Смекни!
smekni.com

Страхование банковских рисков (стр. 5 из 5)

Страхование пластиковых карточек от подделки покрывает убытки, понесенные ее эмитентом в связи с проведением операций:

* по карточке, информация на магнитной полосе которой была нанесена без ведома и санкции эмитента или, если информация, нанесенная на магнитную полосу карточки эмитентом, была впоследствии изменена или модифицирована без его согласия;

* по подложной карточке или по карточке, в которую были внесены мошеннические изменения. Подложной или мошеннически измененной считается карточка, якобы выпушенная эмитентом, и содержащая все его реквизиты, или карточка, которая хотя и была выпущена должным образом изначально, но затем была мошеннически изменена в тайне от эмитента;

* по потерянным или украденным карточкам, которые использовались мошенником, т. е. лицом, не являющимся законным владельцем карточки.

Что же касается будущего, то в связи с увеличением размера убытков, понесенных финансовыми институтами от мошенничества, банки выпускают в обращение пробные партии пластиковых карточек с более высокой степенью защиты. Однако, несомненно, что скоро появятся новые виды мошенничества, и эти системы защиты окажутся не достаточно эффективными, и вновь нам придется прибегнуть к услуги страховщика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Очевидно, что успешность деятельности любого банка во многом зависит от его репутации. Заключение договоров страхования является надежным способом, позволяющим банку минимизировать убытки, следовательно, избежать нежелательной огласки и сохранить хорошую репутацию. Банковское страхование считается в мире одним из самых сложных видов страхования, и здесь финансовому учреждению при выборе страховой компании крайне трудно, а иногда даже и невозможно, обойтись без помощи высококвалифицированного страхового брокера. Ведь только он, обладая глубокими знаниями, обширной базой данных и опытом, может надежно разместить риск на наиболее выгодных для клиента условиях, подобрав российского страховщика, наиболее полно отвечающего требованиям клиента, и обеспечив перестрахование риска на международном страховом рынке.

Управление рисками и страхование являются составляющими современной концепции экономической безопасности и стабильности бизнеса. Банковское страхование является одним из стандартных продуктов для банков на мировом рынке. Наличие такого покрытия обычно выдвигается как одно из стандартных условий при открытии, например, международных банковских кредитных линий или установлении корреспондентских отношений. В настоящее время, практически полное отсутствие банковского страхования на российском рынке в значительной мере тормозит эффективное развитие сотрудничества между российскими и крупными западными банками. Широкое внедрение в банках такого страхового покрытия в России, помимо повышения надежности и стабильности деятельности данного сектора финансово-кредитной системы, безусловно, внесет существенный вклад в процессы интеграции российской банковской системы в международную.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Аленичев Д.В. Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов.-М.: Издательство "Ист Сервис".- М.:1994.-114 с.

2. Барнгольц С.Б. Предварительная оценка платежеспособности и финансовой устойчивости ссудозаемщика / Деньги и кредит, 1999, № 2

3. Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика. //Деньги и кредит .-1998.-N 4.-С.39.

4. Кредитное страхование .: перевод с английского .-М.: Издательство СО "АНКИЛ".-1999.-232 с.

5. Кредитная политика банков. // Банкир.-1997.-N 2.-С.10.

6. Косой А.М. Кредит и методы кредитования. // Деньги и кредит .-1992.-N 6.-С.28.

7. Ларионова И.Р. Кредитные риски. // Экономика и жизнь.-1997.-N 41.-С.6 .

8. Севрук В.Г. Банковскиериски .М.: Издательство "Дело "ЛТД" .-1994.-70 с.

9. Соколинская Н.Э. Банковские риски. // Деньги и кредит.- 1999.-N 12.-С.21.

10. Соколинская Н.Э. Экономический риск в деятельности коммерческого банка. М. 19928, общество "знание" РФ.

11. Страхование риска невозвратности кредита. // Экономика и жизнь.-1994.-N 6 .-С.14.

12. Архангельский // Финансовый бизнес – 1996 - №6

13. Ахмедшин // Бизнес-адвокат – 1997 - №17

14. Беверли // Финансовый бизнес – 1996 - №3

15.белов // Бизнес и банки – 1999 – 5

16. Гусев // Банковское дело – 2000 - №1

17. Воронин // Банковское дело – 1999 - №118. Бычков // Финансовый бизнес – 1998 - №2

19. Бубнова // Риэлтор – 1998 - №3

20. Белова // Финансовый бизнес – 1999 - №12.