Смекни!
smekni.com

Становление рынка ценных бумаг в России (стр. 2 из 9)

Ценные бумаги выпускаются разными субъектами. В самом общем виде выделяются три основные группы их эмитентов: государство, частный сектор, иностранные субъекты. Соответственно все ценные бумаги могут быть условно отнесены к государственным, частным или международным. В составе каждой из основных групп эмитентов просматриваются отдельные подгруппы. Например, государственные ценные бумаги могут выпускаться центральным правительством, органами власти на местах, отдельно относительно независимыми государственными учреждениями (почтой, железнодорожной службой и др.), а также организациями, пользующимися государственной

поддержкой. Среди ценных бумаг, выпускаемых частным сектором, выделяются ценные бумаги промышленных фирм, коммерческих банков, инвестиционных фондов и др. Международные ценные бумаги делятся как по валютам, в которых исчисляются их стоимости, так и по видам эмитентов.

Исходя из экономической природы инструментов рынка ценных бумаг в их составе могут быть выделены ценные бумаги выражающие отношения совладения; ценные бумаги, посредующие кредитные отношения; производные фондовые ценности.

К ценным бумагам, выражающим отношения совладения (долевым ценным бумагам), относятся акции. В состав ценных бумаг, посредующих кредитные отношения, входят различные формы долговых обязательств: облигации, казначейские ноты, казначейские векселя и др. К производным документам фондового рынка относятся обратимые облигации (например, облигации, которые спустя определенное время могут быть обменены на акции), обратимые привилегированные акции (привилегированные акции, которые в некоторый период времени обмениваются на обыкновенные акции), специальные ценные бумаги банков и некоторые другие инструменты. Отдельную разновидность производных фондовых ценностей представляют права и обязанности, вытекающие из опционных контрактов, т.е. договоров, в соответствии с которыми одна из сторон приобретает возможность купить или продать некоторые ценные бумаги по фиксированной цене на определенный момент времени в будущем, а другая сторона обязуется при необходимости обеспечить реализацию указанного права.

В цепочке сделок по купле-продаже ценной бумаги одна всегда является первой (первичной), обеспечивающей поступление фондовой ценности на рынок. Все остальные носят вторичный (производный) характер, ибо они связаны с перепродажей уже поступившего на рынок инструмента другим субъектам. Учитывая существенные различия в способах первоначального размещения ценных бумаг и их последующего обращения, выделяют первичный и вторичный рынки ценных бумаг.

Принимая во внимание длительность периодов, на которые привлекаются временно свободные денежные средства, в составе рынка ценных бумаг выделяют денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке можно привлечь временно свободные средства на небольшой период (до одного года). На рынке капиталов денежные ресурсы привлекаются на длительные сроки (более одного года). В свою очередь, на рынке капиталов обращаются среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги. Классификация ценных бумаг по длительности периодов, на которые привлекаются временно свободные денежные средства, относится главным образом к долговым инструментам, ибо ценные бумаги, выражающие отношения совладения, как правило, выпускаются на неопределенно долгое время.

Исходя из механизма выплаты доходов различаются ценные бумаги с фиксированным доходом и ценные бумаги с изменяющимся (плавающим) доходом. Обычно твердый фиксированный процентный дохода приносят облигации и иные виды долговых инструментов. Однако фиксированные доходы могут выплачиваться и привилегированным акциям, поэтому разделение ценных бумаг на сферы в данном разрезе не совпадает с классификацией исходя из экономической природы фондовых ценностей.

С учетом территорий, на которых обращаются ценные бумаги, выделяют: региональные (местные), национальные и мировые (международные) рынки ценных бумаг.

Ценные бумаги условно различаются по степени риска, связанного с их владением.

Фондовые ценности могут выпускаться для первичного размещения на рынке, обращаться на нем (продаваться и покупаться), погашаться (т.е. изыматься из обращения с выплатой владельцам определенной компенсации), выступать в качестве объекта залога и страхования, быть предметом заключения срочных контрактов и являться объектами иных операций. Субъекты, принимающие участие в указанных операциях с ценными бумагами, являются участниками рынка ценных бумаг.

