Смекни!
smekni.com

Акцизы: действенный механизм и проблемы его совершенствования (стр. 3 из 4)

На первый взгляд кажется, что акцизы являются пропорциональным налогом. Однако на деле по отношению к доходу они являются регрессивными. Причина регрессивности этого налога заключается в том, что он затрагивает значительную часть дохода малообеспеченных слоев населения в отличие от дохода высокооплачиваемых слоев. Последние могут избежать налога на часть своего дохода, которая откладывается в виде сбережения, в то время как бедная часть населения не имеет возможности делать сбережения.

С другой стороны существует некоторый набор подакцизных товаров, покупаемых практически всеми. К таким относятся алкогольная и табачная продукция, а также бензин, составляющие весьма внушительную долю в общем, объеме собираемых акцизов. С ростом благосостояния расходы на данную продукцию редко значительно увеличиваются и меняют свою структуру. Состоятельные люди начинают, например, потреблять вино вместо крепких ликероводочных изделий. При этом акцизы, выплачиваемые данными людьми, даже сокращаются вследствие того, что акцизы на вино меньше, чем на водку. Можно сказать, что с ростом благосостояния, доля акцизов в доходах в абсолютном выражении не только не увеличивается пропорционально доходам, но может даже уменьшаться.

3 Акцизы на бензин и дизельное топливо

Плательщиками акцизного сбора за бензин и дизельное топливо являются предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную реализацию бензина и дизельного топлива, состоящие на учете в налоговых органах.

Реализация бензина и дизельного топлива относится к сфере оптовой реализации, если по договору купли-продажи покупатель обязуется принять указанные подакцизные товары и использовать их для дальнейшей реализации при условии, что поставщиками по данному договору купли-продажи (мены) являются:

· Производитель бензина и дизельного топлива;

· Налогоплательщик, осуществляющий приобретение либо импорт бензина и дизельного топлива с целью их дальнейшей реализации.

Под розничной реализацией бензина и дизельного топлива понимается реализация бензина и дизельного топлива:

· Физическим лицам;

· Юридическим лицам (в том числе иностранным юридическим лицам) и индивидуальным предпринимателям для их производственных нужд;

· Использование на собственные производительные нужды приобретенного для дальнейшей реализации бензина и дизельного топлива. ( Ст. 265 Налогового Кодекса).

Таким образом, на основании вышеизложенного подлежит обложению акцизом всякая реализация бензина и дизельного топлива – как через автозаправочные станции, так и на предприятиях, например, при отпуске бензина под заработную плата работникам.

Например, если в течение месяца организация приобретала бензин или дизельное топливо с целью дальнейшей продажи, то в счетах-фактурах на приобретенные горюче-смазочные материалы, выставленные поставщиками, сумма акцизного сбора указываться не должна, так как эти ГСМ предназначены для дальнейшей перепродажи. Использование таких ГСМ на собственные нужды, реализация своим работникам в счет заработной платы, то есть всякая другая реализация также в обязательном порядке подлежит обложению акцизным сбором.

Исчисление суммы акциза на реализуемые в розничной сети нефтепродукты юридическими и физическими лицами производятся ежедневно, исходя из фактического объема реализации в натуральном выражении указанных нефтепродуктов, путем применения установленной ставки акциза к налоговой базе.

В настоящее время в соответствии с инструкцией «О порядке применения установленных ставок акцизов на бензин (кроме авиационного) и дизельное топливо, реализуемые юридическими и физическими лицами в розничной торговле» № 308 от 06.04.2000 года и Постановлением Правительства Республики Казахстан № 138 от 28.01.2000 года ставки акцизов на бензин (кроме авиационного) и дизельное топливо, реализуемые в розничной торговле, установлены за одну метрическую тонну:

· На бензин – 500 тенге;

· На дизельное топливо – 60 тенге.

Реализация бензина и дизельного топлива в розничной торговле проводится в литрах.

Перевод литров в тонны осуществляется с использованием показателя плотности, зависящего от температуры, при которой производятся замеры. Установить фиксированные коэффициенты плотности для перевода литров бензина и дизельного топлива в тонны невозможно, так как они зависят от температуры окружающей среды, во время которой производятся замеры и поэтому, всегда будут иметь разное значение.

