Смекни!
smekni.com

Организация труда в инженерно-технических войсках. Факторы вредности и их нормирование (стр. 2 из 3)

Расчеты осуществляются с помощью формул, учитывающих многочисленные факторы, влияющие на формирование лепестка диаграммы направленности. Однако большинство таких формул из-за сложности применяется редко. Чаще всего используется следующая формула:

ППМпо осиср. ∙ D ∙ 106 Мк Вт/см2,

4π ∙ R2

труд войско радиолокационный вредность защита

где Рср. – средняя мощность РЛС, Вт;

D- коэффициент усиления антенны (обе величины берутся из паспорта станции);

R- расстояние до определяемой точки, см;

106 - коэффициент пересчета ватт в микроватты.

ППМпо оси – плотность потока мощности, мкВт.

Для определения расчетным методом размеров зон нормированных излучений или расстояния, на которое нужно удалить РЛС от жилых и служебных зданий, пользуются следующей формулой:

Rпо оси= √ Рср. ∙ D ∙ 106

4π ∙ ППМ


где Р – расстояние от измерителя до границ зон нормированных излучений, см;

Рср - средняя мощность станций, Вт;

D- коэффициент усиления антенны;

ППМ – заданная плотность потока мощности, мкВт (ПДУ).

Источниками рентгеновского излучения в кабинах РЛС являются электронно-лучевые трубки, клистроны, кенотроны, тиратроны и другие электровакуумные приборы. Рентгеновские лучи в этих приборах возникают так же, как и в рентгеновских трубках - вследствие торможения на аноде потока электронов, исходящих от катода.

При оценке меры безопасности рентгеновского излучения на РЛС не следует преувеличивать значение этого вредного фактора, но, с другой стороны, не следует и недооценивать степень риска при работе с его источником.. По зарубежным данным, рентгеновское излучение в мощных РЛС может вызвать лучевую болезнь. Например, мощность дозы излучения одного из типов водородных тиратронов на расстоянии 30 см составляет 10 Р/ч.

При работе на РЛС, особенно во время ремонта и настройки, возникает опасность комбинированного облучения людей, так как приборы являются одновременно источниками и рентгеновского СВЧ излучения и лучевое поражение может быть вызвано меньшими дозами облучения.

В таких случаях защита осуществляется путем экранирования, сокращения времени пребывания в облучаемой зоне или увеличения расстояния от излучателя до рабочего места. (Предельно допустимая мощность дозы рентгеновского излучения на рабочих местах в РЛС равна 0,2 мР/ч.)

В процессе обычной эксплуатации РЛС личный состав практически не подвергается рентгеновскому облучению, так как защита от СВЧ излучения служит защитой и от рентгеновского излучения.

Микроклимат на РЛС зависимость от состояния погоды: зимой на станции холодно, летом – жарко. Температура воздуха и особенно поверхности стен резко колеблется из-за плохой их теплоизоляции. Перепад температуры воздуха на РЛС особенно велик - он может достигать 40 - 500С. Этому способствует тепло, выделяемое работающей аппаратурой – ее поверхность может нагреваться до 40 - 600С.

Из-за высокой температуры снижается работоспособность операторов РЛС, из-за обильного потоотделения ухудшается самочувствие, организм утрачивает соли и водорастворимые витамины.

Для профилактики перегревания и переохлаждения необходимы хорошая теплоизоляция стен, рациональная, соответствующая климатическим условиям одежда и достаточная вентиляция. Радикальным средством поддержания оптимальных микроклиматических условий является установка кондиционеров.

Оптимальными уровнями температуры в кабине РЛС считаются 18 - 200С, предельно допустимыми уровнями ее 160 - 270С, результирующая температура 170 и 150 соответственно. Уровни относительной влажности, соответственно равны 40 - 60% и 30 - 70%, а скорость движения воздуха - 0,5 м/с и 0,05 – 1 м/с.

Химический состав воздуха в кабинах РЛС не бывает постоянным. В воздух кабин могут попадать выхлопные газы работающих силовых агрегатов, окислы азота, озон, образующийся при искрении контактов, испарения фтористых соединений (заполняют на некоторых РЛС волноводы), альдегиды, продукты неполной полимеризации, выделяемые изолирующими материалами нагретых проводов, эпоксидныесмолы и т.п. Кроме того, в кабины РЛС, постоянно поступает углекислый газ, образующийся в результате жизнедеятельности людей, и может попадать пыль. Для поддержания в кабинах РЛС требуемого состава воздуха в них надлежит обеспечивать 7 –9-кратный воздухообмен с помощью приточной вентиляции. Она вместе с тем обеспечивает очистку воздуха от пыли и подогрев его в зимнее время.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе кабин РЛС такие же, как и в любых других производственных помещениях: окись углерода –

20 мг/м3, окислы азота – 6, озон – 0,1, фтор (в пересчете на HF) – 0,5, углеводороды – альдегиды – 0,5 мг/м3.

Шум в кабинах РЛС возникает в процессе работы воздушной системы охлаждения радиоаппаратуры, вентиляции и работы силовых установок. Его спектр находится в пределах 300 – 1000 Гц, а интенсивность достигает 95 дБ.

Источники шума обычно генерируют незначительную вибрацию. Шум мешает выполнению работы, вызывает преждевременное утомление и увеличивает число ошибок.

Для борьбы с шумом следует плотно закрывать двери, отделяющие индикаторную кабину от агрегатной, устанавливать амортизаторы на вентиляторы и выносить их за пределы станции, соединяя с корпусом станции брезентовым или резиновым воздуховодом.

Предельно допустимый уровень шума для индикаторных кабин РЛС 65 дБ, для агрегатных – 85 – 90 дБ.

Нагрузка на зрительный анализатор в сочетании с гиподинамией, особенно при нарушениях режима труда, способствует развитию утомления и в некоторых случаях переутомления расчета РЛС, прежде всего операторов.

Для профилактики зрительного и общего утомления время работы за экраном не должно превышать 8 ч, с перерывами на 10 – 15 мин после каждых двух часов работы. В перерывах следует выходить из помещения и выполнять физические упражнения.

Пища должна быть обеспечена достаточным количеством витаминов А, группы В и С.

Гигиена труда на радиостанциях и в радиопередающих центрах имеет существенное значение.

Электромагнитные колебания ВЧ и УВЧ диапазонов находятся в зоне частот, начиная с 3 · 108 , и длина волн их колеблется в пределах от 1 м до 10 км. Такие волны распространяются на довольно значительные расстояния от генератора в виде так называемого не сформировавшегося поля, в виде его магнитной и электрической составляющих. Магнитная составляющая измеряется в амперах на метр (А/м), электрическая – в вольтах на метр (В/м).

В народном хозяйстве, в армии и на флоте используется большое количество радиопередающих и принимающих систем и аппаратов. С увеличением их мощности и концентрации антенных систем возникает опасность облучения обслуживающего персонала, а также населения электромагнитными волнами УВЧ и ВЧ диапазонов. Напряженность поля, создающегося мощными радиостанциями в местах пребывания людей, может значительно превышать допустимые уровни.

Влияние ВЧ и УВЧ излучений во многом схоже таковым СВЧ излучений. Наряду с термическим они оказывают и нетермическое воздействие. Например, люди, работающие длительное время на радиостанциях и подвергающиеся при этом воздействию электромагнитных волн значительной интенсивности, жалуются на вялость, сонливость, раздражительность, снижение памяти, головные боли, появляющиеся к концу рабочего дня, и т.п. У них нередко снижается аппетит, появляются боль в подложечной области, боль и неприятные ощущения в области сердца; проявляются и объективные симптомы вегето - астенического характера: гипотония, брадикардия, акроцианоз, гипергидроз, яркий стойкий дермографизм, повышенная механическая возбудимость мышц и т.п.

Частота и однотипность всех этих симптомов, исчезновение большей части их после прекращения работы в зоне воздействия электромагнитных полей, а также нарастание функциональных расстройств с увеличением стажа работы свидетельствуют о их профессиональном генезе.

Защита от УВЧ и ВЧ излучений такая же, как и от СВЧ излучений на РЛС. Соблюдение установленного расстояния, уменьшение времени работы в зонах с повышенной интенсивностью излучения, экранирование ВЧ и УВЧ источников.

На стационарных радиостанциях, где помещения достаточно велики, защита путем соблюдения необходимого расстояния осуществляется путем рационального размещения излучающей аппаратуры при дистанционном управлении ею.

Защита с помощью сокращения времени работы в зонах с повышенной интенсивностью излучений может быть применена только при выполнении кратковременных регулировочно-настроечных работ в зонах со значительной интенсивностью излучений.

На подвижных радиостанциях, где защита путем соблюдения необходимого расстояния из-за малых помещений обычно невозможна, с этой целью осуществляется в основном экранирование отражающими материалами – стальными листами или металлической сеткой. (Радиопоглащающие материалы в диапазоне длинных, средних и коротких волн в настоящее время, как правило, не применяются). При экранировании особое внимание уделяется фидерным трактам, смотровым окнам, вентиляционным отверстиям, местам выводов измерительных приборов и ручек управления, через которые излучение может проникать в рабочую зону.

Экранирование на территории производится в весьма ограниченных масштабах и сводится к засетчиванию окон, дверей зданий, подвергающихся облучению, экранированию мест для курения, кабин наблюдательных вышек и т.д.

На территории защита военнослужащих и населения осуществляется чаще всего путем соблюдения необходимого расстояния, размещения радиостанций на достаточном удалении от жилых массивов. Около антенн определяются и обозначаются зоны, где интенсивности излучения превышают предельно допустимые.