Смекни!
smekni.com

Химическое оружие. Действие гражданской обороны и населения в очаге химического заражения (стр. 4 из 6)

- временно выводящие живую силу из строя (по американской терминологии вредоносные агенты) — вещества, позволяющие решать тактические задачи по выведению живой силы из строя на сроки от нескольких минут до нескольких суток. К ним относятся психотропные вещества (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).
Тактическая классификация 0В также несовершенна. Так, а группу смертельных ОВ объединены самые разнообразные по физиологическому действию соединения, причем все они являются лишь потенциально смертельными, ибо конечный результат действия 0В зависит от его токсичности, поступившей в организм токсодозы и условий применения. Классификация не учитывает и таких важных факторов, как химическая дисциплина живой силы, подвергающейся химическому нападению, обеспеченность ее средствами защиты, качество средств защиты, состояние вооружения и военной техники. Тем не менее, физиологическая и тактическая классификации 0В используются при изучении свойств конкретных соединений. В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способности ОВ подразделяют на кратковременно действующие (нестойкие или летучие) и долгодействующие (стойкие). Поражающее действие первых исчисляется минутами (АС, СG). Действие вторых может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель после их применения в зависимости от метеорологических условий и характера местности (VХ, GD, НD). Подобное подразделение 0В также условно, поскольку кратковременно действующие 0В в холодное время года нередко становятся долгодействующими. Систематизация 0В и ядов в соответствии с задачами и способами их применения основана на выделении веществ, используемых в наступательных, оборонительных боевых действиях, а также в засадах или при диверсиях. Иногда различают также группы химических средств уничтожения растительности или удаления листвы, средств разрушения некоторых материалов и иные группы средств решения конкретных боевых задач. Условность всех этих классификаций очевидна. Встречается также классификация химических средств поражения по категориям табельности. В армии США они делятся на группы А, В, С. В группу А входят табельные химические боеприпасы, которые на данном этапе наиболее полно удовлетворяют предъявляемым к ним тактико-техническим требованиям. К группе В относятся запасные табельные химические боеприпасы, которые по основным тактико-техническим требованиям уступают образцам группы А, но при необходимости могут их заменить. Группа С объединяет средства поражения, которые на данном этапе сняты с производства, но могут состоять на вооружении до израсходования их запасов. Иными словами, в группу С входят средства поражения, снаряженные устаревшими отравляющими веществами.

4. Защита от химического оружия

4.1.Коллективные средства РХБ защиты

Коллективные средства защиты (КСЗ) подразделяются на герметизированные и негерметизированные, причём только первые обеспечивают коллективную защиту от радиоактивных, химических и биологических средств. КЗС бывают открытого и закрытого типа. Простейшим КСЗ является щель, в том числе имеющая легкое перекрытие; она защищает от пуль, осколков, в 1,5-2 раза снижает воздействие поражающих факторов ядерного оружия. Перекрытия с грунтовой обсыпкой в 30-60 см обеспечивает и защиту от воздействия зажигательных веществ, предохраняет от непосредственного попадания радиоактивных осадков и капельно-жидких ОВ. Большую степень защиты обеспечивают сооружения закрытого типа - блиндажи и убежища. В отличии от блиндажа убежище оборудуется табельными фильтровентиляционными комплектами и надёжно герметизизируются. Поэтому в них личный состав может находиться длительное время без индивидуальных средств защиты.

При инженерном оборудовании районов, на территории которых имеются населенные пункты, в качестве КЗС могут использоваться соответствующим образом приспособленные подвальные помещения капитальных зданий, подземные коммуникационные сооружения, станции и тоннели метрополитена, горные выработки, пещеры, шахты и прочее.

Герметизированные коллективные средства РХБ защиты – убежище.

