Смекни!
smekni.com

Поражающее действие радиации (стр. 5 из 5)

При комбинированных поражениях, когда помимо лучевого поражения имеются раны, переломы, ожоги, первая помощь оказывается по общим правилам с применением необходимых мер защиты от возможного занесения на раневые и ожоговые поверхности радиоактивных веществ с окружающих предметов и одежды.

Создание покоя - главное требование при уходе за больными лучевой болезнью. При появлении тошноты, рвоты, головокружения и головной боли больным дают таблетки этапиразина или аэрона. Через 3-4 часа после появления первых признаков лучевой болезни необходимо систематически давать антибиотики (тетрациклин, биомицин и др.) или сульфамиды (сульфадимезин, фталазол, этазол и др.)

В разгар развития лучевой болезни (чаще всего на 7-10 день после облучения) за больными должен особенно тщательный уход. Во время рвоты больного лучше всего посадить, подставив ему таз или ведро для рвотных масс.; больным, которые не могут сидеть, надо помочь повернуть голову. после рвоты следует полоскать рот слабым раствором борной кислоты (половина чайной ложки на стакан) или кипяченой водой; тяжелобольным протирать полость рта ватой или тканью, смоченной слабым раствором марганцевокислого калия. При кровавой рвоте больным следует давать глотать маленькие кусочки льда.

В период развития кровоизлияния необходима особая осторожность при уходе за больным: не допускать резких движений или толчков; для приема внутрь им нужно давать 5% раствор хлористого кальция (через каждые четыре часа по одной столовой ложке). При сухости кожи смазывают ее кремом или жиром.

Больные во все периоды лучевой болезни нуждаются в легкоусвояемой, высококалорийной пище, богатой белками и витаминами. Им рекомендуется жидкие блюда, соки и обильное питье. Для питья следует давать подсоленную воду (на 1 л воды 0,5-1 чайной ложки поваренной соли и столько же питьевой соды). Кормить больного надо малыми дозами, но чаще обычного.

Наиболее благоприятной температурой воздуха в помещении для больных лучевой болезнью является 18-220.

Экраны для защиты от нейтронного излучения изготавливают из материалов, содержащих водород (вода, парафин), бериллия, графита и других.

Экраны для защиты от излучений изготавливают из материалов с малой атомной массой (алюминий, плексиглас и др.), которые обладают наименьшим тормозным излучением.

Для защиты от излучений эффективно использование комбинированных экранов с послойной защитой: с внутренней стороны, непосредственно перед источником, экран выполняют из материала с малой атомной массой, толщиной, равной пробегу частиц, с наружной - с большой. При этом возникающие в случае излучения в материале внутреннего слоя экрана кванты-излучения с малой энергией поглощаются в наружном слое с большой атомной массой.

Для защиты от внешнего излучения достаточен слой воздуха в несколько сантиметров, т.е. небольшое удаление от источника. Могут применяться экраны из плексигласа или обычного стекла толщиной в несколько миллиметров. Эффективно применение средств индивидуальной защиты - одежды из хлопчатобумажной ткани, резиновых перчаток.

Необходимо иметь в виду, что при работе с источником появляются вторичные излучения, от которых также необходимо предусматривать защиту.


Задача

В какое ядро превратится ядро тория – 232, испустив альфа частицу? Записать уравнение реакции

Решение

радионуклид тип распада Т1/2 лин. коэф. ослабл., см-1 радионуклид Т1/2 ур. пов. акт., Ku/км2
U-232 α 72 года 0,65 0,43 Ag-111 8 сут 12

∆N=N0-N= N0∙(1 - ℮-λt); ∆N/N=1 - ℮-λt; ℮-λt=1 - ∆N/N; -λ∙t∙ln ℮=ln (1 - ∆N/N); -λ∙t=(ln (1 - ∆N/N))/ ln ℮; t=((ln (1 - ∆N/N))/ ln ℮) /-λ.

n=n0∙℮-µх; n/n= (n0/n)∙℮-µх; 1=(n0/n)∙℮-µх; n0/n=1/℮-µх;lnn0/n=ln 1- (-µх) ∙ ln ℮=0+µх ∙ ln ℮; lnn0/n=µх ∙ ln ℮; µх=( lnn0/n) / ln ℮; х= (( lnn0/n) / ln ℮)/µ.


Литература

1. Защита населения и объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях: Учебник для вузов /Под ред. М.И. Постника. - Мн.: Университетское, 1997.

2. Жалковский В.И., Ковалевич 3.С. Защита населения в чрезвычайных ситуация: Учебное пособие. - Мн.: Мисанта, 1998.

3. Козлов В.Ф. Справочник по радиационной безопасности. – М.: Энергоатомиздат, 1987.

4. Гражданская оборона. Учебник для ВТУЗов (Под ред. Атаманюк В.Г.) М. «Высшая школа», 1986.

5. Асаенок И.С., Лубашев Л.П., Навоша А.И. Радиационная безопасность./Учебное пособие по дисциплине «Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность».Минск, БГУИР, 2000.

6. Радиация. Дозы, эффект, риск. /Пер. с английского Ю.А. Банникова, - М.: Мир, 1990.

7. Маргулис У.Я. Атомная энергия и радиационная безопасность. –М.: Энергоатомиздат, 1988.

8. Под.ред. Дорожко С.В. Чрезвычайные ситуации и их предупреждения. 2001 г. Минск.