Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности радиоэлектронного подавления радиолокационной системы ОНЦ активными и пассивными помехами (стр. 5 из 5)

разрешающую способность РЛС APY-1 по дальности при работе в импульсном режиме:


количество самолетов боевого порядка, не разрешаемых РЛС APY-1 по дальности:

ЭПО самолетов боевого порядка на рубеже обнаружения:

6. Определение потребного наряда самолетов постановщиков помех

6.1 Определение потребного наряда самолетов постановщиков пассивных помех

Для определения потребного наряда самолетов постановщиков активных помех

рассчитываем:

минимальный размер зоны подавления, создаваемой одним постановщиком помех

:

эффективный размер зоны подавления

:

количество подавляемых диапазонов длин волнnД:

Так как радиоэлектронное подавление осуществляется в двух диапазонах: 10 и 23 см, то nд=2

количество станций активных помехnст:

На одном постановщике помех в варианте снаряжения П6 установлено две станции активных помех: СПС-22 и СПС-44, следовательно nст = 2

количество зон подавленияNз:

Поскольку одна зона подавления представляет собой квадрат со стороной

1820 м, то она способна “накрыть” максимум 7 самолетов боевого порядка. Поэтому для прикрытия самолетов необходимо иметь зоны подавления, т.е. Nз = 2

Тогда

6.2 Определение потребного наряда самолетов постановщиков пассивных помех

Для определения потребного наряда самолетов постановщиков пассивных помех находим протяженность участка маршрута Lп, на котором будет осуществляться постановка пассивных помех в дискретном режиме.

Значения Lп определяем по рабочей карте, для этого:

― из точек стояния ПУО и ЦУО проводим окружности с радиусами, равными дальности обнаружения РЛС ОНЦ самолетов боевого порядка;

― замеряем общую протяженность участков маршрута, проходящих внутри этих окружностей, при полете в район выполнения боевой задачи и обратно до линии фронта.

Протяженность участка маршрута при полете к цели от рубежа обнаружения ПУО2 до цели 620 км, от цели до линии фронта 460 км. Таким образом, общая протяженность участка маршрута, на котором будет осуществляться постановка пассивных помех в дискретном режиме, составит:

Lп= 1080

Тогда потребный наряд самолетов постановщиков пассивных помех


6.3 Определение суммарного потребного наряда самолетов постановщиков помех

Так как постановщики помех могут одновременно создавать активные и пассивные помехи, суммарный потребный наряд определяю из условия

Таким образом, суммарный потребный наряд самолетов постановщиков помех равен 4

7. Обеспечение электромагнитной совместимости

При определении порядка применения средств РЭП и РЭО при выполнении поставленной задачи руководствуемся «Рекомендациями по применению потенциально несовместимых средств РЭП и РЭО самолетов и вертолетов при выполнении боевых задач». Организационные мероприятия по применению средств РЭП и РЭО рассматриваем по этапам полета.

На 1 и 6 этапах РЭО самолетов применяется без ограничений, средства РЭП применять запрещено.

При полете на остальных этапах работу средств РЭП не ограничивать. При необходимости использования какого-либо РЭП руководствоваться следующим:

― при необходимости использования АРК-15 СПС-22 и СПС-44 выключать кратковременно;

― при необходимости использования РСБН-ПКВ с целью коррекции координат самолета СПС-22 и СПС-44 кратковременно выключить, для самолетовождения использовать другие средства навигации (А-711, А-713М, ДИСС-7).

― для определения высоты использовать барометрический высотомер, при необходимости более точного определения высоты с помощью радиовысотомера СПС-22 кратковременно выключить.

― на всех самолетах боевого порядка, кроме замыкающего, СПО-15 должно быть выключено.

Кроме того, при полете на 2 этапе для обеспечения опознавания по указаниям командира группы кратковременно выключить СПС-22 и СПС-44.


8. Предложения командиру по организации и ведению РЭБ

Исходя из выполненных расчетов, для дезорганизации управления войсками и оружием ПВО и авиации противника, а также для прикрытия самолетов боевого порядка ударной группы активными и пассивными помехами при полете по маршруту необходимо самолета постановщика помех.

Исходя из состава и анализа возможностей своих сил и средств РЭБ

ПРЕДЛАГАЮ:

Исходя из расчетных данных в группу РЭБ включить 4 Ту-22П с целью прикрытия самолетов боевого порядка ударной группы активными и пассивными помехами способом их создания из боевого порядка прикрываемых самолетов.

2. Для прикрытия самолетов боевого порядка ударной группы активными помехами 2 постановщика помех следуют в боевом порядке “колонна одиночных самолетов” на дистанции 180 м с превышением 300 м относительно боевого порядка самолетов ударной группы.

3. Для усложнения радиоэлектронной обстановки и повышения эффективности действия активных помех, постановщика пассивных помех, должен следовать с временным упреждением 1 минута и превышением 60 м относительно боевого порядка с целью постановки упреждающей полосы дискретных облаков ПРЛО. На дальности 10000 м от ведущего ударной группы.

4. Постановщики помех снарядить в варианте П6 для радиоэлектронного подавления РЛС ОНЦ, работающих в 10 и 23 см диапазонах длин волн. Устройство сброса ПРЛО АПП-22 использовать в варианте комплектации с двумя двухотсечными бункерами и снарядить ПРЛО типа ДОС-А-ШД-113/50К в количестве 1840 штук и ДОС-ШД-51К в количестве 1748 штук.

5. Групповые средства создания активных помех применить по маршруту полета от рубежа радиолокационного обнаружения самолетов боевого порядка ПУО 1 до цели и следования обратно до линии фронта в режиме «Автомат».

6. Групповые средства создания пассивных помех применить по маршруту полета от рубежа радиолокационного обнаружения самолетов боевого порядка ПУО из каждого бункера с интервалом сброса 0.25 сек (положение переключателя ―“ 6 ”) по программе: « 13 сек ― сброс, 17 сек ― пауза» для создания дискретной полосы ПРЛО.

7. Противодействие огневым средствам ПВО противника осуществить выполнением противоистребительных, противоракетных и противозенитных маневров с комплексным применением штатных средств РЭБ.

8. Противодействие техническим средствам разведки противника обеспечить использованием сигнальных и закрытых средств связи, режима радиомолчания, таблиц кодовых сигналов.

9. Электромагнитную совместимость обеспечить выполнением «Рекомендациями по применению потенциально несовместимых средств РЭП и РЭО самолетов и вертолетов ВВС при выполнении боевых задач».