Смекни!
smekni.com

Активные операции коммерческих банков. Кредитные операции, основы их организации (стр. 2 из 4)

Сегодня уже никто не сомневается, что денежные факторы оказывают существенное влияние на функционирование экономики. Появилось и получило распространение множество различных теорий денежно-кредитного, или монетарного, регулирования.

Современные денежно-кредитные и валютно-финансовые отношения характеризуются серьезными структурными изменениями, обусловленными переменами, происходящими в банковской системе, появлением новых видов небанковских институтов, развитием целого ряда новых банковских продуктов и услуг. Все это является следствием политики, направленной на либерализацию и дерегулирование сферы денежно-кредитных отношений.


Активные операции коммерческих банков. Кредитные операции, основы их организации.

Ответ. Коммерческие банки - это организации, функциями, которых является кредитование субъектов предпринимательской деятельности и граждан за счет привлечении средств предприятий и организаций, населения, а также других кредитных ресурсов, кассовое и расчетное обслуживание народного хозяйства, выполнение валютных и других банковских операций.

Банковские операции принято делить на активные и пассивные.

Активные операции - это операции банка по размещение денежных средств в виде кредитов, а также покупки акций и других ценных бумаг.

Пассивные операции - это операции банка по привлечению денежных средств путем депозитов, а также продажа акций и ценных бумаг.

Многообразие услуг, предоставляемых коммерческими банками, исчисляется в двух - трехзначных числах. Однако основной и первостепенной функцией коммерческого банка было и остается кредитование.

Между тем, основной важнейшей функцией коммерческого банка является предоставление кредитов для нужд народного хозяйства, развития экономики и нужд населения. Проводя кредитную политику каждый банк должен следовать определенным правилам с тем, чтобы предоставленный кредит был возвращен заемщику – банку. В случае физических лиц процедура предоставления кредита достаточно проста (справки о подтверждении финансового положения с места работы). Для юридических лиц эта процедура осуществляется поэтапно: рассмотрение заявки, оценка кредитоспособности клиента и соответствующего кредитного риска. Клиент строит свои планы из оптимистического сценария, а банк должен предполагать возможность развития более пессимистического процесса. При анализе возможностей клиента (юридического лица) используется целая система показателей, и это позволяет объективно оценить риск невозврата или наоборот. После поведения экспертной оценки (в случае положительного исхода) банк принимает решение о предоставление кредита. В настоящий момент коммерческие банки практикуют не только краткосрочное кредитование, но и среднесрочное, что является положительным фактором. На рынке услуг кредитование предпринимательства (юридических и физических лиц) является насущной необходимостью.

Кредитные операции относятся к активным операциям коммерческого банка. В структуре банковского бизнеса данный вид операций приносит им основную прибыль. Структура кредитных операций банка зависит от величины его активов, расположения центрального отделения, наличия и разветвленной сети отделений, состава клиентуры, специализации банка и т.д. Большое влияние оказывает также общее состояние экономической конъюнктуры в стране.

Основную работу в области кредитной политики в коммерческом банке выполняет кредитный отдел, хотя стратегическое управление кредитными операциями, как правило, осуществляет кредитный комитет при совете директоров, который проводит регулярные заседания (как обычно раз в неделю). Рассмотрим организацию кредитной работы в банке (рис.1).

При данном подходе можно видеть, что два вице-президента осуществляют управление коммерческими и потребительскими ссудами и, кроме того, имеется отдел, который занимается анализом кредитоспособности как настоящих, так и предполагаемых заемщиков. По мере роста банковского учреждения, происходит процесс специализации и сегментации отдельных функций кредитования.



Рис.1. Организация кредитной работы в небольшом банке.

В процессе заключения договоров займа в первую очередь уделяют внимание следующим аспектам: цели кредита, его сумме, порядку погашения, сроку предоставления, обеспечению кредита, вознаграждению кредитора.

Цель кредита. Банк с целью определения риска невозврата в первую очередь интересуется, для чего заемщику необходим кредит. Физические лица прибегают к ссуде с целью приобретения недвижимости, товаров длительного пользования, для погашения ранее взятых кредитов, выплаты взносов за обучение и т.д. Юридические лица за счет кредитных сумм осуществляют финансирование капитальных затрат, выплаты заработной платы, погашение срочных обязательств, приобретают оборудование, сырье и материалы и т.д. Банковские учреждения избегают выдавать кредиты для проведения спекулятивных операций, так как их погашение зависит от многих непредсказуемых факторов. Кроме того, анализируется общее состояние в отрасли, к которой принадлежит предприятие-заемщик: чем нестабильнее в ней положение, тем выше риск невозврата.

Сумма кредита. Здесь банк анализирует обоснованность заявки в отношении суммы кредита и по необходимости вносит свои коррективы. Дело в том, что заемщик, как правило, строит свои прогнозы на наиболее оптимистическом варианте развития событий, уменьшая необходимую сумму и полагая, что тем самым ее будет легче получить. В случае возникновения осложнений клиенту могут потребоваться дополнительные суммы. И здесь банк должен будет выбирать между двумя альтернативами: предоставлять дополнительный кредит или потерять ранее ссуженные деньги. Другая ситуация, которая также очень часто встречается, – завышение суммы кредита в расчете, что в ходе переговоров ее можно будет безболезненно снизить. Поэтому банк должен всесторонне проанализировать с этих позиций кредитную заявку и внести соответствующие коррективы с целью предупреждения возможных осложнений. В этой связи очень важно, чтобы часть финансирования операции, на которую предполагается выдача кредитов, производилась за счет средств клиента. Наиболее оптимальный вариант – паритетное финансирование (50: 50), хотя очень часто встречаются и отклонения, довольно значительные, в ту или иную сторону.

Погашение кредита. Данный процесс может осуществляться за счет двух основных источников: за счет доходов и за счет реализации активов. Поэтому банк должен реально оценивать возможности клиента в этом аспекте. В случае с физическим лицом банк может потребовать справку с места работы о доходах за определенный промежуток времени с целью объективной оценки платежеспособности клиента. Кроме того, в качестве условия предоставления кредита может применяться такая мера, как перевод заработной платы заемщика на его текущий счет в банке. Если кредит предоставляется юридическому лицу, то анализируются данные балансовых отчетов за определенный промежуток времени, например за год, особенно величина и регулярность получения прибыли, а также структура и величина активов.

Срок предоставления кредита. Естественным является то обстоятельство, что чем более продолжителен срок ссуды, тем выше риск ее невозврата вследствие возникновения непредвиденных осложнений, могущих привести к тому, что клиент будет не в состоянии возвратить кредит. Поэтому банковское учреждение, исходя из характера привлеченных средств, вынуждено объективно ограничивать свою деятельность в сфере средне - и долгосрочного кредитования, для того чтобы обеспечивать соблюдение интересов акционеров и вкладчиков, а также необходимую ликвидность баланса.

Крупные операции могут различаться по видам заемщиков, целям, характеру и сроку кредита, наличию обеспечения по ссуде и 1 т.д. В первую очередь ссуды делятся на две крупные группы: персональные ссуды физическим лицам на потребительские нужды и деловые ссуды юридическим и физическим лицам, предназначенные для обеспечения процесса производства и реализации продукции. Подобное разграничение необходимо проводить вследствие того, что исходя из подобного деления действуют разные формы кредитования, правила в отношении сроков, величины, стоимости и обеспечения ссуд, видов финансовых гарантий и т.д.

В зависимости от целей и характера заемщика различают ссуды: промышленным и торговым предприятиям; под недвижимость; индивидуальным заемщикам; финансовым учреждениям; сельскохозяйственным производителям и прочие. Рассмотрим подробно каждую из этих ссуд.

Ссуды торгово-промышленным предприятиям (коммерческие ссуды). Выступают важным видом банковских ссуд. При этом основную массу данного вида кредитов составляют краткосрочные ссуды для пополнения оборотного капитала, как правило, они быстро погашаются. Другая часть кредитов направляется на покрытие капитальных затрат и выдается на более длительные сроки (1-10 лет).

Ссуды под недвижимость. Данная категория ссуд выдается строительным организациям в виде промежуточного финансирования в процессе строительного цикла. Кроме того, сюда включаются кредиты частным лицам на покупку домов под закладную.

Ссуды частным лицам (потребительский кредит). В рыночной экономике выступают неотъемлемым элементом воспроизводственного цикла, облегчающим реализацию товаров длительного пользования (автомобилей, мебели, теле - и радиоаппаратуры).

Ссуды могут различаться также в зависимости от наличия обеспечения: овердрафты (краткосрочные ссуды без обеспечения);

краткосрочные ссуды в форме учета векселей; ссуды под залог векселей; средне - и долгосрочные ссуды под долговые обязательства заемщика.