Смекни!
smekni.com

Цитадель на Потомаке (стр. 4 из 4)

Создание МВБ явится самой крупной реформой государственного управления за последние полвека. Впрочем, с созданием нового министерства и перестройкой американского разведывательного сообщества не все идет гладко. Дело не только в том, что «мужик перекрестился, когда грянул гром» и угрозы террористических ударов непосредственно по Соединенным Штатам стали реальностью. Сказывается застарелое, присущее любому бюрократическому аппарату, соперничество ведомств. Конгресс, по-видимому, столкнется с оппозицией Министерства обороны, ЦРУ и ФБР, не желающих делить с МВБ часть своего персонала. Можно ожидать нового всплеска политической борьбы. Демократы в частности, требуют чуть ли не слияния разведывательных и контрразведывательных органов с новой спецслужбой.

Шеф Лэнгли, которого также именуют директором Центральной разведки, значится главой разведывательного сообщества, имеет подчиненный ему аппарат руководства этим громоздким механизмом. Американские источники утверждают, что директор Национальной разведки – это лишь номинальная должность, а на деле члены сообщества, в том числе военная разведка, АН Б и особенно ФБР, действуют самостоятельно. Так это или не так – зависит, вероятно, от конъюнктуры, от расстановки сил в кулуарах власти в Вашингтоне и, конечно, от личности, занимающей в данный момент пост руководителя ЦРУ – директора Национальной разведки.

Пожалуй, пора подвести некоторые итоги. Созданное в период «холодной войны» для «защиты от внезапного нападения» (так декларировалось под сильнейшим воздействием на американское общество тяжелейшего поражения от японцев в Пёрл-Харборе) и ориентированное на противоборство с «главным противником» – Советским Союзом, разведывательное сообщество методично превращалось в инструмент обеспечения глобальных интересов правящих кругов США. Оно стало огромным разведывательно-карательным механизмом, приспосабливаемым к текущим и долгосрочным потребностям руководства страны, наделенным к тому же уникальным правом проведения специальных тайных операций1 в поддержку политического курса США.

Тайные операции в ней определяются как одно из главных средств американской внешней политики, как те виды деятельности против иностранных государств, которые проводятся или одобряются правительством США. Однако эта деятельность, отмечается в директиве, планируется и осуществляется так, что внешне ее источник – правительство США – никак не проявляется, а в случае разоблачения правительство США может правдоподобно отрицать свою ответственность за нее. Эти тайные операции, как следует из директив СНБ, включают: «пропаганду, экономическую войну, превентивные прямые действия, в том числе саботаж, диверсии, подрывную работу против иностранных государств, включая помощь подпольному движению сопротивления, партизанам и эмигрантским группам, поддержку антикоммунистических групп в странах свободного мира, находящихся под угрозой…»

Разведывательное сообщество в свою очередь подчиняется, и уже совсем не номинально, СНБ, учрежденному в 1947 году в соответствии с законом о национальной безопасности. СНБ – руководящая инстанция для всех американских спецслужб, постановщик основных задач и главный потребитель поступающей от них информации. Ну а главный режиссер и хозяин политического театра Вашингтона – президент Соединенных Штатов, которому положено определять стратегию и давать санкции на наиболее важные и деликатные операции спецслужб. Он сам, вице-президент, государственный секретарь, министр обороны – эта четверка формирует основной, статусный костяк СНБ. Директор Центральной разведки тоже член СНБ и непременный участник его заседаний. Частыми гостями на них являются также руководители некоторых других ведомств.

Этоттермин раскрывается в одной из директив СНБ США 1948 г.

В СНБ функционирует штаб, возглавляемый советником президента по национальной безопасности. Джордж Буш-младший назначил на этот важный пост очень энергичную и подвижную Кондолизу Райе, женщину с острым умом и не менее острым языком, с повадками хищника, решающего, кому быть очередной жертвой Вашингтона.

Познакомившись с работодателем разведки – СНБ, вернемся ненадолго на южный берег реки Потомак, к главному действующему лицу этой книги – ЦРУ.

