Смекни!
smekni.com

Состояние терроризма в России. Проблемы изучения и предупреждение (стр. 3 из 3)

Ряд отечественных ученых-юристов (А.И. Долгова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин и др.) высказали мнение о необходимости внести дополнения и изменения в соответствующие статьи Уголовного кодекса в целях повышения эффективности предупреждения и совершенствования мер борьбы с терроризмом. Суть этих изменений и дополнений, в общем виде, в следующем: уточнить понятие терроризма; ввести понятие организованного террористического сообщества (организованной террористической группы); установить в УК России уголовную ответственность за ряд новых преступлений, например за распространение информации, содержащей указания по совершению террористических действий, а также за международный терроризм и др.; предусмотреть в УК РФ специфические формы соучастия и пособничества: передача необходимой информации террористам, представительство их интересов и др.; ввести особое процессуальное производство по таким делам, способное обеспечить сохранение конфиденциальной информации об участниках уголовного процесса, в целях обеспечения их безопасности; скорректировать содержание статей УК РФ, описывающих составы, обладающие признаками террористических действий.

Вместе с тем, стратегия предупреждения терроризму должна включать в себя грамотную информационную политику средств массовой информации. В настоящее время специалистами различных областей знаний (юристами, философами, теологами, психологами, медиками и др.) отмечается негативная тенденция оказания отрицательного влияния определенных информационных продуктов на психологические и, как следствие, поведенческие установки населения (пропаганда в средствах массовой информации жестокости, насилия, кровной мести, радикально-националистических установок, морально-деформированных стереотипов поведения и т.п.).

Особое место в системе предупредительного воздействия на терроризм занимают специальные субъекты этой деятельности.

1. Федеральная служба безопасности России осуществляет антитеррористическую деятельность, путем проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение терроризма.

2. Генеральная прокуратура Российской Федерации в рамках своей компетенции осуществляет надзор за законностью и качеством сбора оперативной информации о фактах терроризма, расследованием дел о терроризме.

3. Служба внешней разведки России, как и другие органы внешней разведки России, предупреждают террористическую деятельность политической направленности путем обеспечения безопасности учреждений РФ, находящихся за пределами территории России, их сотрудников и семей последних.

5. Министерство обороны России обеспечивает сохранность находящихся у него на вооружении оружия массового поражения, ракетного и отраслевого оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защиту военных объектов; кроме того, оно принимает участие в обеспечении безопасности национальных морских судоходств, национального воздушного пространства, в проведении контртеррористических операций.

6. Федеральная пограничная служба России осуществляет борьбу с политическим терроризмом путем предупреждения, выявления и пресечения перехода террористами Государственной границы РФ, незаконного перемещения на территорию России или, наоборот, с ее территории оружия, взрывчатых веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения террористических преступлений.

7. Министерство внутренних дел России осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели. Через Национальное центральное бюро Интерпола в соответствии с возложенными на него функциями осуществляет взаимодействие между различными государствами по розыску и привлечению к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в терроризме.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм – всеобщая борьба. К сожалению, в России очень слабо идёт борьба на высшем уровне. В целом, население получает лишь крохотную часть того, что на самом деле планировалось сделать в борьбе за безопасность и спокойствие. Слияние криминала, правоохранительных органов и власти делает довольно благодатную почву для функционирования подобных организаций. Коррупция в высших эшелонах власти является неким «ключиком» для решения возникших проблем, а нетерпимое отношение обычных людей к правительству и низкая гражданская ответственность лучше всего маскируют террористов.

А пока нас призывают быть бдительными и смотреть по сторонам, замечать «бесхозные» вещи. И пока мы будем всматриваться в углы вокзалов, террористы будут захватывать школы, взрывать дома, заставлять падать самолёты. Новости в который раз покажут трупы, президент выступит с соболезнованиями. Снова создадут фонд помощи и назначат денежную компенсацию. И так до следующего террористического акта. Но выход есть, и он лежит не в том, чтобы быть бдительными в отношении «бесхозных» вещей, а в том, чтобы быть бдительными по отношению к самим себе. Так как до тех пор, пока мы сами не прекратим быть безответственными, пока не перестанем гоняться за «халявой», пока не перестанем воровать и станем работать, а главное, думать, ничего не сделается само по себе и ничего не станет лучше.

Как только мы сами не станем пускать криминал во власть и станем немного ответственнее за всё, что происходит вокруг нас, тогда и не станет террористов, не будет жертв, а Россия вновь станет великой державой.

Можно сказать, что терроризм сегодня – это проблема мирового сообщества, для решения которой ведущие государства мира предпринимают достаточно важные и серьезные меры.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Конституция РФ от 12.12.1993г.

2) Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.

3) Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

4) Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и угловно-правовое исследование. М., Юрист1998.

5) Гончаров С.А. Особенности терроризма в России //Актуальные проблемы Европы. Проблемы терроризма. М., Наука 2007г.

6) Чуфаровский Ю.В. Терроризм – глобальная проблема современности (методологический анализ) /М., Следователь. 2005.

7) Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2004

8) Швардковский О.Р. Терроризм в России/М., Наука, 2009г.