Смекни!
smekni.com

Особенности охраны важных государственных объектов со стороны акватории (стр. 2 из 4)

Результаты проверки и разрешение на выход командир воинской части кратко записывает в навигационно-вахтенный журнал.

Командир катера несет личную ответственность за безопасность плавания и выполнение задач по ООП на участке водной акватории, порученной для несения службы. Ему запрещается без разрешения командира воинской части уходить с порученного участка (маршрута патрулирования), за исключением случаев:

а) преследование обнаруженного им нарушителя;

б) оказание помощи катерам или людям, терпящим бедствие;

в) повреждение корпуса или главных механизмов сторожевого катера;

г) когда уровень воды в районе несения службы или метеорологические условия угрожают безопасности сторожевого катера.

При несении службы по ООП на акваториях водных объектов командир катера обязан:

а) узнать обстановку на порученном участке водной акватории, постоянно собирать, анализировать и учитывать данные ее изменения;

б) организовать постоянное и надежное наблюдение за водной поверхностью и прилегающими берегами, поддерживать высокую боевую готовность специальных и технических средств;

в) обеспечить постоянную и надежную связь с командиром воинской части;

г) при появлении судов (плавсредств) в пределах видимости усилить наблюдение и обеспечить безопасность сближения и расхождения с ними;

д) своевременно подавать и исполнять сигналы, установленные местными правилами плавания.

При обнаружении сторожевым катером плавсредства (граждан у уреза воды), экипаж которого производит какие-либо неправомерные действия, плавсредству по радио (громкоговорящей связи) или визуально подается сигнал, обязывающий капитана остановить движение. Принимаются меры к досмотру и проверке документов, удостоверяющих личность граждан, подтверждающих право владения и управления плавсредством.

Остановка плавсредств для досмотра производится:

а) сигналом красной ракеты;

б)звуковым сигналом;

в) голосом по связи громкоговорящего оповещения;

г) зрительными сигналами: днем сигнал остановки подается горизонтальным движением флага белого цвета (отмашкой), ночью - горизонтальным движением фонаря с белым огнем.

Для привлечения внимания судоводителей сторожевому катеру разрешается подавать звуковые, световые и пиротехнические сигналы. При подаче сигнала прожектором, привлекающим внимание судоводителей, его луч не должен быть направлен на ходовую рубку плавсредства.

В случае необходимости сторожевой катер может находиться на акватории водного объекта вне судового хода без сигнальных огней. В этом случае командир сторожевого катера обязан принять необходимые меры, предупреждающие столкновение с другими судами. Он несет ответственность за безаварийность плавания катера. Сторожевым катерам запрещается плавание без установленных сигнальных огней.

В целях задержания граждан, находящихся на плавсредстве и явно нарушающих общественный порядок, либо производящих лов рыбы иди других ресурсов браконьерскими методами или в запрещенный период, а изъятия у этих лиц незаконных орудий лова, оружия и незарегистрированных малых плавсредств и установления личности граждан, на плавсредство высаживается досмотровая группа в составе не менее 3 военнослужащих внутренних войск в сопровождении сотрудника органов внутренних дел МВД РФ.

Группа должна быть вооружена табельным оружием, а ее командир - иметь служебное удостоверение установленного для сотрудников органов внутренних дел образца, в котором указывается: "состоит в должности начальника оперативной розыскной группы". В состав досмотровой группы назначаются: командир группы - офицер (мичман) и военнослужащие, имеющие хорошую физическую подготовку, способные быстро ориентироваться в сложной обстановке и прошедшие специальный инструктаж. В состав досмотровой группы назначаются приказом командира воинской части.

Личный состав досмотровой группы направляется на судно в спасательных жилетах и оснащается:

- радиостанцией УКВ;

- сигнальным фонарем;

- набором сигнальных ракет;

- индивидуальными перевязочными пакетами;

- средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны;

- планшетами с бланками протоколов,

- образцами документов (разрешение на право владения огнестрельным и холодным оружием; рыболовный билет, разрешение установленного образца на право сбора (промысла других биоресурсов; регистрационные документы на плавсредства; разрешение на право посещения заповедника (заказника)), таблицами установленных сигналов.

По прибытии на борт досматриваемого плавсредства командир досмотровой группы представляется капитану и, при необходимости, задерживает граждан, пытавшихся производить противоправные действия, на срок: до трех часов для передачи их органам внутренних дел и изымает у них предметы и документы (орудия браконьерского лова, незарегистрированное оружие, незаконно добытые биоресурсы и т. д.).

Досмотр судна производится в соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" и включает проверку документов на право нахождения плавсредства на акватории водного объекта и других разрешительных документов; проверку судовых документов; документов, удостоверяющих личность членов команды, пассажиров, осмотр жилых, служебных и грузовых помещений, перевозимого груза.

При досмотре изымаются только те документы и предметы, которые могут иметь отношение к незаконной деятельности экипажа или пассажиров судна. Предметы и документы, запрещенные к обращению, изымаются независимо от их отношения к целям и задачам досмотра.

О задержании граждан и плавсредств, нарушающих общественный порядок, проводящих браконьерский лов биоресурсов и производящих другие противоправные действия, командир сторожевого катера докладывает командиру части и производит запись в навигационно-вахтеный журнал. По допущенному факту нарушения, результатам досмотра составляется протокол задержания и досмотра судна с указанием документов, изъятых при досмотре и объяснение от капитана судна (судоводителя). В протоколе задержания и досмотра судна указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя и отчество лица, составляющего протокол, сведения о личности задержанного, время и мотивы задержания. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается запись об этом.

Один экземпляр этих документов направляется в органы внутренних дел по месту приписки плавсредства, другой - в Государственную речную судоходную инспекцию бассейна. Задержанное судно (плавсредство) сопровождается на стоянку для передачи соответствующим органам внутренних дел.

Сторожевой катер, возвратившийся с несения службы, встречает командование воинской части (подразделения). Командир катера докладывает о выполнении задачи, состоянии катера и итогах несения службы, после чего производится пополнение запасов топлива и других видов довольствия.

Командир части (подразделения), исходя из обстановки и технического состояния катера, устанавливает ему готовность к походу.

Несение службы сторожевыми катерами морских воинских частей (подразделений) внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации совместно с органами внутренних дел МВД России по ООП на акваториях водных объектов, расположенных в районах с наиболее ценными природными ресурсами, является составной частью служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России и регламентируется следующими руководящим документами:

-Законом Российской Федерации "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации";

-постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1997 года № 1667;

-приказом МВД России от 10 февраля 1998 года № 92;

-Временным уставом внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- "Наставлением по служебно-боевой деятельности подразделений сторожевых катеров, водолазов морских воинских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Таким образом, способами несения службы сторожевыми катерами по охране общественного порядка на акваториях водных объектов являются дозор, патрулирование и поиск.


3. Катера Внутренних войск МВД России, как основа охраны и обороны ВГО

Во внутренних войсках для охраны железнодорожных мостов, подводных тоннелей имеются подразделения плавсредств численностью: 2-6 катеров и 1-2 водолазные станции (4-8 водолазов) на охраняемый объект.

К плавсредствам относятся катера внутренних войск МВД России, являющиеся боевыми тактическими единицами, они укомплектованы военными командами.

Катера в зависимости от их тактико-технических данных подразделяются на:

- патрульные катера (ПТКА — проекты: 371-Бис, 1398-«Аист», К-100А, катера на воздушной подушке «Гепард» и «Барс»);

- сторожевые катера (СКА—проекты: РВН-376, 1415ПВ);

- вспомогательные суда (ВС).

Патрульные и сторожевые катера внутренних войск МВД России:

- ведут круглосуточное патрулирование и наблюдение (техническое и зрительное) в акватории охраняемого объекта и на близлежащих подступах к нему (допустить к объекту подводно-диверсионные силы и средства противника (ПДСС);

- производят осмотр островов и берегов реки, находящихся в зоне охраняемого объекта, с использованием технических средств или высадкой на сушу войскового наряда;

- следят за соблюдением режима плавания плавсредств, находящихся в зоне охраняемого объекта;

- классифицируют предметы, обнаружен­ные на поверхности воды и под водой, и принимают меры к их обезвреживанию (уничтожению);