По замыслу тех, кто распланировал сооружение новой штаб-квартиры, в Лэнгли предстояло сосредоточить все основные подразделения разведки. Не собирались там размещать разве что учебный центр ЦРУ, с его непредсказуемым контингентом, – этот центр обосновался невдалеке, в городке Кэмп-Пири, штат Виржиния. Ведь слушатели разведшколы еще не кадровые сотрудники службы, неизвестно, как сложится их дальнейшая судьба и все ли попадут в Лэнгли. Еще дальше от Вашингтона, в Форт-Детрике, штат Виргиния, поселили сверхсекретный отдел – Центр разведуправления по изготовлению и испытанию психотропных препаратов, смертельных ядов, выращиванию бацилл, вызывающих эпидемию и эпизоотии. Это уж совсем подальше от посторонних людских глаз, а еще, вероятно, посчитали опасным близкое соседство с таким беспокойным объектом.

В США очень многие считают, что ЦРУ, появившееся на свет в 1947 году, – порождение так называемого синдрома Пёрл-Харбора, когда Япония атаковала базу американского военно-морского флота на Гавайских островах. Сильная разведка должна оградить Америку от внезапного нападения врага. Одни принимают это за истину, что, скорее всего, не наивная игра; другие полагают, что ЦРУ – плод «холодной войны» против «главного противника» США – Советского Союза. Тоже в значительной мере правомерно. Но названные факторы не вся правда, которая объясняла бы создание ЦРУ, а позднее и разведывательного сообщества. Лэнгли (пусть такое утверждение кому-то покажется банальным) – инструмент, с помощью которого Вашингтон добивается мирового господства.

Когда в 1947 году президент Трумэн подписал закон о национальной безопасности, в соответствии с которым было образовано ЦРУ, он поставил разведку в положение влиятельной силы в правительстве, более влиятельной, чем та, которая принадлежит разведке в любом другом правительстве; так скажет позже Аллен Даллес, назначенный в 1953 году директором ЦРУ.

ЦРУ получило в наследство богатый опыт разведывательно-подрывной организации, созданной в 1942 году по распоряжению президента Франклина Рузвельта. Во главе ее Рузвельт поставил своего друга Уильяма Донована. Это Управление стратегических служб (УСС), образованное во многом при содействии и по образцу британской разведки и во время Второй мировой войны занимавшееся сбором разведывательной информации и организацией диверсионных акций против государств оси. УСС и стало базой для ЦРУ. Там начинали службу многие будущие сотрудники ЦРУ, в том числе руководители Лэнгли Аллен Даллес, Уильям Колби, Ричард Хелмс и Уильям Кейси.

«Зачатое» 60 лет назад УСС, конечно, не могло и мечтать о том, что после войны будет развернуто в широкомасштабное разведывательное ведомство, размеры которого, людской и материальный потенциал намного превзойдут то, что Соединенные Штаты позволили себе в период Второй мировой войны.

С момента образования структура ЦРУ претерпела существенные изменения. Они затронули и центральный аппарат разведки, и ее зарубежные подразделения, раскинутые по всему земному шару. Они также привели к возникновению своего рода филиалов разведки непосредственно на территории Соединенных Штатов, которая до сих пор оставалась вотчиной ФБР. Трансформацию американской разведки можно проследить по открытым материалам, размешенным на сайтах в Интернете.

В 80‑х годах, на которые пришелся очередной всплеск «холодной войны», в Лэнгли разместились четыре основные службы разведки: Оперативный директорат – главный добытчик разведывательной информации с помощью агентов и технических средств; Информационно-аналитический директорат – головное подразделение разведки по анализу и реализации добываемой информации; Научно-технический директорат, в функции которого входит, в частности, разработка специальных технических средств разведки, и, наконец, Административный директорат, распоряжающийся финансами и материально-техническим обеспечением ЦРУ. Руководители директоратов одновременно являлись заместителями шефа ЦРУ. Не стану утомлять читателя перечислением других служб и отделов, входящих в структуру Лэнгли. Ну а с основными подразделениями Лэнгли нам еще придется столкнуться, поскольку они сохранятся в последующие годы, несколько видоизменившись в своей внутренней структуре и пополнившись новыми подразделениями, которые потребуются разведке в иной обстановке.