Смекни!
smekni.com

Акцизы: проблемы определения налогоплательщика, объекта налогообложения, налоговой базы, порядка и сроков уплаты (стр. 4 из 4)

Абзацем 2 пункта 1 статьи 80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 6 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пунктом 7 статьи 80 НК РФ установлено, что формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Минфином России, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии со статьей 3 ТК РФ установление, введение и взимание таможенных платежей, к которым в силу статьи 318 ТК РФ относятся и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, регулируется таможенным законодательством. При регулировании отношений по установлению, введению и взиманию таможенных платежей таможенное законодательство Российской Федерации применяется в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 205 НК РФ установлено, что сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации устанавливаются таможенным законодательством Российской Федерации на основе положений главы 22 НК РФ.

Приказом ФТС России от 11.01.2007 № 7 утверждена Инструкция о порядке применения таможенными органами Российской Федерации акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации

Срок уплаты акциза может быть перенесен на более позднее время. Изменение срока уплаты акциза производится в форме отсрочки или рассрочки и осуществляется согласно порядку, предусмотренному главой 30 ТК РФ.

На основании пункта 11 Инструкции уплата акцизов осуществляется в порядке и формах, которые установлены ТК РФ.

В силу пункта 12 Инструкции акцизы исчисляются и уплачиваются в соответствии с условиями избранного таможенного режима. Здесь следует учитывать положения статей 185 - 186 НК РФ и соответствующие положения ТК РФ.

Порядок и сроки уплаты таможенных пошлин, налогов установлены главой 29 ТК РФ.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ при перемещении через таможенную границу товары подлежат декларированию. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером по выбору декларанта (пункт 1 статьи 124 ТК РФ).

Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов установлены статьей 329 ТК РФ.

В частности, при ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

Статья 330 ТК РФ предусматривает возможность внесения авансовых платежей (денежные средства, внесенные на счет таможенного органа в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров).

Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов установлены статьей 331 ТК РФ. Так, пунктом 1 статьи 331 ТК РФ таможенные пошлины, налоги уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 295 ТК РФ.

При этом на основании пункта 4 статьи 331 ТК РФ таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 332 ТК РФ обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной с учетом особенностей, установленных ТК РФ:

1) с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке;

2) с момента внесения наличных денежных средств в кассу таможенного органа;

3) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента принятия заявления о зачете;

4) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов авансовых платежей или денежного залога, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, - с момента получения таможенным органом распоряжения о зачете;

5) с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов денежных средств, уплаченных банком, иной кредитной организацией либо страховой организацией в соответствии с банковской гарантией или договором страхования, а также поручителем в соответствии с договором поручительства;

6) с момента обращения взыскания на товары, в отношении которых не уплачены таможенные платежи, либо на предмет залога или иное имущество плательщика, если размер сумм указанных денежных средств не менее суммы задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Главой 30 ТК РФ предусмотрены условия изменения срока уплаты акцизов, уплачиваемых при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.


Список литературы

1) Давыдова, И.А Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения (Начало) [Текст] / И.А.Давыдова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2008. – №2

2) Давыдова, И.А Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения (Начало) [Текст] / И.А.Давыдова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2008. – №3

3) Давыдова, И.А Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения (Начало) [Текст] / И.А.Давыдова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2008. – №4

4) Давыдова, И.А Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения (Начало) [Текст] / И.А.Давыдова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2008. – №5

5) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ

6) Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 № 61-ФЗ

7) Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