Смекни!
smekni.com

Cтруктура капитала ОАО "Фирма АРИАР" с точки зрения его стоимости (стр. 9 из 13)

Значение WACC является относительно стабильной величиной и отражает сложившуюся, а значит являющуюся оптимальной для определенных условий структуру капитала. Если сложившаяся структура в принципе является удовлетворительной, то она должна поддерживаться при вовлечении новых средств для финансирования инвестиционной деятельности.

Однако ставя задачу поиска эффективной структуры капитала, необходимо учитывать, что не при всех значениях финансового рычага достигается цель роста стоимости компании. В связи с этим задача менеджера состоит в выведении компании в зону оптимальных значений структуры капитала.

То есть, если рентабельность чистых активов выше средневзвешенной стоимости капитала (с поправкой на налог на прибыль), то предприятие способно выплатить не только проценты по кредитам и обещанные дивиденды, но также часть чистой прибыли реинвестировать в производство.

Таким образом, оптимизация дает возможность не только решить задачу, но и сформировать управленческие действия на основе глубокого неформального анализа среды, в которой функционирует рассматриваемый объект. При формировании эффективной структуры капитала целесообразно использовать два метода: максимизация рентабельности собственного капитала и минимизация общей его стоимости. Однако структура капитала зависит также от состояния экономики страны в целом. Поэтому при ее формировании необходимо учитывать также действие внешних факторов.

Рассчитаем операционный рычаг, который рассчитывается как отношение постоянных расходов к прибыли от продаж. Для ОАО «Фирма АРИАР» значение операционного рычага составит:

Так как операционный рычаг представляет собой количественную оценку изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации, мы видим, что в течение всего анализируемого периода операционный рычаг предприятия увеличивается, что свидетельствует о необходимости повышения объемов реализации в связи с очень высокой долей постоянных расходов в валовой прибыли. Кроме того, перспективным направлением совершенствования в данном случае является оптимизация коммерческих расходов, так как мы видим значительный их рост при общем снижении выручки от продаж.

2.3 Анализ финансовых рисков организации

Общество признает наличие рисков в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, оценивает их и осуществляет мероприятия, направленные на минимизацию их негативного влияния на финансовый результат.

Основными факторами риска для Общества являются следующие:

· отраслевые риски;

· страновые и региональные риски;

· финансовые риски;

· правовые риски;

· риски, связанные с деятельностью Общества.

Из-за переполнения отечественного рынка продукцией, производимой предприятием, жесткой конкуренции на отечественном рынке, прогрессирующим финансовым кризисом общий объем производства может упасть. Повышение тарифов на услуги естественных монополий (электроэнергия, железнодорожные перевозки), повышение цен на сырье и материалы может привести к повышению себестоимости производства и, как следствие, к необходимости повышения отпускных цен на продукцию Общества.

Для предотвращения спада производства Обществу необходимо повысить качество продукции и расширить его номенклатуру, провести широкомасштабную реконструкцию и модернизацию основного технологического оборудования, внедрить передовые информационные технологии автоматизированного управления производством, расширять сырьевую базу.

Для уменьшения влияния негативных факторов, обеспечения функциональной устойчивости и повышения конкурентоспособности Обществом запланированы и проводятся следующие мероприятия:

· по развитию технического уровня, внедрению новых технологий и освоению новых перспективных видов продукции;

· по снижению общего уровня издержек предприятия с целью снижения себестоимости продукции и сохранения эффективности производства в условиях ограниченного роста цен.

Страновые и региональные риски не могут быть подконтрольны Обществу из-за их глобального масштаба, но они учитываются Обществом в своей деятельности. В случае дестабилизации ситуации в России или в отдельно взятом регионе предприятие будет принимать ряд мер по антикризисному управлению с целью максимального снижения негативного воздействия ситуации на его финансово-хозяйственную деятельность.

Текущая социально-экономическая обстановка и политика, осуществляемая руководством области, позволяет характеризовать регион как стабильный, негативные изменения ситуации маловероятны. Вместе с тем, зависимость предприятий от рыночной конъюнктуры остается достаточно сильной, поэтому показатели работы промышленных предприятий будут зависеть от того, насколько эффективна деятельность предприятий по модернизации оборудования, выпуску новой продукции, пользующейся спросом, и налаживанию эффективной системы сбыта.

Общество минимально подвержено риску изменения процентных ставок в связи с тем, что в настоящее время практически все кредиты привлекаются за рубежом, где сложились определенные условия внутреннего взаимодействия, и изменение ставок возможно лишь при изменении ситуации на межбанковском рынке в целом.

Риск изменения курса обмена иностранных валют сведен к минимуму в связи с ежемесячным планированием валютного курса и, соответственно, доходов предприятия в рублевом эквиваленте.

Минимизация валютных рисков при заключении экспортно-импортных контрактов достигается за счет условий и сроков расчетов по контракту.

Правовые риски понимаются как вероятность наступления гражданско-правовой и административной ответственности Общества за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований действующего законодательства РФ.

Вероятность наступления неблагоприятных имущественных последствий и/или угрозу потери деловой репутации, вследствие изменения действующего законодательства РФ составляет для Общества то же процент, что для большинства российских компаний, поскольку деятельность Общества регулируется общими правовыми нормами. Особого порядка правового регулирования деятельности Общества не предусмотрено.

Общество осуществляет постоянный мониторинг судебной практики и минимизирует правовые риски, связанные с ее изменением. В отчетном периоде не было изменений в судебной практике по вопросам, которые могли бы негативно сказаться на деятельности Общества.

Все сделки, заключаемые от имени Общества, проходят правовую экспертизу с целью определения степени риска негативных последствий заключения той или иной сделки, при необходимости составляются протоколы разногласий к представленным проектам договоров.

Новые технологии и новые операции внедряются на комбинате только при наличии позитивного вывода правовой службы относительно их согласованности с нормативно-правовой базой. По каждой такой операции разрабатывается прогноз относительно возможных юридических и экономических последствий.

Учитывая курс Правительства Российской Федерации, направленный на либерализацию валютного регулирования, с одной стороны, и, меры, направленные на стабилизацию курса рубля, с другой, риск, связанный с изменением государственного регулирования в области валютного контроля, можно считать несущественным.

Общество имеет правовые риски, связанные с изменением налогового законодательства, не превышающие правовых рисков других налогоплательщиков. В текущей деятельности Общество устраняет правовые риски, связанные с изменением налогового законодательства путем мониторинга налогового законодательства. Кроме того, Общество не ведет операций, на результат которых изменение налогового законодательства может повлиять существенным образом.

Правовые риски, связанные с изменением правил таможенного контроля и пошлин, влияют на Общество так же, как и на всех субъектов рынка. Общество не рассматривает данные риски, как существенные.

В настоящее время существенных рисков, связанных с участием ОАО «Фирма АРИАР» в судебных процессах, результатом рассмотрения которых на Общество могут быть наложены санкции и которые могут существенно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности Общества, нет.

Вероятность аннулирования, приостановления действия или отказа в продлении действия лицензии на ведение основного вида деятельности для Общества практически отсутствует. ОАО «Фирма АРИАР» строит свои прогнозы, исходя из соответствия его текущих показателей лицензионным требованиям, которые действуют либо будут действовать на момент продления лицензии.

Объем возможной ответственности Общества по долгам третьих лиц, в том числе дочерних обществ, находится на приемлемом уровне.

Риски, связанные с возможностью потери потребителей, на оборот с которыми приходится не менее чем 10 процентов общей выручки от продажи продукции комбината, являются низкими.