Смекни!
smekni.com

Ядерный потенциал Франции (стр. 2 из 5)

К концу 1956 года во Франции были сформированы все необходимые органы и структуры для проведения в жизнь атомного военно-политического проекта и была принята государственная программа на 1957-1961 гг. ,предусматривавшая бесперебойное финансирование всех работ. Продвижению атомного проекта Франции во многом способствовала принятая в 1958 году новая Конституция, существенно расширившая права президента Французской республики. С точки зрения историков, этот прорыв мог быть осуществлен только политической волей генерала де Голля — ярого сторонника ядерной независимости Франции. Его «неожиданный рывок» привел к успеху всей политики Франции в области ядерных вооружений, которая последовательно проводилась французским руководством на протяжении почти 20 лет.

За решение проблемы ядерного оружия взялись гражданский Комиссариат по атомной энергии (CEA) и Министерство обороны. На первый возлагались научная сторона, производство и испытания, а на военных - обеспечение испытаний, охрана и т.п.

В 1957 году было выбрано место строительства полигона для атомных испытаний. В оазисе Регган (территория Алжира), в 700 км южнее Колом-Бежара, за три года вырос целый городок на 10 тысяч жителей и научно-исследовательский комплекс. Строительство обошлось в 100 млрд. франков. 11 апреля 1958 года премьер-министр Ф. Гайяр отдает распоряжение об обеспечении проведения первой серии испытаний, которые должны были состояться в первом квартале 1960 года[8].

Франция – четвертая ядерная держава мира

3 ноября 1959 года де Голль произнес в Центре высших военных исследований свою знаменитую речь. Он сказал, что главная цель ядерной программы Франции заключается в создании национальных ударных сил на основе ядерного оружия, которое могло быть задействовано в любой точке земного шара[9].

13 февраля 1960 года мощный взрыв на полигоне Регган возвестил о вступлении Французской республики в «атомный клуб». Франция стала четвертой ядерной державой. Через месяц после испытаний французское правительство объявило, что мощность заряда составляла от 60 до 70 Кт. Этот взрыв, получивший название "Синий тушканчик" (Gerboisebleue), был произведён в атмосфере[10]. (Первыми ядерными испытаниями Франции были испытания ядерных взрывных устройств на основе плутония. Первые испытания с использованием в ядерном оружии высокообогащенного урана относятся к 1967 году). В апреле и декабре этого же года были проведены в атмосфере еще два испытания ядерных устройств. Позже в южной части Алжира, на гранитном плато Хоггар (в 560 км от г. Регган), был построен второй полигон для проведения подземных ядерных испытаний, который использовался до 1966 года.

Получение в июле 1962 года Алжиром независимости и после заключения Эвианских соглашений по Алжиру, стала очевидной необходимость создания нового полигона, на котором можно было бы проводить сверхмощные испытания находившегося в стадии разработки термоядерного оружия. В связи с этим были выбраны два незаселенных атолла Муророа (длина 28 км, ширина 10 км) и Фангатауфа, расположенные в архипелаге Туамоту в южной части Тихого океана. (находящиеся примерно в 1200 км от о. Таити). Начиная с 1963 года, здесь была создана необходимая инфраструктура для подготовки и проведения испытаний, а также жизнедеятельности персонала. 2 июля 1966 года были проведены первые испытания[11]. Вплоть до 1975 года на Тихоокеанском полигоне проводились только воздушные взрывы. Затем их пришлось перенести под землю, а с 1981 - и в центральную зону атолла Муророа под дно лагуны. В 1996 году этот полигон все еще продолжал функционировать.

Уже с конца 50-х годов французское руководство стало проводить политику «ядерного национализма», которая в конце концов привела к выходу Франции из военной структуры НАТО. В 1958 году правительству США было отказано в предоставлении возможности развернуть баллистические ракеты средней дальности на французской территории. Была отвергнута американская стратегия «гибкого реагирования», которая с 1962 года стала официальной доктриной Североатлантического союза. Франция отказалась также подписать «Пакт Нассау», одобренный в декабре 1962 года президентом США Дж.Кеннеди и премьер-министром Великобритании Г.Макмилланом (его суть заключалась в предоставлении одинаковых прав Великобритании и Франции в ядерной политике НАТО и постепенном интегрировании ядерных сил этих стран с частью ядерных сил Соединенных Штатов под командованием военного блока)[12]. Опытный генерал первым из западноевропейских политиков прагматически использовал обстоятельства двуполярного мира для выхода из-под диктата США. Еще в конце 1950-х американцам было запрещено иметь на базах во Франции ядерное оружие. Из-под командования НАТО был выведен французский флот: сначала в Средиземном море, а летом 1963 года - в Атлантике. Поэтому уже в начале 1963 года американо-французские противоречия в ядерной области приобрели крайне острый характер. 31 марта 1966 года был опубликован меморандум правительства Франции о выходе из военной организации НАТО[13]. В нем Шарль де Голль предельно конкретно выразил свое отношение к попыткам США и Великобритании установить гегемонию в Североатлантическом союзе.

Основа французского ядерного потенциала создавалась в ходе реализации нескольких военных программ с долгосрочным планом «Каэлканш-1», рассчитанным на 20-25 лет. В ходе первой военной программы на 1960-64 года были выделены крупные ассигнования (2,932 млрд. франков) на доработку и развертывание средних бомбардировщиков <Мираж> IV - единственного на то время французского стратегического средства доставки ядерного оружия[14]. Для их базирования было подготовлено девять авиабаз с необходимой инфраструктурой, созданы и закуплены атомные бомбы. Это был элемент первой, военно-воздушной составляющей ядерных сил Франции. В мае 1963 года правительство Франции принимает решение о развертывании работ по разработке ракеты средней дальности. Планировалось, что, начиная с 1971 года, будет развернута группировка в составе 54 шахтных пусковых установок. Причиной появления этих планов послужила задержка с реализацией программы вступления в строй первой французской ПЛАРБ (атомная ракетная подводная лодка).

В первой половине 60-х годов экономика Франции была на подъеме. Поэтому правительство для реализации второй военной программы на 1965-68 года выделило значительно большие финансовые средства, что позволило стабильно финансировать развитие стратегических ядерных сил.

В истории развития французских стратегических ядерных сил третью военную программу можно смело считать этапной. В июле 1971 года началось развертывание первой эскадрильи в составе девяти БРСД S-2 (баллистические ракеты средней дальности), которая заступила на боевое дежурство в апреле следующего года. Сразу же приступили к вводу в строй второй эскадрильи. Была осуществлена модернизация бомбардировщиков <Мираж> IV и их боевого оснащения.

29 февраля 1972 года правительство принимает Декрет о перспективном строительстве ВМС Франции до 1995 года. В нем определялось, что подводный ракетоносный флот должен стать основой национальных стратегических ядерных сил. С этого момента большая часть финансовых средств, отпускаемых на развитие стратегических вооружений, стала направляться на строительство и оснащение подводных ракетоносцев. Еще в 60-х годах, когда формировалась программа строительства подводного ракетоносного флота, был заложен поэтапный путь ее реализации. Это позволило плавно наращивать ядерную мощь ВМС. В январе 1972 года на боевое патрулирование в Норвежское море вышла первая французская ПЛАРБ «Редутабль» - головная в серии из пяти единиц, а годом позже - вторая «Террибль». Обе были вооружены баллистическими ракетами «М1». Третья лодка, получившая наименование <Фудроянт> (в сентябре 1974 года она вышла на боевую службу), первой получила ракеты М2[15]. По своим боевым характеристикам ракеты М1 и М2 могли надежно поражать площадные цели. С вводом в боевой состав третьей ПЛАРБ морские СЯС (стратегические ядерные силы) Франции практически сравнялись по числу носителей с бомбардировочной авиацией, в то же время превосходя ее по суммарной мощности ядерных боеприпасов и надежности доставки их к целям. Районы для боевого патрулирования французских ракетных подводных лодок выбирались в акваториях Норвежского моря и Восточной Атлантики.

В 1976 году на оснащение французских морских ядерных сил поступила БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок) третьего этапа, получившая обозначение М20. По своему техническому уровню она была значительно совершенней своих предшественниц. Новая ракета представляла собой своеобразный гибрид французских баллистических ракет морского и наземного базирования. БРПЛ М20 постепенно вытеснила более ранние образцы ракет на трех ПЛАРБ, вошедших в боевой состав флота до 1975 года. Два последних в серии ракетоносца получили не только новые ракеты, но и ядерные реакторы с жидкометаллическим теплоносителем. С вводом в строй S613 «Эндомтабль» (в 1976 году) и S614 «Тоннан» (в 1980 году) Франция вышла на третье место в мире по мощи морских ядерных сил. В составе национальной ядерной «триады» морской компонент стал играть решающую роль. Морские СЯС располагали 55 % всех стратегических носителей ядерных боеприпасов Франции[16]. Из пяти ПЛАРБ четыре постоянно находились в боеготовом состоянии, а одна из них - на боевом патрулировании в готовности к немедленному пуску ракет. Основным способом боевого применения ПЛАРБ считался массированный ядерный удар. В качестве возможных объектов поражения рассматривались административно-промышленные центры, военно-морские и авиационные базы, порты, транспортные узлы и крупные группировки войск. Приказ на применение ядерного оружия мог отдать только президент Франции.

Таким образом, уже кначалу 1970-х годов прошлого века Франция располагала классической ядерной триадой. Одновременно велось научное обоснование французской доктрины использования ядерного оружия. В 1972 году был принят первый стратегический документ, определяющий приоритеты и цели национальной оборонной политики Франции, а также средства и пути достижения этих целей, - «Белая книга по вопросам обороны» (LivreBlancsurlaDefence)[17]. Французское военно-политическое руководство тогда определило для своих стратегических ядерных сил главную цель - сдерживание войны. В качестве возможной формы их применения было выбрано — нанесение всеми имеющимися носителями массированного ядерного удара (концепция «все или ничего») по объектам промышленного потенциала противника (концепция «удара по городам») при любом нападении агрессора. Именно поэтому в военном строительстве Пятой республики приоритет всегда отдавался стратегическим ядерным вооружениям.