Убежище - сооружение закрытого типа, специально построенное или оборудованное для защиты личного состава войск от всех средств поражения. В отличие от щелей, блиндажей убежище обеспечивает длительное пребывание в нём людей без применения индивидуальных средств защиты. Чтобы предотвратить попадание в убежище ОВ, РП и БА, оно герметизируется, входы оборудуются тамбурами, а для очистки воздуха и требуемого избыточного давления (подпора) внутри убежища устанавливаются фильтровентиляционные установки. Необходимая степень защиты от проникновения воздействия ударной волны достигается устройством соответствующего покрытия, несущей конструкции, а также специальным оборудованием всех отверстий и проёмов. Для уменьшения глубины проникновения артиллерийских снарядов, авиабомб и ракет в покрытии убежища может устраиваться твёрдая прослойка "тюфяк" из камня, сборного железобетона и других прочных материалов. В убежищах устанавливаются отопительные и осветительные приборы, нары (койки) и другое оборудование.По способу возведения различают убежища котлованного и подземного типа (при высоком уровне грунтовых вод и в скальных грунтах обычно устраиваются убежища полузаглубленного и насыпного типов). Убежища подземного типа возводятся без вскрытия поверхности земли, над подземной выработкой оставляется защитный слой грунта. По назначению убежища бывают войсковыми и гражданской обороны. Войсковые убежища классифицируются по степени защиты, применяемым материалам, конструкциям и способу возведения. Подразделяются они также на убежища легкого и тяжелого типа. Первые имеют грунтовую обсыпку толщиной 90-130 см, в покрытиях вторых устраивают "тюфяк". По защитным свойствам убежища делятся на классы, которые характеризуются степенью защиты от ударной волны ядерного взрыва. По вместимости убежища, как правило, рассчитаны от 100-150 до нескольких тысяч человек. По способу возведения бывают монолитные и из сборного железобетона. По месту расположения убежища подразделяются на встроенные и отдельностоящие. Убежища обычно имеют отсеки для размещения людей, фильтровентиляционное помещение, медпункт, санузел, кладовую для хранения запасов продуктов питания и тамбуры, обязательно оборудуются защищенными входами и аварийными выходами.

Негерметизированные коллективные средства РХБ защиты (Рис. 1, 2, 3)

Площадь зон поражения ядерным взрывом размещенного в этих сооружениях личного состава от 4 до25 раз меньше, чем на открытой местности.Щели, блиндажи, убежища устраиваются в системе траншей, на огневых позициях и в районах расположения подразделений. Эти сооружения располагаются на местности так, чтобы находящийся в них личный состав мог быстро и скрытно занимать огневые позиции и чтобы полностью использовать защитные свойства местности.

Рис. 1

Рис.

