Смекни!
smekni.com

Дистанционно-пилотируемый летательный аппарат (ДПЛА) "Пчела-1Т" (стр. 3 из 3)

u=sinФизм*cosФзад - cosФизм*sinФзад.

Очевидно, что это управление при малых отклонениях курса ДПЛА от заданного равно

u==sin(Физмзад) ~=Физмзад.

Бортовой вычислитель отклоняет руль направления ДПЛА пропорционально вычисленному управлению u. Алгоритм замечателен тем, что правильно работает при любых отклонениях курса ДПЛА от заданного, кроме теоретически возможного, но неустойчивого состояния, когда ДПЛА летит строго противоположно заданному курсу (теоретически в этом случае вырабатывается нулевое управление). Это свойство алгоритма позволило не реализовывать в бортовом вычислителе логические процедуры анализа курса по четвертям тригонометрического круга.

Как работает боевой расчёт комплекса в части управления ДПЛА? ДПЛА и два пороховых ускорителя устанавливают на каретку пусковой установки (наземный пункт дистанционного управления (НПДУ) комплекса выполнен на шасси десантного бронетранспортёра БТР-Д в виде единой интегрированной станции пуска, управления и разведки). Оператор выполняет рутинные действия по предстартовой подготовке ДПЛА, которая заключается в контроле параметров исправности ДПЛА и в запуске маршевого поршневого двигателя. После удовлетворительного результата предстартовой подготовки оператор нажимает кнопку "Пуск", которая инициирует пороховые ускорители. ДПЛА на каретке под действием реактивной струи разгоняется, в конце разгона каретка с догорающими пороховиками останавливается механическим тормозом, а ДПЛА в соответствии с первым законом Ньютона уходит в полёт.

Первые 15 секунд полёта -- газ максимальный, руль высоты -- неподвижно в стартовом положении, управление осуществляется только по поддержанию нулевого крена ДПЛА. По истечении этого времени ДПЛА принимает текущий курс в качестве заданного и продолжает набор высоты до заданной (обычно 400 метров). На это уходит 2..3 минуты. Оператор после нажатия кнопки "Пуск" никаких действий по управлению ДПЛА не производит.

После набора заданной высоты штурман (второй член боевого расчёта) лимбом на пульте устанавливает заданный курс ДПЛА на цель, которая может быть удалена на расстояние до 50 км. Заданный курс поступает по командному каналу управления в бортовой вычислитель ДПЛА и отрабатывается, как описано выше. Штурман, наблюдая показания индикаторов дальности и азимута, отмечает на карте путь ДПЛА. Через некоторое время (около 5 минут) штурман вычисляет и вносит в заданный курс поправку на ветер и погрешности измерения курса. Как правило, после этого боевой расчёт освобождается от необходимости выполнять какие-либо действия по управлению ДПЛА до приближения ДПЛА к цели. Более того, на расчётное время полёта к цели можно даже выключить радиоканалы, хотя на практике этого никогда не делали.

Как видно из приведённого типового сценария вывода ДПЛА к цели, никакого "непрерыного управления" и "непрерывного информационного контакта" с ДПЛА не требуется. Высочайшая степень автоматизации, достигнутая простейшими техническими средствами.

Настоящая работа начинается для боевого расчёта при приближении ДПЛА к цели. Штурман оценивает накопившуюся погрешность вывода ДПЛА на заданную цель и вносит поправку в заданный курс. Оператор включает ТВ передатчик на борту ДПЛА и начинает наблюдение местности и поиск цели (ТВ оборудование на рис.1 не показано ради упрощения рисунка). Штурман помогает оператору, подсказывая ожидаемые ориентиры, и участвует в обнаружении и распознавании цели (известный "эффект коллективного распознавания"). После обнаружения и распознавания цели оператор наблюдает её элементы, штурман рассчитывает заданный курс повторного захода и при удалении ДПЛА от цели на необходимое для разворота расстояние устанавливает его...

Возврат ДПЛА в точку посадки (вблизи точки старта) аналогичен полёту к цели. Боевой расчёт практически не вовлечён в управление ДПЛА. Полёт завершается выдачей оператором команды "Посадка", по которой на ДПЛА останавливается маршевый двигатель, открывается парашют и надуваются резиновые мешки-амортизаторы.

По своей структуре и техническим решениям система управления этого комплекса напоминает творения немецких инженеров периода краха III Рейха. Это и не мудрено. Советская школа многое почерпнула у поверженного противника, а первый комплекс "Строй-П" был создан по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР всего за полгода после печальных событий в долине Бекаа в качестве нашего ответа израильскому ДПЛАстроению. В те горячие дни работы над комплексом инженеры шутили, что НИИ "Кулон" по напряжённости напоминает рейсканцелярию апреля 1945 года.

Заключение

Для своего времени (Государственные испытания комплекса завершены летом 1990 года) комплекс «Строй-П» был, по-видимому, лучшим в мире среди комплексов аналогичного назначения. Комплекс активно использовался в первую и вторую чеченские кампании и хорошо себя зарекомендовал. На фоне взрывного развития информационных и других технологий комплекс «Строй-П» успел морально устареть, а немногие изготовленные образцы НПДУ и ДПЛА устарели и физически. Однако в идейном плане этот комплекс остаётся эталоном для вновь разрабатываемых комплексов малых тактических ДПЛА. ДПЛА вовсе не предназначены исключительно для военных целей. Ряд работ, возлагаемых в настоящее время на гражданские пилотируемые самолеты и вертолеты, может более экономично, эффективно, в ряде случаев без опасности для экипажа выполняться ДПЛА. Например, борьба с терроризмом, выявление наркотических посевов и криминальных баз в труднодоступных районах, поиск угнанных транспортных средств и нарушителей границы, контроль территорий, разведка и поисково-спасательные работы в труднодоступной местности. Этот перечень можно при желании продолжить, поскольку он охватывает все стороны жизни населения страны. Ведь ДПЛА может использоваться для решения различных задач, связанных как с визуальным контролем наземных объектов с воздуха, так и контроля по различным физическим параметрам с помощью специальных датчиков.

Хочется назвать людей, создавших этот комплекс: директор НИИ "Кулон" А.С. Новосёлов, первый Главный конструктор советских комплексов ДПЛА Олег Ансович Варрэ, его заместители и помощники В.С. Гафанович, Л.А. Волковский, Э.П. Лукашёва, Главный конструктор бортового оборудования В.И. Павлюченко, Главный конструктор курсогировертикали В.К. Крятов, Главный конструктор ДПЛА "Пчела" Ю.И. Янкевич и ведущий конструктор по ДПЛА С.В. Долинский (оба из КБ им. А.С. Яковлева, в то время -- ММЗ "Скорость") и ещё десятки замечательных советских инженеров. Увы, многих из перечисленных уже нет в живых.


Список литературы

1. http://dpla.ru/_MainMenu.htm

2. http://www.market.gona.ru

3. http://www.avia.ru