Смекни!
smekni.com

Организационные и научные основы метрологического обеспечения на примере Вооруженных Сил РФ (стр. 3 из 5)

Государственная система обеспечения единства измерений представляет собой комплекс нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, устанавливающих правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране (при требуемой точности), утверждаемых Госстандартом страны. Системе присвоен номер 8 и она насчитывает около 600 ГОСТов. Основными объектами ГСИ являются:

- единицы ФВ;

- государственные эталоны и общесоюзные поверочные схемы;

- методы и средства поверки средств измерений;

- номенклатура и способы нормирования метрологических характеристик (MX) СИ;

- нормы точности измерений;

- способы выражения и формы представления результатов и показателей точности измерений;

- методики выполнения измерений;

- методики оценки достоверности и формы представления данных о свойствах веществ и материалов;

- требования к стандартным образцам свойств веществ и материалов;

- термины и определения в области метрологии;

- организация и порядок проведения государственных испытаний СИ, поверки и метрологической аттестации СИ и испытательного оборудования; калибровки СИ, метрологической экспертизы нормативно-технической, проектной, конструкторской и технологической документации, а также экспертизы и данных о свойствах материалов и веществ.

В апреле 1993 года принят закон РФ "Об обеспечении единства измерений", подписанный Президентом РФ.

Основными целями Закона "Об обеспечении единства измерений являются:

• установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;

• регулирование отношений государственных органов управления с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений;

• защита прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики России от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

• содействие прогрессу на основе создания и применения государственных эталонов единиц ФВ;

• гармонизация российской системы измерений с мировой практикой.

Закон закрепляет ряд основных понятий метрологии. Одним из главных является единство измерений — состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Кроме этого, в Законе даны определения таких понятий, как средство измерений, эталон единицы величины, метрологическая служба, метрологический контроль и надзор, поверка и калибровка средства измерений, сертификат об утверждении типа средств измерений, и др.

В качестве узаконенных единиц Закон предусматривает международную систему единиц СИ. В тоже время в Законе оговорено, что правительством могут быть допущены к применению наравне с системой "СИ" внесистемные единицы величин. Примером тому является использование у нас в стране в качестве единицы давления атмосферы наряду с Паскалем.

Законом фактически определены организационные основы метрологического обеспечения. Так в Законе указывается, что вопросами метрологического обеспечения ведает Гос. комитет по стандартизации, метрологии и сертификации России (Госстандарт РФ). В его ведении находятся метрологические службы, состоящие из государственных и ведомственных служб. В Законе определены вопросы, относящиеся к компетенции Госстандарта РФ и отдельных метрологических служб. Но более подробно положения об этих службах изложены в Постановлении Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг".

В Законе определены организация и порядок осуществления:

- государственного метрологического контроля и надзора;

- калибровки и сертификации средств измерений;

- ответственности за нарушение положений Закона;

- финансирование работ по обеспечению единства измерений,

3. Особенности метрологического обеспечения ВВТ

Усложнение ВВТ существенно повысило роль и значение измерений, проводимых в войсках многочисленными средствами измерений, являющимися основными источниками информации о состоянии ВВТ при подготовке их к применению, в ходе применения, при проведении технического обеспечения.

Простейшим примером увеличения СИ при усложнении ВВТ и повышении их ТТХ является сравнение АРС-14, в котором всего три СИ (манометр, мерная линейка и указатель уровня жидкости в цистерне и топлива в баке) с АРС-15, на котором уже 10 СИ. Таким образом, введение подогрева растворов в цистерне привело к увеличению СИ более чем в 3 раза.

И так, в основном, по всем видам ВВТ. Повышение их ТТХ, как правило, приводит к увеличению СИ, измеряемых параметров и повышению роли метрологического обеспечения.

Большое значение для поддержания боевой готовности войск РХБ защиты имеет измерение параметров В и С РХБЗ. Это обусловлено целым рядом причин:

1. В настоящее время увеличилась насыщенность В и С РХБЗ личного состава войск. Сейчас каждый военнослужащий имеет при себе несколько наименований средств РХБ защиты.

