Смекни!
smekni.com

Специфические особенности реализации компетенции вузами Пограничной службы России (стр. 3 из 3)

Как основополагающий законодательный акт Кодекс РФ об образования позволит успешно решить ряд взаимосвязанных задач:

- выделить образовательные отаошения в качестве особого вида общественных отношений, определяющих специфику и своеобразие образовательного права как самостоятельной отрасли законодательства, и разработать адекватаыи этим отнощениям метод правового регулирования;

- закрепить роль и задачи образования в современном обществе;

- поднять уровень законодательного регулирования значительной части отношений в сфере образования, которые все еще регулируются преимущественно подзаконными нормативно-правовыми актами;

- сократить неоправданное множество нормативно-правовых актов, действующих в сфере образования, и устранить такие недостатки, как пробелы, противоречия, повторы отдельных норм различными нормативно-правовыми актами;

- обеспечить нормы Кодекса действенным механизмом их реализации в конкретных правоотношениях, устранив декларативные, действующие только формально нормативные предписания и значительно повысив эффективность действия образовательного права в целом;

- оптимизировать соотношение образовательного права с другими отраслями права, конкретизировав и уточнив предметное содержание комплексных институтов как основных способов взаимосвязи образовательного права и других отраслей права и исключить нормы других отраслей права, которые содержатся в федеральных законах и иных источниках образовательного законодательства.

Задачи Кодекса видятся и в том, чтобы: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже сложившихся и эффективно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечить полное и системное регулирование отношений в сфере образования; 2) привести законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами и принципами международного права; 3) творчески использовать передовой зарубежный опыт, адаптировать его с учетом специфики образовательных отношений в Российской Федерации на данном этапе ее развития; 4) учесть законотворческий опыт субъектов Российской Федерации.

4. Линия законодателя на последовательное и всестороннее правовое обеспечение эффективной и продуктивной деятельности образовательных учреждений получает свое продолжение в наделении их соответствующей компетенцией. Если статус юридического лица дает военному вузу гражданское самоопределение, самостоятельность и правосубъектность, то компетенция определяет его конкретные права и обязанности, придавая тем самым его правосубъектности специальный характер. Государство, как гарант достижения целей образовательной реформы, законодательно закрепляет наиболее общие принципы своей политики в области образования и компетенцию не только образовательных учреждений, но и соответствующих властных структур по всей вертикали власти, от федеральной до местного самоуправления.

Здесь единое образовательно-правовое пространство дополняется элементами административно-управленческого характера. Важно подчеркнуть, что речь идет не о командно-административном методе управления, а о статусном, путем законодательного установления правомочий и ответственности субъектов образовательной деятельности.

Таким образом, военные вузы, как образовательные учреждения, по своему правовому положению «выводятся» за рамки ведомственного подчинения. Их права и обязанности, а также ответственность выравниваются по общим, единым для всех вузов страны критериям и стандартам. И это получает свое отражение не только в переименовании данных учебных заведений, но и в определенной модернизации, демократизации, интеллектуализации всей их уставной жизнедеятельности. В частности, впервые за всю историю своего существования военные вузы получили законодательно закрепленное право на академические свободы и, разумеется, обязанность академической же ответственности.

5. Вместе с тем, оставаясь учреждением правоохранительного ведомства, высшее военно-учебное заведение профессионального образования, в силу особой специфики подготавливаемых кадров и других обстоятельств, обладает признаками специальной структуры со всеми вытекающими отсюда последствиями, затрагивающими организационные, трудовые, социальные и иные отношения и порядок их правового регулирования. В этом своем качестве данный вуз имеет определенные социальные привилегии по сравнению с иными вузами и дополнительные служебные обязанности, которые регулируются соответствующими федеральными и ведомственными нормативными актами.

На практике далеко не всегда бывает просто разграничить образовательные и служебные приоритеты в конкретных ситуациях жизнедеятельности коллектива вуза, его групп и членов и точно определить какими нормативными положениями (федеральными или ведомственными) следует руководствоваться. И это усложняет прикладное значение существующего правового положения рассматриваемого вуза.

