Смекни!
smekni.com

Характеристика протестной активности работников промышленных предприятий Пермского края (по итогам социологического исследования) (стр. 1 из 3)

Е.Б. Плотникова

Пермский государственный университет

В статье представлены результаты комплекса социологических исследований:формализованного опроса на пяти промышленных предприятиях Пермского края, проведенного методом анкетирования в июне-июле 2009 г., и глубинных интервью с работниками промышленных предприятий Пермского края. Объем выборочной совокупности в формализованном опросе составил 949 чел. Критериями отбора работников для глубинных интервью стали: профессиональный статус (рабочий) и стаж работы (не менее трех лет на данном предприятии). Всего было проинтервьюировано 70 рабочих промышленных предприятий Пермского края.

Были поставлены следующие задачи исследования: выявление характеристик социальных установок рабочих относительно различных форм социального протеста, определение репертуара их возможных действий в конфликтных ситуациях на производстве, оценивание готовности использования протестных действий для защиты своих интересов в рамках трудовых отношений и мотивации их участников, исследование факторов, детерминирующих протестную активность рабочих.

Началом протестного движения в современной России принято считать 1989 г. Именно тогда, в условиях угасающей советской системы, коллективы добывающих предприятий первыми выступили на защиту своих интересов. Апогея коллективные действия рабочих достигли в 1997 г. С тех пор протестное движение пошло на убыль. Стабилизация экономической ситуации в середине 2000-х гг., дефицит кадров на рынке труда не способствовали росту классового сознания рабочих. Однако начавшийся во второй половине 2008 г. экономический кризис серьезно изменил положение рабочих, что подтверждают, в частности, материалы проведенных исследований.

Детерминантами протестной активности являются группы факторов, во-первых, личностного порядка, во-вторых, касающиеся условий и организации труда на предприятии. К группе личностных факторов относятся социально-демографические,квалификационные характеристики рабочего, его место относительно ключевых позиций в производственном процессе, характер выполняемых трудовых функций, социальное самочувствие в сферах материального благосостояния и трудовой занятости. К условиям и организации труда, вызывающим протестные действия, относятся снижение уровня заработной платы, задолженность предприятий по ее выплате, сокращение времени рабочей недели, урезание социального пакета и др.

Результаты исследований, проведенных ВЦИОМ (1997 г.), свидетельствуют о том, что участвовать в акциях протеста намерены преимущественно работники со средним образованием, в возрасте от 40-50 лет, неквалифицированные рабочие [1]. В исследованиях, проведенных в 2009 г., портретные характеристики работников, готовых участвовать в протестных действиях, практически не изменились: расширились лишь возрастные границы. Все возрастные группы показали готовность к протест- ным выступлениям, но в большей степени готовы протестовать работники возрастной группы «61 год и старше».

В рамках «депривационного» подхода [2] протестная активность рассматривается как проекция экономической депривации, под которой понимается падение уровня жизни работников в целом под воздействием экономических факторов: рост цен, инфляция, снижение уровня зарплаты и др. Финансовоэкономический кризис оказал существенное негативное влияние на социально-экономическое положение работников и их семей. Так, например, среднедушевые доходы в семьях работников обследуемых предприятий1 находятся на уровне 4400 руб., т.е. едва обеспечивают уровень прожиточного минимума. Проведенное исследование показало, что свыше половины опрошенных относятся к семьям с доходами ниже среднего: 17% отметили, что вынуждены брать в долг для приобретения самого необходимого («бедные»), 43% - что денег им хватает только на продукты питания, а покупка одежды вызывает финансовые затруднения («нуждающиеся»). Для трети участников опроса имеющиеся доходы обеспечивают возможность приобретения одежды и продуктов («обеспеченные»). Сравнительно высокое материальное положение наблюдается лишь у 6% респондентов.

Протестное поведение работников представляет собой реакцию на негативные изменения основных элементов производственной ситуации, ущемление их социально-трудовых прав, сокращение или лишение возможностей удовлетворять основные жизненные потребности. Ухудшение экономической ситуации на предприятиях негативно сказалось на положении работников. В первую очередь это касается условий труда, гарантий занятости. Работодатели активно привлекают работников к труду, не соответствующему уровню их квалификации, не обеспечивают необходимой безопасности труда. Самыми распространенными оказались факты ухудшения условий труда и привлечения к работе, не соответствующей профессиональным обязанностям. За последние полгода с подобными ситуациями сталкивался каждый третий из числа опрошенных. Последнее из указанных нарушений стало особенно активно использоваться работодателями в период кризиса, поскольку оно не приводит к немедленным социальным последствиям (росту социальной напряженности в коллективе, про- тестным действиям, повышению внимания властных структур к деятельности работодателя), но позволяет адаптироваться к ухудшившейся экономической ситуации, оптимизировать собственные издержки. Последствия таких действий работодателей носят отсроченный характер. Высококвалифицированные кадры, вынужденные заниматься несвойственной работой, негативно относятся к содержанию своего труда; снижается уровень их удовлетворенности работой в целом. В долгосрочной перспективе это ведет к падению эффективности, ухудшению качества выпускаемой продукции.

