Смекни!
smekni.com

Администрирование упрощенной системы налогообложения (стр. 6 из 15)

Результаты налоговых проверок в отношении периода, за который производится перерасчет, в уточненной декларации не учитываются (абз. 4 пп. 3 п. 2 разд. II Порядка заполнения декларации).

Уточненная декларация подается по форме, действовавшей в том периоде, за который делается перерасчет налога. Основание - абз. 2 п. 5 ст. 81 НК РФ, абз. 4 пп. 3 п. 2 разд. II Порядка заполнения декларации.

В таблице 4 приведены данные за 2005-2007гг. о результатах контрольной работы налоговых органов.

Таблица 4

Данные о результатах контрольной работы налоговых органов

за 2005-2007гг.

Наименование показателя 2005г 2006г 2007г 2007г к 2005г, в %
Количество организаций, стоящих на учете в МИ ФНС России №3 1653 1659 1959 118,51
Количество индивидуальных предпринимателей, стоящих на учете в МИ ФНС России №3 3670 3735 4151 113,11
Выявлено нарушений у организаций, проверенных на выездных проверках 16 21 33 206,25
Выявлено нарушений у индивидуальных предпринимателей, проверенных на выездных проверках 12 15 8 66,67
Выявлено нарушений по камеральным проверкам 582 781 1582 271,82
Количество протоколов об административных правонарушениях должностных лиц в области налогов и сборов (ст 15.3.- 15.9, 15.11 КОАП РФ) 99 120 138 139,39
Количество случаев приостановления операций в финансово-кредитных организациях 1190 1513 1732 145,55
Дополнительно начислены налоги, пени и налоговые санкции по результатам камеральных проверок 814360 815074 5884 0,72
Дополнительно начислены налоги, пени и налоговые санкции по результатам выездных проверок 24920 53501 221233 887,77
Сумма уменьшенных платежей по результатам выездных проверок 22 938 7019 в 31 раз

На 01.10.2008г на учете в МИ ФНС России №3 по Курской области на учете стоит 1959 юридических лиц, 4151 индивидуальный предприниматель. В 2008 году налоговой инспекцией проведено 54 выездных проверки на соблюдение налогового законодательства.

У 33 организаций и 8 предпринимателей выявлены нарушения при проведении выездных проверок. В целом, отмечается рост числа зарегистрированных организаций и предпринимателей в качестве налогоплательщиков в 2007 году по сравнению с 2005 годом на 118, 51%.

В то же время выросли объемы проводимых проверок в среднем в 2 раза.

Наблюдается рост и количество нарушений налогового законодательства, так в 2007 году выявлено 33 нарушения у организаций, проверенных на выездных проверках, что на 203% больше по сравнению с 2005 годом и выявлено 1582 нарушения по камеральным проверкам, что больше по сравнению с 2005 годом в 2,7 раза.

В приложении 2 представлены отчеты о результатах контрольной работы налоговых органов по форме №2-НК.

Дисциплинарная ответственность - это ответственность работника перед своим работодателем. Меры дисциплинарного взыскания установлены ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. Помимо нарушений дисциплины (например, прогул), дисциплинарная ответственность может наступить и за ненадлежащее выполнение работником своих прямых должностных обязанностей (например, за нарушение бухгалтером сроков сдачи налоговой отчетности).

Однако для применения одной из мер дисциплинарной ответственности работодатель должен соблюсти соответствующую процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК РФ (затребовать от работника объяснение, в случае отказа от дачи объяснений составить акт, вынести приказ о наложении взыскания, объявить этот приказ работнику под расписку).

