Смекни!
smekni.com

Определение поражающих факторов (стр. 2 из 2)

Определим уровень радиации на время окончания работ, предварительно найдем в приложении 1 коэффициент перерасчета уровней радиации на любое время после аварии на АЭСК32= 3,55:

Далее определим средний уровень радиации:

Определим дозу излучения, предварительно найдем в приложении 2 коэффициент ослабления доз радиации для зданий и транспортных средствКОСЛ.= 4:

Вывод: работать можно, так как доза не превышает допустимую (25 рад за сутки).


Задание 3

Определить допустимую продолжительность спасательных работ (СиДНР), если СиДНР начались через Гчасов после аварии на атомной электростанции, а уровень радиации на 1час после аварии на АЭС составил Р1рад/час. Установленная доза излучения Дуст. Условия работы приведены в таблице2.

Таблица 2 ‑ Исходные данные для задания 3.

Г, час. Р1, рад/час Дуст, рад Условия работы
10 3 72 15 3х-этаж.админ. здание

Решение

Рассчитаем относительную величину А, предварительно найдем в приложении 2 коэффициент ослабления доз радиации для зданий и транспортных средствКОСЛ.= 6:

По таблице приложения 3 определяем допустимую продолжительность работы. (А=0,8, Г=3часа). На пересечении строки и колонки читаем допустимую продолжительность работ:

Т= 2часа 10 минут.


Задание 4

На объекте разрушилась емкость (обвалованная или нет - см. вариант), содержащая Етонн веществаЖ. Метеоусловия и характер местности указаны в таблице3. Определить размеры и площадь зоны химического заражения.

Таблица 3 ‑ Исходные данные для задания 4.

Е, тонн ВеществоЖ Емкость Метеоусловия, скорость ветра Местность
10 100 аммиак необвалов. ночь, полуясно, 4м/с открытая

Решение

Определим по данным приложения 6 степень вертикальной устойчивости воздуха, при данных метеоусловиях это изотермия.

По таблице приложения 4 определяем глубину распространения зараженного воздуха (по условию задачи местность открытая):

С учетом поправочного коэффициента на скорость ветра (примечание 1 приложения 5) и необвалованной емкости (примечание 2 приложения 5) глубина распространенного воздуха равна:

Определяем ширину зоны химического заражения, учитывая, что степень вертикальной устойчивости воздуха это изотермия:

Определяем площадь зоны химического заражения:


Задание 5

Определить избыточное давление фронта ударной волны и характер разрушения объекта на случай взрыва Qтонн сжиженного пропана на расстоянии Кметров от объекта.

Таблица 4 ‑ Исходные данные для задания 5.

Q, тонн К,метров Структура объекта
10 116 575 Кирпичное бескаркасное производственно-вспомогательное здание с перекрытием из железобетонных плит, одноэтажное

Решение

1 Радиус действия детонационной волны:

2 Радиус действия продуктов взрыва:

3 Сравнивая полученные значения радиусов с расстоянием от центра взрыва (575метров), видим, что объект не попадает ни в зону действия детонационной волны, ни в зону действия продуктов взрыва, он находится в зоне действия воздушной ударной волны.

4 Вспомогательная величина ц:

5 Ожидаемое значение избыточного давления фронта ударной волны:

Поскольку ц£2, то применяем формулу (1):

6 В таблице приложения 7 для данного здания находим, что здание получит средние разрушения.


Литература:

1) Методические указания и контрольные задания (с программой) по дисциплине "Гражданская оборона" для студентов-заочников ДГМА / Сост.: Дементий Л.В., Кузнецов А.А., Поляков А.Е. ‑ Краматорск: ДГМА, 2001. ‑ 30 с.

2) Конспект лекций по гражданской обороне для студентов дневной и заочной форм обучения / Сост. Дементий Л.В., Кузнецов А.А., Поляков А.Е. – Краматорск: ДГМА, 2001. – 48 c.

3) Демиденко Г.П., Кузьменко Э.П. и др. Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения: Справочник. – К.: Высшая школа, 1989.–256 с.

4) Атаманюк В.Г., Ширшев Л.Г., Акимов Н.И. Гражданская оборона: Учебник для вузов. – М.:Высшая школа, 1986. – 312с.

5) Депутат О.П., Коваленко І.В., Мужик І.С. Цивільна оборона: Навчальний посібник / За ред. В.С. Франчука. – Львів: Афіша, 2000. – 336 с.

6) Закон України "Про захист населення і територій від надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру" №1809-IIIвід 8 червня 2000 р.// Офіційний вісник України. – 2000. – № 28. с.11–23