Рис. 2

рис. 3

5. Средства индивидуальной защиты – общие положения

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил и обеспечения выполнения боевой задачи в условиях применения противником оружия массового поражения (ОМП), а также в условиях воздействия поражающих сред, возникающих при эксплуатации и повреждениях вооружения и военной техники. Своевременное и умелое использование СИЗ обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ (0В), светового излучения ядерных взрывов (СИЯВ), радиоактивной пыли (РП), радиоактивных веществ (РВ), бактериальных (биологических) аэрозолей (БА), оксида углерода и позволяет выполнять отдельные задачи под водой и в среде, лишенной кислорода. СИЗ обеспечивают также кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени. В целях повышения защищенности личного состава наряду с СИЗ применяются медицинские средства, входящие в состав аптечки индивидуальной, а также индивидуальный противохимический пакет. Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ) и средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяют на фильтрующие и изолирующие. По назначению СИЗ подразделяют на общевойсковые и специальные. Общевойсковые СИЗ предназначены для использования личным составом всех или нескольких видов Вооруженных Сил и родов войск. Специальные СИЗ предназначены для использования военнослужащими определенных специальностей или для выполнения специальных работ. К СИЗОД относят противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), комплект дополнительного патрона (КДП), гопкалитовый патрон. К СИЗГ относят защитные очки от СИЯВ. К СИЗК относят защитную одежду фильтрующего и изолирующего типа, изготовленную из фильтрующих и изолирующих материалов соответственно. В зависимости от принципа боевого использования и кратности применения СИЗК подразделяют на средства постоянного и периодического ношения, средства однократного и многократного применения. Средства индивидуальной защиты используют в положениях «походном», «наготове» и «боевом». В «походном» положении СИЗ находятся в составе носимой или возимой экипировки в готовности для их использования по назначению. При действиях в закрытых подвижных объектах вооружения и военной техники и в фортификационных сооружениях или в ближайшем от них удалении СИЗ в «походном» положении могут быть размещены в местах, указанных командиром подразделения. В положении «наготове» СИЗ используют для сокращения времени перевода их в «боевое» положение в условиях внезапного применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия по первым признакам (достоверным или недостоверным) Первыми признаками применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия являются: массированный артиллерийский налет; характерные глухие разрывы боеприпасов; авиационные или ракетные удары и пролеты самолетов, в том числе небольших групп, на малых высотах; появление дымов и туманов неизвестного происхождения; специфические посторонние запахи; поливка из выливных авиационных приборов; показания технических средств химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки; изменение окраски индикаторной пленки. В «боевое» положение СИЗ переводят немедленно в условиях внезапного применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия или заблаговременно. В «боевом» положении «газы» СИЗ используют для защиты от 0В и БА. В положении «газы» СИЗ обеспечивают защиту также от СИЯВ, РП и кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени. В «боевом» положении «атом» СИЗ используют для защиты от СИЯВ и РП. В положении «атом» СИЗ обеспечивают также кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени. Для перевода в положение «наготове» всех имеющихся у личного состава СИЗ подают команду «Средства защиты готовь». В «боевое» положение «газы» СИЗ переводят по сигналу «Химическая тревога», по команде «Газы, плащи» для немедленного надевания в условиях внезапного применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия и команде «Средства защиты в положение «газы» надеть» (в условиях заблаговременного надевания СИЗ). Перевод в «боевое» положение защитного плаща в виде комбинезона совместно с противогазом и другими СИЗ осуществляют по команде «Защитный костюм надеть. Газы»; специальной защитной одежды—«Защитную одежду надеть. Газы». В «боевое» положение «атом» СИЗ переводят по сигналу «Радиационная опасность» или по команде «Средства защиты в положение «атом» надеть». Для перевода в «боевое» положение только противогаза и только респиратора подают команды «Газы» и «Респиратор надеть» соответственно. Для уточнения перечня подготавливаемых к использованию и используемых СИЗ и их положения дополнительно к основной команде (или без нее) подают уточняющую команду или указания, например: «Средства защиты в положе-ние «газы» надеть», «ОЗК—в походное» и т. п.Снятие СИЗ проводят только по разрешению командира.Для снятия СИЗ подают команду «Средства защиты снять». При необходимости снятия только отдельных СИЗ подают уточняющую команду, например: «Защитный плащ снять». В случае заражения личного, состава БА снятие противогаза и СИЗК допускается только после проведения полной специальной обработки вооружения и военной техники. Противогаз снимают при проведении полной санитарной обработки личного состава. Перечень СИЗ и порядок их использования, в том числе определение рубежей и времени перевода СИЗ в «боевое» положение и их снятия, определяет командир подразделения, исходя из условий выполнения боевой задачи, вероятности воздействия на личный состав тех или иных поражающих факторов ОМП в конкретных условиях с учетом климатических (погодных) факторов, а также защитных, эксплуатационных и эргономических характеристик СИЗ. В связи с этим рекомендации следует применять, сообразуясь с конкретной обстановкой. Умелое использование СИЗ достигается постоянными тренировками личного состава. При этом особое внимание при обучении личного состава использованию СИЗ должно быть уделено: приобретению личным составом знаний о назначении, устройстве и порядке перевода СИЗ в «боевое» положение в различных условиях обстановки; приобретению устойчивых навыков затаивания дыхания при выполнении работ с различной Физической нагрузкой; умению правильно и быстро надевать противогаз, и плащ в виде накидки; приобретению навыков правильного перевода в «боевое» положение СИЗ; выработке умения эффективной эксплуатации вооружения и военной техники в надетых СИЗ, особенно при их длительном ношении; обучению правильному использованию ИПП и средств дегазации; усвоению навыков и правил оказания первой помощи, само- и взаимопомощи при поражении 0В, БА и ионизирующими излучениями. Поддержание СИЗ в исправном состоянии и постоянной готовности к использованию достигается соблюдением правил их сбережения, своевременным и качественным ремонтом и техническим обслуживанием в соответствии с требованиями "Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ" и рекомендациями "Руководства по эксплуатации средств индивидуальной защиты".