2. Важностью задач, решаемых ВС РФ с использованием В и С РХБЗ. Это:

- обеспечение РХБ разведки;

- проведение дегазационных, дезактивационных работ и контроль их выполнения;

- обеспечение индивидуальной и коллективной защиты личного состава от ОМП и др.

Оперативная и достоверная информация о ходе выполнения этих работ обеспечивает сведение к минимуму потерь личного состава и сохранение их боеспособности.

3. Ростом парка СИ при техническом и метрологическом обеспечении В и С РХБЗ. Только при техническом обеспечении образцов средней сложности 50-70 % времени затрачивается на контроль их параметров. В частях РХБЗ используется от 350 до 600 типов СИ.

Из 640 типов общевойсковых СИ в войсках РХБ защиты находит применение более 120, обеспечивающих 13 видов измерений, в том числе:

- измерение ионизирующих излучений;

- радиоизмерения;

- электрические, механические, теплотехнические измерения;

- измерения времени, массы, частоты, концентрации и т.д.

Таким образом, точность и достоверность контролируемых параметров с использованием СИ в войсках РХБ защиты влияет на боеготовность и боеспособность личного состава.

Если же говорить не только о В и С РХБЗ, а вообще о ВВТ и в том числе о стратегическом вооружении, то можно с уверенностью сказать, что метрологическое обеспечение приобрело стратегическое значение.

Поэтому Правительством РФ принято постановление от 12 феврали 1994 года № 100 "О метрологическом обеспечении обороны в РФ".

В постановлении говориться, что метрологическое обеспечение обороны РФ - это деятельность Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, Вооруженных Сил и других войск, федеральных органов исполнительной власти, предприятии, учреждений и организаций, являющихся юридическими лицами по установлению и применению научных и организационных основ, технических средств, норм и правил, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений в сфере обороны.

В этом определении конкретно обозначены органы, ответственные за метрологическое обеспечение обороны страны. Это:

- Госстандарт РФ;

- Вооруженные Силы и другие войска РФ, указанные в ст. 1 раздела 1 Закона РФ "Об обороне" (это войска МВД, Федеральная пограничная служба, Федеральная служба контрразведки РФ, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ; Федеральное управление ж/д войск при МПС РФ и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий);

- федеральные органы исполнительной власти;

- предприятия, учреждения и организации, ответственные за разработку, изготовление и использование СИ ВВТ.

В Постановлении определены конкретные задачи перечисленных органов.

Основными задачами метрологического обеспечения обороны являются:

1 - обеспечение функционирования метрологических служб в Вооруженных Силах и других войсках РФ в целях поддержания их боевой готовности;

2 - обеспечение требуемого качества ВВТ, других видов оборонной продукции;

3 - повышение эффективности научных исследований, опытных разработок и производства ВВТ, сокращения сроков и затрат, необходимых для их создания, испытания, изготовления и эксплуатации;

4- содействие повышению уровня мобилизационной подготовки страны.

В решении этих задач на Министерство обороны РФ возлагается:

1 - решать совместно с Госстандартом РФ задачи по обеспечению единства измерений в сфере обороны;

2 - осуществлять метрологическое обеспечение Вооруженных Сил РФ, формировать концепцию и основные направления развития метрологического обеспечения, реализовывать военно-техническую политику, направленную на обеспечение единства измерений в войсках (силах);

3 - организовывать взаимодействие в области метрологического обеспечения обороны с федеральными органами исполнительной власти, в подчинении которых находятся другие войска, привлекаемые к обороне;

4 - заказывать и финансировать на договорной основ НИОКР по созданию средств измерений военного назначения, их производство, и осуществлять закупку этих средств для Вооруженных Сил РФ;

5 - проводить испытания СИ военного назначения, предназначенных для применения в Вооруженных Силах, вести совместно с Госстандартом РФ раздел Государственного реестра средств измерений;

6 - проводить в установленном порядке поверку средств измерений военного назначения, применяемых в Вооруженных Силах и других войсках РФ, и аттестовывать физических лиц в качестве поверителей этих средств;

7 - лицензировать в порядке, установленном Госстандартом РФ деятельность воинских частей и подразделений Вооруженных Сил РФ по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений военного назначения;