Смекни!
smekni.com

Ядерное и бактериологическое оружие, поражающие факторы (стр. 2 из 2)

2. Полуавтоматический прибор химической разведки ППХР имеет аналогичные ВПХР по тактико-техническим характеристикам и принципу действия.

3. Приборы химической разведки ветеринарной и медицинской служб (ПХР-МВ) предназначены для определения: в воздухе: на местности и технике фосфорорганический ОВ, иприта, синильной кислоты, хлорциана, фосгена, и мышьяковистого водорода; в воде: фосфорорганический ОВ, иприта, синильной кислоты; в фураже: фосфорорганический ОВ, иприта, синильной кислоты, хлорциана, фосгена, дифосгена.


Задание №5.

А) Что относится к бактериологическому оружию?

Б) Дайте характеристику одному из них.

В) Какие профилактические и лечебные мероприятия проводятся в зоне карантина?

Ответ.

А) К бактериологическому оружию относятся возбудители таких болезней как чума, холера, сибирская язва, ботулизм, туляремия, натуральная оспа и т.д.

Б) Охарактеризуем действие сибирской язвы. Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, которое поражает как животных так и людей. Возбудитель сибирской язвы приникает в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт или через раны на коже. Заболевание протекает в трёх формах: кожной, лёгочной и кишечной.

При кожной форме сибирской язвы поражаются чаще всего открытые участки рук, ног, шеи и лица. На месте попадания возбудителя появляется зудящее пятно, которое превращается в пузырь с мутной или кровянистой жидкостью. Пузырёк вскоре лопается, образуя язву, покрывающуюся чёрным струпом, вокруг которого образуется массивный отёк. Характерным признаком является снижение или полное отсутствие чувствительности в области язвы. При благоприятном благоприятном течении болезни через 4-5 дней температура у больного снижается и болезненные язвы проходят. Но чаще всего заражение приводит к смертельным исходам.

В) В зонах карантина с самого начала их образования проводятся мероприятия по обеззараживанию (дезинфекция), дезинсекции и дератизации (уничтожение всех насекомых и грызунов). Карантин вводится при бесспорном установлении факта применения бактериальных средств заражения. На объектах, где установлен карантин, организуется внутренняя комендантская служба. Запрещается выход людей, вывод животных и вывоз имущества. Вход и въезд могут осуществляться только лишь специальными формированиями ГО и медицинским персоналом для оказания помощи по ликвидации последствий применения бактериальных средств. Так же в зоне карантина прекращаются работы всех учебных заведений, зрелищных учреждений, рынков, и базаров. Карантин снимается после излечения последнего больного + скрытый период.