Смекни!
smekni.com

Автоматизация инвестиционных проектов и бизнес-планирования (стр. 2 из 2)

3. Срок окупаемости (РВР – PaybackPeriod) – точка на горизонте планирования, в которой денежный поток становится положительным и остается таковым на всем протяжении до окончания проекта. Различают простой и дисконтированный сроки окупаемости, рассчитываемые соответственно по чистому и чистому дисконтированному потокам денежных средств. Коэффициенты финансовой оценки призваны охватить практически все аспекты функционирования предприятия.

Кратко рассмотрим следующие наиболее часто используемые коэффициенты финансовой оценки:

– Точка безубыточности.

Объем производства, при котором объем выручки становится равным суммарным производственным издержкам.

– Коэффициенты рентабельности.

К ним относят рентабельность оборотных и внеоборотных активов, собственного капитала, инвестиций, продаж. Они позволяют оценить эффективность каждого отдельного звена, позволяющего функционировать вашему бизнесу.

– Коэффициенты общей (текущей) и мгновенной (срочной) ликвидностиотображают обеспеченность обязательств предприятия соответствующими активами.

– Коэффициенты покрытияхарактеризует способность предприятия обеспечивать выплату процентов и возврат основной суммы займа в срок.

Несколько слов следует сказать и о разделе результатов, который называется анализом чувствительности. Это раздел показывает зависимости основных показателей эффективности от важнейших параметров бизнеса, например, можно увидеть, влияние каких факторов на деятельность предприятия наиболее существенно и т.д.

7. Инструментарий для инвестиционного анализа

На сегодняшний день к программному обеспечению этого класса можно отнести около двух десятков программ, но, учитывая специфику бизнеса и менталитет отечественных предпринимателей, можно ограничиться 5–6 продуктами (табл. 1). Причем это, в основном, продукты российских производителей, учитывающих российскую законодательную базу и в какой-то степени «адаптированных под Украину». К сожалению, отсутствие аналогичных программ украинских производителей свидетельствует о том, что они еще не востребованы так, как в России, что, кстати, и отражает объемы западных инвестиций в экономике обеих стран. И тем не менее, эти программы будут востребованы по мере увеличения как западных, так и отечественных инвестиций в украинскую экономику.

Среди программного обеспечения для инвестиционного анализа, прежде всего, нужно отметить старейшину – программу COMFARIII(ComputerModelforFeasibilityAnalysisandReporting), созданную специалистами UNIDO. Она соответствует методике, которую используют в работе крупнейшие зарубежные инвестиционные институты, например Мировой Банк или Европейский Банк Реконструкции и Развития (МБРР).

Как ввод исходных данных, так и просмотр результатов организованы в форме вложенных таблиц, заголовки которых представлены в виде диаграмм. В этой программе можно задавать различные длительности горизонтов планирования, кратные месяцу, в ней реализован многовалютный расчет (до 20 валют).

Основным недостатком программы является отсутствие структурно обособленного блока описания налогов, а формирование производственных запасов, применение сложных схем оплаты сырья и материалов, нестандартные схемы продаж произведенной продукции иногда не могут быть адекватно описаны с учетом принятых в системе допущений.


Таблица 1.Характеристики наиболее распространенных программ для управления инвестициями

Программа Разработчик Информация Преимущества Недостатки
ProjectExpert 7 Про-Инвест IT www.pro-invest.com/it Гибкостью при описании параметров проектаСетевое планированиеПодробное описание финансовой деятельностиПодробное описание финансовой деятельностиОпределение доходностиподразделенийМощные аналитические функции и генератор отчетов Нет готовых решенийОриентация на западную отчетность«Закрытая» системаНельзя создавать варианты проекта на любой стадии его разработки и проводить сравнительный анализ по всему набору показателей
ИНВЕСТОР 8.2 ИНЭК www.inec.ru Функции автоматического планирования операционной деятельностиШирокий горизонт планирования Мощные функции финансового анализа в международных стандартах GAAP и IASСравнительный анализ проектов по 150 показателям «Закрытая» системаНесколько неудобный пользовательский интерфейс

Наиболее популярной среди российских пользователей является программа ProjectExpert 7. Ее внутренняя логика достаточно проста и понятна даже пользователю, имеющему общее понятие о финансовом анализе. Интервал планирования жестко определен, а интервал представления результатов может быть задан пользователем и изменяется дискретно (месяц-квартал-год), количество интервалов не ограничено.