Распространенность других ситуаций, свидетельствующих об ухудшении элементов производственной среды, несколько меньше. Наличие фактов привлечения к сверхурочной работе, отсутствия необходимой спецодежды, работы в условиях, угрожающих жизни и здоровью, были указаны в 20% собранных анкет. Примерно столько же респондентов отметили, что столкнулись с угрозой увольнения, вынуждены были уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Ответы респондентов, полученные в глубинных интервью, дополняют эти выводы. Реже всего респонденты сталкивались с фактами задержек заработной платы. О наличии таких нарушений заявили чуть более 10% опрошенных.

Среди нарушений, оказывающих негативное воздействие на положение работников, отчетливо выражена тенденция к снижению гарантий занятости. Практически треть работников столкнулась с угрозой увольнения либо вынуждена уйти в неоплачиваемый отпуск. Ухудшение положения работников связано с привлечением к работе, не соответствующей имеющемуся уровню квалификации, а также с опасными условиями труда (33 и 22% соответственно). Вот выдержки из интервью с рабочими:

«Работодатель через дополнительное соглашение к трудовым договорам гарантирует не 40-часовую рабочую неделю, т.е. 160часовой рабочий месяц, а только 80 часов в месяц гарантированной оплаты работы. Это также в обход 157-й статьи Трудового кодекса, где предусматривается оплата работы, простоя по вине работодателя 2/3 средней зарплаты. При суммированном учете рабочего времени работодатель уходит от этой статьи и платит только за 80 часов. А все остальное работник сидит дома и ничего за это не получает»;

«было дополнение у нас по договорам, что переводим на неполный рабочий день»;

«старались выжить любыми путями. Даже теми путями, которые не популярны у работников (сокращения, переход на четырех- дневку или на трехдневку). У них свои методы, непопулярные, конечно»;

«социальные выплаты все урезаны на 50%...ссуды, все внеплановые авансы ликвидированы... положение по внеплановым авансам утратило силу».

«Если говорить в целом, как Вы оцениваете свою сегодняшнюю жизнь?»; «Если сравнивать с 2008 годом, Вы и Ваша семья стали жить лучше или хуже?»; « Как Вы думаете, в 2010 году Вы и Ваша семья будете жить лучше или хуже?»

Для расчета индекса социального самочувствия каждому из вариантов ответа на три рассматриваемых вопроса присваивалось числовое значение. В вопросе «Если говорить в целом, как вы оцениваете свою сегодняшнюю жизнь» вариантам «отлично» и «хорошо» соответствовало значение +1, «удовлетворительно» - 0, «неудовлетворительно» - (- 1). В вопросах о произошедших и ожидаемых изменениях позициям «значительно лучше» соответствовало значение +2, «несколько лучше» +1, «несколько хуже» - (-1), «значительно хуже» - (-2). В случае констатации отсутствия изменений присваивалось значение 0. Индекс рассчитывался по формуле I _ x + x2 + x3 , где xj - значение, соответствующее характеристике текущей ситуации, x2 и х3 - значения, соответствующие оценкам произошедших и ожидаемых изменений. Значения индекса изменяются в пределах [-1; 1], при этом отрицательные значения указывают на преобладание у респондентов социального пессимизма, а положительные - социального оптимизма; значения, близкие к 0, указывают на нейтральное настроение.

К другим переменным относят группу социальных факторов [3]. В социальных настроениях работников предприятий доминирует пессимизм в оценках происходящих изменений, что подтверждается результатами формализованного опроса. На основе ответов на три во- проса1 был рассчитан индекс социальных на- строений2, отражающий совокупное восприятие социально-экономической обстановки в стране и по месту работы, а также ее влияние на положение конкретного работника. В целом по массиву значение индекса социального самочувствия составляет (-0,2) и свидетельствует о преобладании пессимистичных оценок собственной жизни. Однако в ощущениях людей просматривается надежда на то, что кризис достиг «дна» и дальше ухудшения ситуации не будет.

Подавляющее большинство работников (свыше 90%) отметили, что события прошедшего 2008 г. оказали негативное воздействие на экономическое положение их предприятий. При этом практически две трети работников отмечают значительное ухудшение ситуации. Позитивные изменения заметили менее 5% опрошенных, примерно столько же полагают, что ситуация не изменилась.