Основными показателями при определении вида нефтепродуктов являются пределы выкипания, октановые числа, цетановое число и содержание серы. В практике плотность бензина и дизельного топлива должна определяться прибором для измерения плотности – ареометром. Проверяющие качество и плотность бензина и дизельного топлива должны иметь в наличии графики зависимости плотности от температуры, следовательно, еще и должен иметься градусник для замера температуры окружающей среды. Поэтому на практике в целях налогообложения применяется усредненный показатель плотности бензина и дизельного топлива для расчета суммы акциза, который составляет:

· Для всех видов бензинов – 0,730 кг/литр

· Для дизельного топлива – 0,769 кг/литр

Исходя из этого, объемы реализованного в розницу бензина и дизельного топлива переводятся из литров в тонны с использованием усредненного показателя плотности по следующим формулам:

По бензину М тонн = Vлитрах х 0,730 кг/литр: 1000;

По дизельному топливу М тонн = V литрах х 0,769 кг/литр: 1000;

где М тонн – объем реализованного бензина и дизельного топлива в тоннах;

V литр – объем реализованного бензина и дизельного топлива в литрах.

1 тонна бензина = 1000 кг: 0,730 кг/литр = 1370 литров

Таблица 1

№ п/п Вид реализации Бензин Дизельное топливо
1 В розницу 1500 10000
2 На собственные нужды 500 100
3 Работникам под зарплату 100 500
Итого: 2100 11500

1 тонна дизельного топлива = 1000 кг: 0,769 кг/литр = 1300 литров

Для исчисления суммы акциза и включения его в цену реализации бензина и дизельного топлива, реализуемых в розничной торговле, необходимо применять расчетные ставки акциза на 1 литр, определяемые как отношение установленных ставок акциза за одну метрическую тонну нефтепродуктов в литрах.

Расчетные ставки акцизов составят:

- По бензину: 500 тг: 1370л = 0,37 тенге/литр

- По дизельному топливу: 60 тг:1300л = 0,005 тенге/литр.

Например, на предприятии за период с 1 по 10-е число месяца было реализовано.

Так как в декларации по акцизу при исчислении сумм акцизов налоговой базой является тонна, то необходимо общую сумму реализованного бензина и дизельного топлива перевести в тонны и умножить на ставку.

Сумма акциза за первую декаду составит:

o По бензину – 766,50 тг(2100 литров х 0,73 кг/литр:1000 = 1,533 тонны х 500 тг/ тонну);

o По дизельному топливу – 530,61 тенге (11500 литров х 0,769:1000 = 8,8435 тонн х 60 тг/тонну)

Общая сумма акциза, подлежащая уплате в срок не позднее 13 числа, составит 1297,11 тенге (766,50+530,61).

Всем предприятиям, объединениям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную реализацию бензина и дизельного топлива, необходимо встать на учет в территориальном налоговом комитете как плательщикам акциза, зарегистрировать объект налогообложения путем подачи заявления формы 012.00.

После подачи вышеназванного заявления налоговый комитет производит регистрацию объектов налогообложения в течение двух рабочих дней и выдает «Регистрационную карточку учета объектов налогообложения (связанных с налогообложением) по оптовой и розничной торговле бензином (кроме авиационного), дизельным топливом»

Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, необходимо представлять декларацию по акцизу (форма № 400.00 с приложением № 400.05).

Уплату акциза юридические и физические лица осуществляют в налоговый комитет по месту регистрации головной организации (физического лица) не позднее, чем на десятый день после дня, в течение которого произведена реализация нефтепродуктов. Кодексом «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» установлены следующие сроки уплаты акциза:

1) на тринадцатый день месяца по операциям, совершенным в течение первых десяти дней налогового периода;

2) на двадцать третий день месяца по операциям, совершенным в течение вторых десяти дней налогового периода;

3) на третий день месяца, следующего за отчетным месяцем, по операциям, совершенным за оставшиеся дни налогового периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами изучена тема Акцизы: действенный механизм и проблемы его совершенствования, и пришли к выводу, что ставки акцизов утверждаются Правительством Республики Казахстан и устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

Фактически, акцизное налогообложение носит регрессивный характер, когда налогообложение равным образом ложится как на обеспеченные, так и на бедные слои населения. Изначально задуманные как социально направленные налоги, акцизы на данный момент выполняют асоциальные функции, еще больше увеличивая разрыв между беднейшими и состоятельными слоями общества. Как и любой косвенный налог, акцизы перекладываются на беднейшую часть населения и то, что более 20 % налоговых поступлений в бюджет составляют акцизы – это очень тревожный знак. Именно косвенные налоги оказывают значительный сдерживающий эффект на экономику, что еще более опасно в условиях затянувшегося кризиса. Это еще раз подчеркивает, что государство не умеет собирать прямые налоги.