Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ (стр. 2 из 2)

Третья стадия бюджетного процесса заключается в утверждении проекта бюджета. Стадия начинается рассмотрением уточненного проекта бюджета соответствующим представительным органом власти и заканчивается утверждением бюджета в форме закона или решения. Составление проектов бюджета и их утверждение осуществляется в соответствии с единой бюджетной классификацией.

Четвертая стадия бюджетного процесса –исполнение бюджета – равна бюджетному году и длится с1января до 31 декабря . В соответствии с названными законодательными актами исполнение бюджетов возложено на соответствующие исполнительные органы.

Исполнение бюджета заключается в обеспечении полного и своевременного поступления предусмотренных бюджетом доходов и в финансировании соответствующих мероприятий.

Оперативное исполнение бюджетов осуществляется по такому документу как бюджетная роспись. Роспись доходов и расходов по федеральному бюджету и бюджетам субъектов федерации утверждается соответствующими министерствами финансов, а бюджетная роспись по иным бюджетам – руководителями финансовых органов. В процессе оперативного исполнения бюджета соответствующий исполнительный орган принимает меры к поступлению запланированных доходов, контролирует их поступление; обеспечивает бесперебойное финансирование предусмотренных мероприятий и проверяет правильность расходования бюджетных средств; ведет учет и составляет отчетность по исполнению бюджетов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года, Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 года в целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами в процессе исполнения федерального бюджета, повышения оперативности в финансировании государственных программ, усиления контроля за поступлением, целевых и экономных использованием государственных средств в структуре Министерства финансов Российской Федерации было создано Федеральное казначейство.

Пятой, последней стадией бюджетного процесса является стадия рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета соответствующим представительным органом власти.

Отчет об исполнении бюджета готовят исполнительные органы управления и представляют их на утверждение соответствующим органам представительной власти.

Время с начала бюджетного процесса, то есть составления проекта бюджета до утверждения отчета о его исполнении, называется бюджетным периодом.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАН

В настоящее время этот налог очень незначителен по объему бюджетных поступлений. С развитием частной собственности и улучшением благосостояния граждан увеличивается и доля налога. Кроме того, он дорогостоящ в управлении, так что в настоящее время доходы от него не покрывают затраты, связанные с учетом и оценкой облагаемого имущества, сбором налога.

Налог на имущество физических лиц базируется на территориальном принципе. Налогообложению подлежит недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, а также транспортные средства, зарегистрированные в России, независимо от национального или юридического статуса их собственника.

В отношении недвижимого имущества налоговая база определяется на основе его стоимости, а в отношении транспортных средств- на основе мощности их двигателей.

Ставки налога не изменяются в зависимости от размера базы, то есть налог является пропорциональным. В отношении различных видов транспортных средств установлены различные ставки, то есть налог становится шедулярным.

Льготы предоставляются, в основном, на основе социальных критериев: инвалидность, достижение пенсионного возраста, особые заслуги перед обществом и государством и т. п.

Обязанность исчислить налог возложена на налоговые органы, которые обязаны истребовать от организаций, осуществляющих учет недвижимости и транспортных средств соответствующую информацию, на ее основе рассчитать налог и вручить налогоплательщику платежное извещение.

Уплата налога производится плательщиком самостоятельно в два срока - к 15 сентября и 15 ноября года, за который производится оплата.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г. «Финансовое право России»., Учебник. – М.: ТЕИС, 1995.