Очень гибко организован блок задания налогов. Ни одна из рассматриваемых систем, кроме ProjectExpert, не может предоставить пользователю такой важной возможности, как составление сетевого плана. Это особенно существенно при расчете инвестиционных проектов с комбинацией параллельных и связанных этапов инвестирования.

Генерация отчетов позволяет организовать вывод любых таблиц и графиков на принтер либо экспорт в MicrosoftWord. Представление результатов возможно как на русском, так и на английском языке. Система позволяет отслеживать действительное состояние проекта и отклонение реальных финансовых показателей предприятия от планируемых.

Программный продукт Альт-Инвестиспользуется для углубленных расчетов, а Альт-Инвест-Примдля экспресс-оценки эффективности. Так как обе программы используют MicrosoftExcel, то для инвестиционного анализа возможно неограниченное количество любых дополнительных таблиц и графиков, корректировка выходных форм.

В версии Прим существуют возможности расчетов «по неделям» и даже «по дням», правда, в этой версии реализован только моновалютный расчет (в основной версии количество валют – две).

Полное описание налогового окружения используется только в версии Альт-Инвест. Одним из достоинств программы Альт-Инвест-Прим является наличие автоматического расчета графика оптимального кредитования.

Программа ИНВЕСТОР 8.2 позволяет пользователю решать, практически, весь комплекс задач инвестиционного проектирования. Так, для планирования операционной деятельности используется целый набор функций автоматического планирования, что позволяет, используя данные базового периода, достаточно быстро и корректно построить бизнес-план на весь период осуществления проекта.

Для описания финансовой деятельности используются все возможности по формированию собственного капитала с учетом погашения дебиторской и кредиторской задолженности, выданных и полученных авансов, расчетов с бюджетом, а также долгосрочных и краткосрочных финансовых инвестиции в альтернативные проекты.

Отличительной особенность этого программного продукта является наличие модуля сравнения, который может быть использован как для отбора наиболее эффективного варианта рассчитанного инвестиционного проекта, так и для различных независимых проектов при формировании инвестиционного портфеля.

Выводы

В работе было выяснено для чего нужен бизнес – проект, рассмотрены наиболее распространенные программы для автоматизации инвестирования и бизнес-планирования, раскрыты основные понятия инвестиционного анализа и др.


Литература

1. Антонов А.В. Системный анализ. Методология. Построение модели: Учеб. пособие. – Обнинс: ИАТЭ, 2001. – 272 с.

2. Богданов А.А. Тетология: В 3 т. – М., 1905–1924.

3. Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: эволюция, психология, информатика. – М.: Машиностроение, 1990. – 448 с.

4. Волова В.Н. Основы теории систем и системного анализа / В.Н. Волова, А.А. Денисов. – СПб.: СПбГТУ, 1997. – 510 с.

5. Волова В.Н. Методы формализованного представления систем/ В.Н. Волова, А.А. Денисов, Ф.Е. Темнигов. – СПб.: СПбГТУ, 1993. – 108 с.

6. Гасаров Д.В. Интеллетальные информационные системы. – М.: Высш. ш. 2003. – 431 с.

7. Гелшов В.М. Введение в АСУ. – Киев: Техника, 1974.

8. Дегтярев Ю.И. Системный анализ и исследования операций. – М.: Высш. ш., 1996. – 335 с.

9. Корячов В.П. Теоретичесие основы САПР: Учеб. для взов / В.П. Корячо, В.М. Крейчи, И.П. Норенов. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 400 с.

10. Мамионов А.Г. Основы построения АСУ: Учеб. для взов. М.: Высш. ш., 1981. – 248 с.

11. Меньов А.В. Теоретичесие основы автоматизированного управления: Учеб. пособие. – М.: МГУП, 2002. – 176 с.

12. Острейовский В.А. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учеб. пособие. – Ср т: СрГУ, 2000. – 165 с.

13. Острейовский В.А. Современные информационные технологии экономистам: Учеб. пособие. Ч. 1. Введение в автоматизированные информационные технологии. – Ср т: СрГУ, 2000. – 72 с.

14. Автоматизированные информационные технологии в экономике / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1998. – 400 с.

15. Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности / Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Финстатинформ, 1997.

16. АСУ на промышленном предприятии: Методы создания: Справочник / С.Б. Михалев, Р.С. Седенов, А.С. Гринбер и др. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 400 с.