Смекни!
smekni.com

Анализ бюджетного процесса на муниципальном уровне (стр. 3 из 5)

Средства, получаемые от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, подлежат зачислению в бюджет муниципального образования в полном объеме.

Порядок перечисления в бюджет муниципального образования средств, получаемых в процессе приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также размеры затрат на организацию приватизации определяются законодательством Российской Федерации и правовыми актами муниципального образования о приватизации.[13]

2.4 Расходы местного бюджета

Формирование расходов бюджета муниципального образования осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году за счет средств бюджета муниципального образования.

Расходы местного бюджета осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Администрация городского округа ведет реестр расходных обязательств городского округа в соответствии с бюджетным законодательством.[14]

Решением Совета городского округа определяются размеры и условия оплаты труда Главы городского округа, нормативы расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения в соответствии с действующим законодательством.

Размеры и условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются Главой городского округа – руководителем администрации городского округа.

Расходование средств местного бюджета осуществляется по направлениям согласно бюджетной классификации и в пределах, установленных решением Совета городского округа о бюджете городского округа на очередной финансовый год.

В расходной части местного бюджета может предусматриваться создание резервного фонда администрации городского округа для финансирования непредвиденных расходов.

Порядок осуществления расходов местного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Коми, устанавливается соответственно федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Коми.

Из бюджета муниципального образования в очередном финансовом году финансируются:

- за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита бюджета муниципального образования - расходные обязательства муниципального образования в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, заключенными муниципальным образованием или от имени муниципального образования договорами (соглашениями) по вопросам местного значения;

- за счет субвенций из Федерального и Республиканского фондов компенсаций - расходные обязательства, связанные с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями за счет средств, предоставляемых бюджету муниципального образования в порядке, предусмотренном статьями 133, 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации и законодательных актов Российской Федерации и Республики Коми.[15]

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные стандарты и другие нормативы расходов муниципального бюджета на решение вопросов местного значения. При получении дотации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Республики Коми из фонда финансовой поддержки на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования размер оплаты труда служащих и работников муниципального образования определяется в соответствии с предельными нормативами, установленными правовыми актами Республики Коми.[16]

Органы местного самоуправления муниципального образования не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Коми, за исключением случаев, установленных соответственно федеральными законами, законами Республики Коми.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции федеральных органов власти, органов государственной власти Республики Коми и не исключенных из компетенции органов местного самоуправления федеральными законами, законами Республики Коми, только при наличии соответствующих средств бюджета муниципального образования (за исключением дотаций, субсидий и субвенций из федерального и республиканского бюджетов).


3. Межбюджетные отношения на муниципальном уровне

В России пока нет системы межбюджетных отношений, а есть «разрозненные куски прежнего централизма, элементы полной бюджетной вольницы и лишь слабые ростки реального бюджетного федерализма».[17] Нет еще настоящей заинтересованности регионов и муниципальных образований в увеличении бюджетного потенциала и росте собственных бюджетных доходов.

Межбюджетные отношения внутри субъектов РФ (отношения «регионального центра» и МО) не менее проблемны, чем взаимоотношения федерального центра и субъектов РФ. Как в «центре», так и «на местах» фиксируются факты принятия законов и правовых актов без определения источников финансирования.

Сложившаяся ситуация в области межбюджетных отношений не устраивает никого ни «центр», ни регионы, ни МО. Не устраивает эта ситуация и большинство граждан, которые не могут получить как нужной им бюджетной услуги, так и зарплаты из бюджета за сделанную работу.

Основные принципы межбюджетных отношении. Межбюджетные отношения производны от государственного устройства. Как различают унитарные и федеративные государства, так различают унитарные и федеративные бюджетные системы.

Бюджетным кодексом РФ предусмотрен определенный порядок передачи отдельных видов расходов из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ, а также отдельных видов расходов бюджетов субъектов РФ - местным бюджетам.[18]

Также Бюджетным кодексом РФ установлен порядок передачи доходов из бюджета одного уровня бюджетной системы бюджету другого уровня, в т.ч. средств, передаваемых в качестве обеспечения отдельных государственных полномочий.

3.1 Финансовая помощь бюджетам других уровней

Поскольку все бюджеты имеют свои особенности, весьма важным является оказание финансовой помощи.

С этой целью в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ создаются фонды финансовой поддержки «нижних» бюджетов.

Финансовая помощь может быть оказана в следующих формах:

- предоставление дотаций из фондов финансовой поддержки бюджетов «верхнего уровня» на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности бюджетов «нижнего уровня»,

- предоставление субвенций на финансирование отдельных целевых расходов,

- предоставление бюджетных ссуд на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов.[19]

В последнее время наметился переход от индивидуального согласования объемов финансовой помощи субъектам РФ к единым правилам распределения ее на формализованной основе.

Финансовая помощь из фондов финансовой поддержки предоставляется при соблюдении получателем этой помощи условий, определенных Бюджетным кодексом РФ. В Бюджетном кодексе РФ содержится норма, устанавливающая, что все бюджеты составляются и исполняются на основе принципа приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных государственных социальных стандартов. Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время не удается внедрить в бюджетную практику систему стандартов и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности вследствие недостаточных возможностей бюджетов.

Объем оказываемой финансовой помощи (величина трансфертов) является показателем вертикальной несбалансированности бюджетной системы и характеризует степень зависимости «нижних» уровней власти от властей более высокого уровня. Чем выше в расходах первых доля трансфертных поступлений, тем сильнее контроль за их действиями со стороны последних и тем меньше свобода субъектов РФ и муниципальных образований в решении бюджетных вопросов на своей территории.[20]

3.2 Перспективы реформирования межбюджетных отношений в РФ

Рассмотрим коротко, предложения правительства по реформированию:

- во-первых, четко разделить расходные полномочия так, чтобы всем было предельно ясно, кто и за что отвечает;

- во-вторых, закрепить стабильные доходные источники, отвечающие расходным полномочиям;

- в-третьих, обеспечить объективное и «прозрачное» бюджетное выравнивание, перераспределение ресурсов между регионами.[21]

Известно, что в настоящее время региональные и местные бюджеты перегружены так называемыми «нефинансируемыми мандатами» - финансовыми обязательствами, возложенными на них решениями вышестоящих властей без предоставления источников финансирования. Необходимо упорядочить и даже сократить значительную часть этих «мандатов», прежде всего - в части различных малообоснованных льгот.

Ставится задача провести так называемое «вертикальное выравнивание» с тем, чтобы обеспечить каждому уровню бюджетной системы источники финансирования, отвечающие их ответственности и функциям. А для этого необходимо оценить объективные потребности каждого уровня бюджетной системы (в целом) в финансовых ресурсах, откорректировать разграничение налоговых полномочий. Планируется откорректировать систему «горизонтального выравнивания» (распределение финансовой помощи между дотационными регионами и муниципалитетами из бюджетов «верхнего уровня»).