Смекни!
smekni.com

Депозитивная политика коммерческого банка (стр. 4 из 4)

Как показывает мировой опыт практики банковского дела, депозиты представляют важнейший источник привлечения банковских ресурсов в целях обеспечения ликвидности, доходности и платежеспособности. Однако этот источник в то же время обладает и рядом принципиальных недостатков и прежде всего в плане целенаправленного воздействия на регулирование ликвидности банка:

• привлечение депозитов связано со значительными маркетинговыми усилиями коммерческих банков;

• основным субъектом депозитных банковских операций является не сам банк, а вкладчик свободных денежных средств. Поэтому при необходимости дополнительного привлечения денежных ресурсов при их физическом отсутствии на депозитном рынке банк оказывается в достаточно сложном положении; • для отдельного региона, в котором функционирует конкретный коммерческий банк, общий объем свободных денежных средств, которые можно было бы привлечь во вклады, - величина весьма неустойчивая и в ряде случаев ограниченная;

• привлекая денежные средства в депозиты, банки обязаны держать соответствующие резервы и оплачивать их страхование.

Банки для обеспечения своей ликвидности в целях своевременного погашения долговых обязательств и снижения риска неплатежеспособности должны всегда быть в состоянии постоянной готовности к непредвиденным обстоятельствам - неожиданному оттоку депозитов, неожиданным заявкам на предоставление кредита и т.д.

На сетку тарифов по депозитам, применяемым в данном банке, действуют как объективные, так и субъективные факторы. К объективным можно отнести рыночный уровень процентных ставок по депозитам, зависящий от конъюнктуры денежного рынка. Банк на него воздействовать не может и вынужден ему только подчиниться. А структура депозитной базы находится в непосредственном управлении руководства банка, и степень ее совершенства находится в прямой зависимости от компетенции руководства и принятой в данном банке депозитной политики. Рост доли дорогостоящих депозитных инструментов (главным образом межбанковских кредитов) в общей сумме мобилизуемых средств приводит к увеличению затрат по обслуживанию депозитов, т.е. процентных расходов.

Глава 2. Методы анализа банковских пассивов

Прежде всего, надо сказать о материалах для проведения экономического анализа банковских пассивов:

бухгалтерские балансы;

оперативная статистическая отчетность учреждения банка;

материалы проверок, ревизий;

сведения, характеризующие экономическую ситуацию в данном регионе.

Особое внимание при анализе пассивов должно уделяться их структуре, имея в виду привлечение дешевых ресурсов, которые в большей мере содействуют получению банковской прибыли. Поэтому для анализа депозитной политики банка следует распределить все привлеченные ресурсы по видам, срокам и структуре в отношении платности привлекаемых средств. В этом аспекте наименее дорогими для банка являются депозиты до востребования, к которым относятся средства на счетах бюджетных организаций; расчетных и текущих счетах предприятий и организаций, предпринимателей; во вкладах населения, а также средства в расчетах. Более дорогими являются срочные депозиты, кредиты других банков.

Во-первых, при анализе структуры пассивов коммерческого банка следует разделить их по видам, а именно на вклады граждан, счета предприятий, сберегательные сертификаты, депозитные сертификаты, векселя, межбанковские кредиты, др. кредиторов, депозиты юридических лиц и прочие пассивы.

Во-вторых, пассивы группируются по срокам: до востребования и срочные.

Депозиты также делятся по видам валют, в которых они привлечены.

Исчисляется сумма отдельных статей баланса и ее удельный вес в общей сумме пассивов.

Анализ структуры пассивов можно проводить с использованием табл.1 (см. Приложение 1), где они разделены по физическим и юридическим лицам (в рублях и иностранной валюте). Нельзя забывать, что анализ должен проводиться в динамике. По конкретным банкам структура пассивов характеризуется различиями, связанными с разными сроками их деятельности с момента образования, разницей в величине их уставных капиталов, количестве обслуживаемой клиентуры и т.д. и зависит от степени их специализации, особенностей деятельности, состояния рынка кредитных ресурсов. Например, универсальные коммерческие банки, осуществляющие преимущественно операции по краткосрочному кредитованию, в качестве основного вида привлеченных ресурсов используют краткосрочные депозиты, а инвестиционные банки - покупку ценных бумаг, долгосрочные займы.

Политику банка по бесплатным ресурсам можно выразить очень просто: чем больше этих ресурсов, тем для банка выгоднее. Несмотря на то, что эти ресурсы очень непостоянны (сегодня их много, завтра мало, а через день снова много), но поскольку колебания их несинхронные, в целом они сглаживаются и приводятся к какому-то относительно постоянному уровню. Этот уровень может быть рассмотрен как источник для финансирования того или иного проекта или кредитования.

Что касается платных ресурсов, то рост доли срочных депозитов и заемных средств в общей сумме привлеченных ресурсов приводит к удорожанию пассивов. С другой стороны, срочные депозиты на длительный срок придают стабильность ресурсной базе.

Перейдем далее к поэтапному анализу этих привлеченных средств.

Анализ вкладов граждан осуществляется в следующем порядке.

Этап 1. Определяется доля (сберегательная квота) привлеченных средств во вклады и депозиты в доходах населения, учтенных при анализе данных статистики о доходах и расходах населения, а также привлеченных средств граждан во все виды сбережений (вклады, депозиты, сберегательные сертификаты, облигации, акции и др.) в их доходах.


[1] Сначала была монополия Госбанка, а после реформы 1988 г. – монополия специализированных банков, которая выражалась в закреплении средств клиентов за тем или иным банком.

[2] NOW означает «обращающиеся приказы об изъятии»