2.3 Налоговое администрирование упрощенной системы налогообложения

К вопросам, характерным при проверке УСН относятся:

- полнота представления плательщиками деклараций по видам налогов;

- принятие мер к плательщикам, не представившим декларации в установленный срок;

- правильность определения налоговой базы, применения налоговых льгот, вычетов и ставок по видам налогов;

- соблюдение порядка назначения, проведения камеральных и выездных (повторных выездных) проверок, оформления их результатов и вынесения решений, в т.ч. использование налоговым органом права по истребованию у плательщика в ходе проверки дополнительных сведений и документов, подтверждающих правильность исчисления и уплаты налога, полноту и сроки проведения дополнительных контрольных мероприятий (проведение встречных проверок: направление запросов в пограничные, таможенные органы, кредитные учреждения, правоохранительные органы и т.д.), осуществляемых в ходе проведения проверок;

- правомерность применения плательщиками УСНО (соблюдение условий и ограничений, предусмотренных п. п. 2 - 4 ст. 346.12 Налогового кодекса);

- соблюдение плательщиками сроков подачи заявлений о переходе на УСНО;

- соблюдение налоговыми органами срока рассмотрения заявлений о переходе на УСНО. Обоснованность направления плательщикам уведомлений о возможности или невозможности применения УСНО. Соблюдение сроков направления уведомлений;

- соблюдение плательщиками сроков направления в налоговые органы сообщений (уведомлений) о переходе на общий режим налогообложения;

- соблюдение плательщиками ограничений, установленных п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса;

- соблюдение порядка повторного перехода на УСН плательщиками, ранее утратившими право на ее применение (отказавшимися от ее применения);

- соблюдение плательщиками, впервые перешедшими на УСН, срока направления в налоговые органы уведомлений об изменении ранее избранного ими объекта налогообложения;

- правильность исчисления налоговой базы, определения доходов и расходов, а также правомерности уменьшения налоговой базы на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов;

- правильность уплаты минимального налога;

- правомерность уменьшения суммы единого налога, подлежащей уплате за отчетный (налоговый) период, на сумму исчисленных и уплаченных за этот же период времени по всем основаниям страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму выплаченных работникам из средств плательщика пособий по временной нетрудоспособности;

- полнота и своевременность уплаты единого и минимального налогов, а также иных налогов и сборов, не перечисленных в ст. 346.11 Налогового кодекса.

В МИ ФНС России №3 камеральными проверка занимается отдел камеральных проверок, выездными – отдел выездных проверок. Положения об отделе камеральных и выездных проверок представлены в приложениях 3 и 4.

Основным отличием камеральной налоговой проверки от выездной налоговой проверки является то, что она проводится по месту нахождения налогового органа. Данное правило осталось неизменным и после внесения изменений Федеральным законом N 137-ФЗ.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 31 НК РФ проведение налоговых проверок (в том числе камеральных) является правом налогового органа, а не его обязанностью.

Провести камеральные налоговые проверки в отношении абсолютно каждой налоговой декларации (расчета), подаваемой всеми налогоплательщиками, не представляется возможным с практической точки зрения, т.к. количество сотрудников налоговых органов, специально уполномоченных проводить такие проверки, в расчете на одну налоговую инспекцию ограничено в среднем несколькими десятками, а число налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), состоящих на налоговом учете в одной налоговой инспекции, исчисляется тысячами, а то и десятками тысяч.

Именно по этой причине камеральные налоговые проверки проводятся чаще всего по определенным основаниям, в том числе: заявление налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) налоговых льгот или вычетов; если проверяемое лицо подпадает под определение основных или крупнейших налогоплательщиков и некоторые другие.

В последнее время усилился контроль за организациями, указывающими в своей отчетности несоразмерные убытки, представляющими в налоговые органы "нулевую" отчетность или не представляющими отчетность вообще.

Срок проведения камеральной налоговой проверки установлен в п. 2 ст. 88 НК РФ и, как и прежде, составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки. В данном случае учитывается дата фактической (а не установленной законом) сдачи налоговой декларации (расчета) и других документов, подлежащих подаче одновременно с ней, о чем делается специальная отметка уполномоченным сотрудником налогового органа.

Спецификой и основной отличительной чертой выездной налоговой проверки от другого вида налоговой проверкой - камеральной является место проведения выездной налоговой проверки.

Пунктом 1 ст. 89 НК РФ (в новой редакции) устанавливается общее правило, согласно которому выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика.