Смекни!
smekni.com

Конверсия продукции оборонного комплекса на примере ОАО "Станкомаш" (стр. 3 из 6)

5. В сегодняшних условиях экспорт оружия являетсяодним из способов выживания оборонной промышленности, важным источником поступления твердой валюты, необходимой для проведения экономических реформ и решения острых социальных проблем.

6. В рамках военной реформы целесообразно создание в силовых структурах экономических подразделений с возложением на них задач обоснования и выработки экономически эффективного механизма реализации всех принимаемых государственных программ.

Для решения актуальных проблем оборонного производства и конверсии необходимо :

1. Ускорить разработку комплекса программных документов, определяющих ближайшие задачи и перспективы производства вооружении военной техники (ВВТ) для ВС России, программ - развития оборонно-промышленного потенциала своевременно и официально довести до каждого предприятия в части, его касающейся. Это обеспечит руководителям предприятий и коллективам ясность в оценке перспективы и облегчит выработку экономической стратегии, позволит формировать политику и определять конкретные планы их действий в области производства оборонной продукции и конверсии.

2. Разработать всесторонне обоснованные формы перестройки механизма управления оборонно-промышленным комплексом на федеральном уровне, включая пересмотр функций и структур организаций, занимающихся оборонным производством, конверсией и утилизацией ВВТ. Провести независимую оценку уровня и перспективности технологий и конструкторских разработок в области фундаментальных исследований, НИОКР, опытного и серийного производства ВВТ (хотя бы выборочно).

3. Четко и однозначно зафиксировать положение, декларируемое в "Основных положениях военной доктрины РФ", о том, что структура и состав ВС РФ должны соответствовать экономическим возможностям страны.

4. В связи со значительным сокращением оборонного производства и невозможностью государственной финансовой поддержки всех оборонных предприятий целесообразно на их базе вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности после предварительного обследования их квалификации (проведения конструкторско-технологического и финансово-хозяйственного аудита) создать государственный комплекс предприятий высоких технологий, способный решать задачи разработки и изготовления современных образцов ВВТ по контрактам с государственным заказчиком.

5. Создать и законодательно закрепить систему, обеспечивающую сохранение пакета акций за российскими юридическими лицами и недопущение использования процесса приватизации предприятий ОПК для подрыва экономического и оборонного потенциала России.

6. Разработать комплексную, желательно международную, программу содействия конверсии, обратив особое внимание на информационное и методическое обеспечение конверсии военного производства и создание службы международного маркетинга, а также подготовку специалистов в этой области.

7. Повысить роль заказчиков вооружения вплоть до введения единого Государственного заказчика ВВТ. При этом все средства на заказы ВВТ должен распределять единый Государственный заказчик, а вся ответственность в последующем за создание высококачественной продукции должна быть возложена на видовых заказчиков. Это позволит предотвратить дублирование разработок и производства однотипного вооружения.

8. Определить систему приоритетов между видами ВС РФ и родами войск, а внутри видов и родов – между образцами ВВТ, оставив только перспективные образцы с необходимыми по условиям решения боевых задач тактико-техническими характеристиками или приоритетные по экспортным соображениям.

9. Обеспечить целевое финансирование не предприятия, а заказа.

10. Целью привлечения внебюджетных средств создать программу предоставления услуг силами и средствами Государственных заказчиков, в основном Минобороны РФ (совместное использование аэродромов, аренда линий связи, предоставление измерительной аппаратуры, предоставление услуг космическими средствами, аренда сооружений, приватизация промышленных предприятий и др.).

11. Изучить опыт привлечения отечественного и иностранного капитала для инвестиций в разработку и производство вооружения, конверсию военного производства.

12. Создать единый федеральный орган управления, координирующий вопросы реализации военно-технической политики.

1.3 Перспективы государственного регулирования конверсии оборонного комплекса

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК), являясь наиболее высокотехнологичным в национальной экономике, и в то же время определяющим оборонный потенциал государства, до сих пор находится в кризисном состоянии, за исключением некоторых положительных тенденций, относящихся главным образом к авиастроительной и судостроительной отраслям. Основные количественные и качественные показатели социально-экономического положения ОПК определяют его как стагнирующую отрасль, даже на фоне существенного общего прироста объемов производимой продукции и услуг. Для оценки текущего состояния целесообразно проанализировать несколько основных показателей функционирования оборонно-промышленного комплекса, а именно:

а) промышленное производство;

б) федеральный бюджет и государственный оборонный заказ;

в) финансово-экономическое состояние;

г) социально-экономическое положение и кадровый потенциал.

Промышленное производство. Темпы роста производства в ОПК в последние докризисные годы был выше общепромышленных. По официальной информации, общий объем производства продукции ОПК возрос на 15,1%. Удельный вес продукции гражданского назначения составил 41,3% (2007 г.)

Нельзя не отметить рекордный объем экспорта вооружений и военной техники: по оценкам, он достиг 5,4 млрд. долл., причем доля экспорта вооружений в общем экспорте российской машиностроительной продукции составила в 2007 г. порядка 50%, а в дальнее зарубежье – более 70%.

Традиционно тяжелое положение сохраняется в промышленности боеприпасов и специальной химии. Большая часть предприятий находится на грани банкротства или уже попала под эту неприятную процедуру. Только несколько предприятий, главным образом патронных, сумели выйти на внешние рынки со своей продукцией. Остальные в силу своей специфики (производство ручных гранат, мин и т. п.) перепрофилированию не поддаются и вынуждены к тому же поддерживать мобилизационные мощности. Формально Управление по промышленности боеприпасов Федерального агентства промышленности получает очень солидные ассигнования, но практически все они предназначены для финансирования процесса уничтожения запасов химического оружия.

Федеральный бюджет и государственный оборонный заказ. Следует отметить, что, хотя решение Совета безопасности РФ о финансировании национальной обороны в 2007 г. в целом было выдержано, однако, не были соблюдены пропорции между текущим содержанием и финансированием гособоронзаказа из-за роста денежного содержания военнослужащих и произошедшего сокращения численности Вооруженных сил. Так, если в 2001 г. на содержание войск шло 70% бюджета, а на развитие только 30%, то в 2007 это соотношение составляло 60% и 40%. По прогнозам Министерства обороны, на оптимальный уровень – 50% на содержание, 50% на развитие армии – ведомство выйдет к 2012 г. В целом расходы федерального бюджета на гособоронзаказ 2007 года составили 148 млрд. рублей.

Финансово-экономическое состояние ОПК. Финансово-экономическая ситуация на отдельных предприятиях ОПК складывается по-разному, устойчивость предприятий, в основном, по-прежнему сильно зависит от наличия или отсутствия экспортных контрактов, размера ГОЗ, выделения бюджетных средств. Негативное воздействие на работу комплекса оказывают большие значения дебиторской и кредиторской задолженностей, что ухудшает расчетно-платежную дисциплину, увеличивает количество убыточных предприятий и снижает рентабельность производства. Основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий и организаций (около 65% от общего объема инвестиций), при этом государственные инвестиции составляют около 12,5% от общего объема инвестиций, предназначенных для финансирования гособоронзаказа и федеральных целевых программ "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса", "Национальная технологическая база", "Развитие гражданской авиационной техники", Федеральная космическая программа России и "Электронная Россия". Источниками привлечения сторонних инвестиций для предприятий остаются региональные кредиты, кредиты банков, а также фондовый рынок.

Для России проблема экономического роста имеет чрезвычайно важное значение. Подъем производства, его стабильные и достаточные темпы необходимы для решения тяжелых социальных проблем, развития научно-технического прогресса, повышения уровня конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке. При этом следует иметь в виду, что именно сокращение государственного потребления, особенно вследствие значительного "урезывания" военных расходов и свертывания военного производства, явилось одним из главных факторов сокращения общего объема производства в нашей стране в начале 1990-х годов. В связи с этим, можно сделать вывод, что именно ОПК России способен стать тем локомотивом, который сможет обеспечить полномасштабный экономический рост. Развитие производства отечественной высокотехнологичной продукции военного назначения может дать существенный толчок для инновационного "прорыва" к необратимому экономическому росту России, стать предпосылкой качественного изменения состояния национальной экономики.

На совместном заседании Государственного совета Российской Федерации, Совета безопасности и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям 20 марта 2002 года были одобрены "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2012 года и дальнейшую перспективу", утвержденные Президентом РФ. Ядро этой политики – формирование национальной инновационной политики государства и механизмов ее реализации на базе развития инновационных технологий. В документе особо отмечается значение инновационных технологий военного производства ОПК России для экономического роста нашего государства.