6. Наполняясь новым, демократическим содержанием компетенция вузов Пограничной службы России как субъектов образовательной деятельности, расширяется их гражданская правосубъектность по всей вертикали правовых связей.

Образовательная компетенция, как отмечалось, представляет собой сушностную характеристику правосубъектности вуза как субъекта образовательной деятельности. Иными словами, она обозначает его целевую способность быть активным обладателем соответствующих (связанных с образовательной деятельностью) прав и обязанностей.

Однако, как известно, нормы права становятся реальной силой лишь тогда, когда люди руководствуются ими в процессе своего поведения, своей деятельности. Социальное действие права означает сначала перевод потребностей и интересов общества на правовой язык, затем правовых предписаний - в поведение физических и юридических лиц. Поэтому в литературе различаются понятия «установление компетенции» и «осуществление компетенции».

Осуществление компетенции образовательного учреждения это уже иная его правосубъектная форма, относящаяся к приобретению, изменению, прекращению, реализации и защите субъективных прав и обязанностей данного учреждения. Такое понимание образовательной компетенции и ее осуществления позволят выявить специфическое в пределах общего понятия образовательного учреждения, обосновать возможность и параметры осуществления компетенции не только администрацией (руководством) вуза, но и его структурными подразделениями (факультетами, кафедрами, отделами, службами, коллективами и т.д.).

И это чрезвычайно важно в условиях нынешней демократизации жизнедеятельности образовательных учреждений. В недавнем прошлом правосубъектность участника гражданского оборота сводилась к правам юридического лица, а осуществление ее - к действиям органа юридического лица (ст. 28 ГК РСФСР). Нынешнее наделение вуза статусом юридического лица (ст. Закона «Об образовании») сопровождается расширением правомочий его структурных подразделений вплоть до создания по доверенности вуза в его структуре самостоятельных субъектов образовательной деятельности. А Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» содержит специальную главу о субъектах учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования, их правах и обязанностях. Студенты, слушатели, аспиранты, соискатели и докторанты представлены как активные участники осуществления вузом его компетенции.[3]

Так что, современное законодательство отнюдь не сводит осуществление правосубъектности вуза, как образовательного учреждения, к действиям лишь его руководства, а требует от этого руководства активного включения в процесс создания соответствующих образовательных прав и обязанностей всего коллектива учебного заведения.

Общий вывод: содержательные императивы реформы образования и их правовое выражение предъявляют военным вузам, как образовательным учреждениям, высокие требования и одновременно наделяют их новым, соответствующим этим требованиям, правовым статусом. Диапазон прав и свобод, обязанностей и ответственности не только существенно расширяется, но и приобретает новое - демократическое, адаптированное нынешней ситуации в стране, качество.

Действуя как субъекты законодательно закрепленной компетенции и на основе специальной гражданской правоспособности юридических лиц, высшие военно-учебные заведения профессионального образования обретают новое дыхание на трудном пути подготовки высококвалифицированных кадров для защиты Отечества.

Подводя итоги выполненной работы, уместно отметить, что в диссертации представлены некоторые практические рекомендации, касающиеся путей активизации коллективов вузов в новых условиях.

Автор не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания темы. Она достаточно сложна и нуждается в дальнейшей всесторонней разработке. В частности, требует специального исследования вопрос о динамике адаптации военных вузов к рыночным отношениям. Важно всесторонне теоретически обосновать эффективные пути оптимизации соотношения между масштабами платной деятельности военных вузов и их подлинными образовательными интересами, то есть между уровнями гражданской правосубъектности и специальной правоспособности этих вузов как юридического лица.


[1] Проблемы гражданско-правового статуса структурных подразделений «силовых ведомств».// Сборник научных статей № 2./ Под ред. заместителя начальника института по научной работе, доцента Чеканова В.Е. М.: МВИ ФПС России, 1998 г.

[2] Берг А. Кибернетика, В кн.: «Философская энциклопедия». Т. 2. М., С, 498.

[3] См.: Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».