Смекни!
smekni.com

Вооруженные Силы Рф (стр. 2 из 5)

[править]

Вооружённые силы в 1990-е годы

Основные статьи: Российские военные объекты в СНГ, Первая чеченская война, Вторая чеченская война

В состав ВС Российской Федерации вошли объединения, соединения, воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации Вооружённых Сил СССР, на момент мая 1992 года располагавшиеся на территории Росси, а также находящиеся под российской юрисдикцией войска на территории Закавказского военного округа, Западной, Северной и Северо-Западной групп войск, Черноморского флота, Балтийский флот, Каспийскую флотилию, 14-я гвардейская армия, соединения, воинские части, учреждения, предприятия и организации на территории Монголии, Кубы и некоторых других стран[14] общей численностью 2,88 млн человек[15].

В рамках реформирования вооружённых сил в Генштабе была разработана так называемая концепция Мобильных сил. Мобильные силы должны были представлять собой 5 отдельных мотострелковых бригад, укомплектованных по штатам военного времени (95-100 %) с единым штатом и вооружением. Таким образом планировалось избавиться от громоздкого мобилизационного механизма, а в дальнейшем перевести армию целиком на контрактную основу. Однако к концу 1993 года были сформированы лишь 3 таких бригады: 74-я, 131-я и 136-я, при этом не удалось ни свести бригады к единому штату (по штату различались даже батальоны в составе одной бригады), ни укомплектовать их по штатам военного времени. Недоукомплектованность частей была настолько значительной, что в начале Первой чеченской войны (1994—1996) Грачёв просил Бориса Ельцина дать санкцию на ограниченную мобилизацию, на что получил отказ, и Объединённую группировку войск в Чечне пришлось формировать из частей со всех военных округов. Первая чеченская выявила также серьёзные недостатки в управлении войсками[16].

После войны новым министром обороны был назначен Игорь Родионов, в 1997 году — Игорь Сергеев. Была предпринята новая попытка создать полностью укомплектованные части с единым штатом. В итоге к 1998 году в Российской армии появились 4 категории частей и соединений:

постоянной готовности (укомплектованность личным составом — 95-100 % от штата военного времени);

сокращённого состава (укомплектованность — до 70 %);

базы хранения вооружения и военной техники (укомплектованность — 5-10 %);

кадрированные (укомплектованность — 5-10 %).

Вместе с тем перевод армии на контрактный способ комплектования не представлялся возможным из-за недостаточного финансирования, в то время как этот вопрос стал болезненным в российском обществе на фоне потерь в Первой чеченской войне. При этом удалось лишь незначительно увеличить долю «контрактников» в Вооружённых Силах. К этому времени численность армии была сокращена более чем в два раза — до 1,212 млн человек[16].

Во Второй чеченской войне (1999—2006) Объединённая группировка войск формировалась из частей постоянной готовности сухопутных войск, а также Воздушно-десантных войск. При этом из состава этих частей выделялись лишь по одной тактической батальонной группе (в полном составе воевала только одна мотострелковая бригада из Сибирского военного округа) — это делалось для того, чтобы оперативно компенсировать потери в войне за счёт личного состава, оставшегося в местах постоянной дислокации своих частей. С конца 1999 года доля «контрактников» в Чечне начала расти, достигнув в 2003 году 45 %[16].

[править]

Вооружённые силы в 2000-е годы

В 2001 году министерство обороны возглавил Сергей Иванов. После окончания активной фазы боевых действий в Чечне решено было вернуться к «Грачёвским» планам по переводу на контрактное комплектование войск: части постоянной готовности должны были быть переведены на контрактную основу, а остальные части и соединения, БХВТ, ЦБР и учреждения оставить на срочной основе. В 2003 году началась соответствующая Федеральная целевая программа. Первой частью, переведённой на «контракт» в её рамках, стал воздушно-десантный полк в составе 76-й Псковской дивизии ВДВ, а с 2005 года на контрактную основу начали переводить другие части и соединения постоянной готовности. Однако данная программа также не увенчалась успехом из-за слабого денежного довольствия, условий службы и отсутствия социальной инфраструктуры в местах несения службы военнослужащими по контракту[16].

В 2005 году началась также работа по оптимизации системы управления Вооружёнными Силами. По замыслу Начальника Генштаба Юрия Балуевского планировалось создать 3 региональных командования, которым подчинялись бы части всех видов и родов войск. На основе МВО, ЛенВО, Балтийского и Северного флотов, а также бывшего Московского военного округа ВВС и ПВО должно было быть создано Западное региональное командование; на основе части ПУрВО, СКВО и Каспийской флотилии — Южное; на основе части ПУрВО, СибВО, ДВО и Тихоокеанского флота — Восточное. Региональным командованиям должны были быть переподчинены все части центрального подчинения в регионах. При этом Главкоматы видов и родов войск планировалось упразднить. Реализация этих замыслов была однако отложена на 2010—2015 годы из-за сбоев в программе по переводу войск на контрактную основу, на что была срочно переправлена основная часть финансовых средств[16].

Тем не менее, при Сердюкове, заменившем Иванова в 2007 году, к идее создания региональных командований быстро вернулись. Решено было начать с Восточного. Был разработан штат для командования и определено место дислокации — в Улан-Удэ. В январе 2008 года Восточное региональное командование было создано, но на совместных КШУ частей СибВО и ДВО в марте-апреле оно показало свою неэффективность, и уже в мае было расформировано[16].

В 2006 году была запущена Российская государственная программа развития вооружений на 2007-2015 годы.

[править]

Вооружённые силы после Второй Южноосетинской войны

Основные статьи: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008), Реформа Вооружённых сил России (2008)

Война в Южной Осетии в августе 2008 года и её широкое информационное освещение выявили такие основные недостатки Вооружённых Сил как сложная система управления и низкая мобильность. Управление войсками в ходе боевых действий осуществлялось «по цепочке» Генштаб — Штаб СКВО — Штаб 58-й армии, и только потом приказы и директивы доходили непосредственно до частей. Низкая возможность по манёвру силами на больших расстояниях объяснялась громоздкой организационно-штатной структурой частей и соединений: по воздуху удалось перебросить в регион только части ВДВ. Уже в сентябре-октябре 2008 года было объявлено о переходе Вооружённых Сил на «новый облик» и о новой радикальной военной реформе[16].

В ходе этой реформы было решено окончательно отказаться от мобилизационного развёртывания, расформировать части и соединения сокращённого состава, ликвидировать промежуточные звенья в системе управления войсками. Также было решено частично вернуться к идее создания Мобильных сил, заменив дивизии и полки на отдельные бригады. Перевод частей на «новый облик» начался в январе 2009 года с 74-й отдельной мотострелковой бригады СибВО. Тогда же были проведены бригадно-тактические учения с её участием, которые были признаны удачными. Решено было также сократить численность высшего и старшего офицерского состава и ликвидировать категорию прапорщиков[16].

С февраля 2010 года началась работа по подготовке к реорганизации военно-административного деления РФ. В июне-июле в Сибири и на Дальнем Востоке состоялись грандиозные КШУ «Восток-2010», призванные подтвердить эффективность реформирования военных округов. 20 сентября вышел соответствующий указ президента, по которому все 6 военных округов были упразднены, а на их основе были созданы 4 объединённых стратегических командования — Западный, Центральный, Восточный и Южный военные округа, а также Объединённое стратегическое командование воздушно-космической обороны. Фактически, это реализация планов, разработанных при Балуевском, но отложенных по финансовым соображениям, с той разницей, что СКВО был реорганизован в Южный округ, а не включён в состав Центрального[16].

[править]

Структура Вооружённых Сил Российской Федерации

Вооружённые Силы

Российской Федерации

Виды

Военно-воздушные силы

Сухопутные войска

Военно-Морской Флот

Рода войск

РВСН

Космические войска

Воздушно-десантные войска

Символика

Эмблема ВС России

Эмблемы Вооружённых Сил

Знамя ВС России

Флаги Армии

Флаги Военно-Морского Флота

Воинские звания

Воинские звания в Вооружённых Силах России

История

Военная история России

История Российской армии

История воинских званий в России и СССР

Вооруженные Силы состоят из трех видов Вооруженных Сил, трех родов войск, Тыла Вооружённых Сил, Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны и войск, не входящих в виды Вооруженных Сил. Территориально Вооружённые Силы разделены между 4-мя военными округами:

Военно-административное деление Российской Федерации

Западный военный округ — штаб в Санкт-Петербурге;

Южный военный округ — штаб в Ростове-на-Дону;

Центральный военный округ — штаб в Екатеринбурге;

Восточный военный округ — штаб в Хабаровске.

[править]

Виды Вооружённых сил

[править]

Сухопутные войска

Сухопутные войска, СВ — самый многочисленный по боевому составу вид Вооруженных Сил. Сухопутные войска предназначены для ведения наступления в целях разгрома группировки противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, нанесения огневых ударов на большую глубину, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов. В Сухопутные войска Российской Федерации в свою очередь входят рода войск.