Смекни!
smekni.com

Современное оружие России. Вертолеты (стр. 3 из 3)

Круглосуточный автоматический прицельный комплекс «Шквал» с противотанковым управляемым вооружением «Вихрь», включающим в себя ракеты с лазерными головками самонаведения, обеспечивает распознавание, автоматическое сопровождение подвижной цели типа «танк» с помощью телеавтомата и ее уничтожение с вероятностью 80 – 90% на расстоянии до 10км и бронепробиваемостью в 1м.

Над кабиной экипажа установлен подвижный шар оптико-электронной системы. Эта система включает тепловизионную аппаратуру поиска целей, лазерный дальномер-целеуказатель и пеленгатор лазерного пятна.

1.11 Тактико-технические характеристики вертолета

Крейсерская скорость полета 270 км/ч
Максимальная скорость полета 300 км/ч
Статический потолок без учета влияния земли 3600 м
Дальность полета перегоночная 1200 км
Дальность полета практическая 520 км
Экипаж 2 чел

1.12 Варианты вооружения вертолета

Пушка ГШ – 2А42 (боекомплект 460 патронов) 1х30 мм
Управляемая противотанковая ракета «Вихрь» 12
Пусковая установка неуправляемых ракет калибром 80мм До 4
Подвесной пушечный контейнер с 23-мм двуствольной авиапушкой ГШ – 23 2х23мм
Авиабомбы, баки с зажигательной смесью

Заключение

После войны в Корее вертолеты стали незаменимым средством для транспортировки солдат и раненных с поля боя в труднодоступных местах, куда невозможно было добраться даже обычному джипу, поддержка огнем наступающих войск, борьба с бронетехникой и укрепленными точками противника. На сегодняшний день ни одна страна в боевых действиях не может обойтись без помощи этих машин.

Вертолет Ми – 24 стал символом армейской авиации СССР в Афганистане, арабы позже прозвали машину «Азаила – демон пустыни» за его огневую мощь и летные характеристики. Серийное производство продолжалось до 1992 года. Всего было построено 2500 машин, стоявших на вооружении около 30 стран мира. Инженерами КБ Миля разработаны программы по модернизации вертолета с целью доведения характеристик машины до уровня лучших современных образцов. Этапы модернизации следующие:

1. продление жизненного цикла;

2. модернизация несущей системы и рулевого винта;

3. модернизация вооружения и средств связи;

4. обеспечение боевого круглосуточного применения;

Ми – 35, модернизированный ночной вариант вертолета Ми – 24. Сегодня эта машина проходит испытания и должна быть принята на вооружение российской армии. Что касается вертолета Ми – 28Н, здесь полная неопределенность.

По итогам боевых действий в зоне персидского залива разработчиками были внесены в конструкцию вертолетов «Апач и Лонгбоу» более 30 конструктивных изменений. Модернизация направлена на снижение количества отказов пушки и продление ресурса двигателей в условиях песка, пыли и высоких температур.

КБ им Камова проектирует и выпускает уже больше полувека вертолеты, не имеющие аналогов в мире. По всем правилам в мировом вертолетостроении Ка – 50 вообще не должен был появиться на свет, но машина доказала, что с ним придется считаться. По маневренности, пилотажным качествам и мощности вооружения он как минимум превосходит на 1/3 все зарубежные вертолеты. Ка – 50 очень послушный в пилотировании, он прощает летчику многие ошибки, в бою это очень важно. В 2000г. пара вертолетов прошли боевое крещение в Чеченской республике за два с половиной месяца участия в контр-террористической операции «черные акулы» на деле доказали свои преимущества: легкость в пилотировании, высокую маневренность и мощное вооружение.


Список литературы

Боевые вертолеты мира / В. Н. Шунков, В. В. Ликсо. – М.: АСТ: Мн.: Харвест, 2005. – 240 с.: ил.