проводится занятие в составе батальона под руководством командира батальона. Тактико-строевым методом отрабатываются действия личного состава батальона при подъеме по боевой тревогe к соответствии с боевым расчетом и планом приведения полка в боевую готовность, от оповещения и сбора но тревоге до прибытия на пункты сбора (места посадки на машины) или других действий.

Особое внимание ходе занятий необходимо обратить на слаживание штаба батальона, умение управлять подразделениями батальона и целом при приведении ею в боевую готовность и умение осуществлять контроль за своевременным, полным и качественным выполнением всех мероприятий плана приведения в боевую готовность.

При необходимости некоторые элементы действий дополнительно отрабатываются тактико-строевым методом.

111. Комплексная тренировка в составе воинской части (полка).(третий день занятий)

Занятие в составе воинской части (полка) проводится под руководством командира воинской части (полка). Его следует начинать одновременно во всех подразделениях с передачей сигнала (распоряжения) в приведение в боевую готовность от дежурного по воинской части. Сигнал (распоряжение) целесообразно передавать за 30-40 минут до общего подъема личного состава предусмотренного распорядком дня воинской части.

При проведении занятий в составе воинской части (полка) необходимо практически отработать следующие вопросы:

1.Подъем по тревоге, выполнение мероприятий плана приведения в боевую готовность комплексно в ППД в режиме "час за час" (оповещение, сбор, усиление охраны, и т.д.).

2.Выход из военного городка.

3.Выдвижение подразделений в районы сосредоточения по установленным маршрутам выдвижения с подробным их изучением механиками-водителями, командирами экипажей (расчетов) и водителями колесных машин.

4.Организация разведки и охранения при совершении марша и в районе сосредоточения.[10]

5.Организация службы регулирования и комендантской службы.

6.Организация управления при выдвижении и с выходом в район сосредоточения.

С выходом в район сосредоточения подразделения занимают свои районы расположения.

Командиры подразделений проверяют наличие личного состава, техники и вооружения, организуют их размещение и боевое обеспечение (разведку, непосредственное охранение и маскировку), определяют задачи по инженерному дооборудованию района и организации связи, Представляют п штаб батальона (дивизиона, полка) ведомости боевого и численного состава.

Отделения (экипажи, расчеты) изучают пути подхода к укрытиям и выхода из них для построения « репные и батальонные колонны.

Экипажи боевых машин, выделенных по расчету, готовят вооружение и технику к боевому применению.

Отрабатываются действия всего личного состава воинской части (полка) по должностным обязанностям и сигналам. Подразделения тренируются в действиях по отражению внезапного нападения наземного противника.

Подразделения связи обеспечивают связь с подразделениями, подчиненными и вышестоящими штабами.

После проверки личного состава в районе сосредоточения и установления связи с вышестоящим штабом, подразделения воинской части (полка) приступают к дооборудованию района в инженерном отношении (если это необходимо и возможно), тренировке личного состава на выведенной технике, выполнению маскировочных мероприятий и других задач но плану занятия.

После выполнения всех мероприятий и доклада командиру соединения командир воинской части организует возвращение личного состава и техники в пункты постоянной дислокации.

IV. Командно-штабная тренировка органов управления в звене соединение - воинская часть (полк) (четвертый день занятий).

КШТ следует начинать одновременно во всех воинских частях соединения с передачей сигнала (распоряжения) на приведение в боевую готовность. Организуется работа на пунктах управления в пунктах постоянной дислокации.

Подготовка тренировки со штабами соединения воинской части и комплектующими военными комиссариатами осуществляется под руководством командира соединения и начинается заблаговременно, но не позднее, чем за месяц до начала ее проведения.

Для проведения тренировки разрабатывается план проведения тренировки; тактическое задание; вводные и распоряжения, вручаемые обучаемым в ходе тренировки; частные планы помощников руководителя и организационные указания.

За 5-7 суток до начала тренировки обучаемым вручается тактическое задание исходной обстановки и организационные указания по подготовке и проведению тренировки.

Тренировка начинается с доведения сигнала до дежурного по воинской части на приведение её в высшие степени боевой готовности получения распоряжения на выполнение практических мероприятий.

С получением сигнала могут отрабатываться следующие вопросы:

-оповещение и сбор личного состава, проверка его экипировки;

-реальность и согласованность планов отмобилизования и приведения в боевую готовность части с планами призыва и поставки моторесурсов комплектующих военкоматов;

-взаимодействие комплектующими военными комиссариатами и другими взаимодействующими органами.

В ходе тренировки руководитель тренировки и его помощникиi

заслушивают решения обучаемых, осуществляют контроль за доведением задач до подчиненных.

По мере готовности разработанных документов руководитель тренировки и его помощники проверяют их содержание и дают им оценку. После отработки каждого вопроса руководитель тренировки может провести частный разбор, указывая на положительные и отрицательные стороны в работе обучаемых и пути устранения недостатков.

По окончании тренировки проводится ее разбор, где указывается, п какой степени достигнуты учебные цели тренировки, дается оценка каждому командиру, офицеру управления, общая оценка подготовки слаженности штабов, а также определяются задачи по устранению выявленных недостатков.

V. Командно-штабная тренировка органов управления в звене округ - соединение - воинская часть (пятый день занятий).

КШТ следует начинать одновременно во всех соединениях и воинских частях округа с передачей сигнала (распоряжения) на приведение в боевую готовность. Организуется работа на пунктах управления в пунктах постоянной дислокации.

Для проведения тренировки разрабатывается план проведения тренировки; тактическое задание; вводные и распоряжения, вручаемые обучаемым в ходе тренировки; частные планы помощников руководителя и организационные указания.

За 5-7 суток до начала тренировки обучаемым вручается тактическое задание исходной обстановки и организационные указания по подготовке и проведению тренировки.

Тренировка начинается с доведения сигнала до оперативных дежурных по соединениям и воинским частям на приведение войск округа в высшие степени боевой готовности и получения распоряжения на выполнение практических мероприятий.

С получением сигнала могут отрабатываться следующие вопросы:

- оповещение и сбор личного состава, проверка его экипировки;

- развертывание пунктов управления с выходом оперативных групп на запасные командные пункты;

- реальность и согласованность планов отмобилизования и приведения в боевую готовность части с планами призыва и поставки моторесурсов комплектующих военкоматов;

- вопросы взаимодействия воинской части с комплектующими военкоматами.

На командных пунктах организуется работа по контролю за выполнением мероприятий высшей степени боевой готовности в подчиненных войсках. Организуется взаимодействие со структурными органами, с которым совместно выполняются поставленные задачи. В это же время могут отрабатываться вопросы передачи управлений с одних пунктов управления на другие.

В этом вопросе ограничения должны быть сведены до минимума, только таким путем можно добиться наиболее вероятного приближения учебы к реальным условиям обстановки.