Ввиду многообразия операций с фондовыми ценностями и многогранности функций, которые выполняются разными участниками рынка ценных бумаг, можно классифицировать их по следующим признакам: по характеру экономического поведения, по уровню профессиональности и видам деятельности по ценным бумагам, по отношению к гражданству конкретной страны.

Принимая во внимание характер экономического поведения различных участников рынка ценных бумаг, их можно разделить на государство, население и коммерческие организации (институциональных участников). В свою очередь, коммерческие организации делятся на нефинансовые и финансовые. К последним относятся: коммерческие банки, инвестиционные банки, страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды и др.

С учетом того, является ли деятельность по ценным бумагам основной для того или иного субъекта, выделяют профессиональных и непрофессиональных участников рынка ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, как правило, имеют разрешение (лицензию) от органов государственного регулирования или саморегулирующихся организаций, действующих на финансовом рынке, на осуществление некоторого вида деятельности по ценным бумагам.

Существуют четыре основных вида деятельности, которые осуществляют участники фондового рынка; посредническая деятельность по выпуску и первоначальному размещению ценных бумаг, посредническая (брокерская) деятельность по купле-продаже ценных бумаг, коммерческая (дилерская) деятельность и прочие производные виды деятельности.

Посредническая (инвестиционная банковская) деятельность по выпуску ценных бумаг связана с принятием и исполнением заказов эмитентов на первичное размещение ценных бумаг.

Коммерческая (дилерская) деятельность по ценным бумагам представляет собой совершение сделок по купле и продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет с обязательством заключать сделки по объявляемым ценам покупки и продажи.

К комиссионной (брокерской) деятельности по ценным бумагам относятся осуществление за комиссионное вознаграждение сделок по купле и продаже ценных бумаг от своего имени за счет другого лица по его поручению, а также деятельность по юридическому оформлению сделок на покупку и продажу ценных бумаг между членами фондовых бирж и определению официального биржевого курса ценных бумаг.

Клиринг - система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Используется во внутренних и международных расчетах.

Ряд видов деятельности, не связанных с вышеперечисленными, входит в категорию прочих; эта категория охватывает оказание консультационных услуг в области операций с ценными бумагами, а также услуг по хранению, учету и ведению расчетов по сделкам с фондовыми ценностями.

1.1. Виды ценных бумаг.

Создание финансового рынка в нашей стране тесно связано с процессом приватизации, с переходом на акционерную форму собственности и выпуском акций на рынок. Ценные бумаги только тогда являются капиталом, когда существует их свободное обращение от одного владельца у другому. Это возможно только при условии, что в стране будет создано достаточное количество акционерных обществ, прежде всего открытого типа, что позволит аккумулировать все, даже самые большие, денежные суммы.

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Ценная бумагапредставляет собой воплощение абстрактного имущественного права, которое может передаваться от одного лица к другому посредством передачи самой ценной бумаги.

Чтобы считаться ценной бумагой, денежный документ должен признаваться в качестве такового в законодательстве данного государства. В свою очередь закон определяет формальные требования, необходимые реквизиты, которым в этом плане должен отвечать такой документ. Будучи составлен с нарушением установленных требований, он не может рассматриваться в качестве ценной бумаги.

Названные основополагающие свойства ценной бумаги существенным образом влияют на характер осуществления воплощенных в ней имущественных прав. Во-первых, утрата ценной бумаги, влечет за собой невозможность для ее владельца осуществлять такое право. Во-вторых, должник (т.е.лицо, которое обязано произвести исполнение) при предъявлении ему ценной бумаги не может ссылаться на отсутствие основания обязательства или на недействительность последнего. Например, не имеет права отказываться от оплаты, мотивируя тем, что он не получил исполнения обязательства (не получил денежной суммы, ради которой выписывал вексель, и т.п.). В-третьих, как следствие этой особенности осуществления права, воплощенного в ценной бумаге, существует весьма ограниченный перечень обстоятельств, по которым должник может отказаться от исполнения обязательства, ссылаясь лишь на ее недействительность. Недействительность ценной бумаги может быть двоякого плана: