Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности операционного управления Сбербанка Российской Федерации (стр. 6 из 9)

При необходимости расчеты за товары и услуги помимо платежных поручений могут осуществляться: платежными требованиями, аккредитивами, расчетными чеками, а также (на территории Российской Федерации) чеками, имеющими на лицевой стороне обозначение "Россия" в соответствии с действующими Правилами безналичных расчетов в народном хозяйстве с учетом Правил расчетов чеками на территории Российской Федерации.

При расчетах платежными требованиями получатель средств представляет в обслуживающий Банк на инкассо расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате получателю определенной суммы через Банк в порядке предварительного или последующего акцепта и без акцепта в случаях, предусмотренных

действующим законодательством. Платежные требования, как правило, должны оплачиваться в порядке предварительного акцепта. Требования считаются акцептованными и оплачиваются лишь при условии поступления от

Клиента (плательщика) письменного согласия. Иной способ акцепта может быть установлен по инициативе Клиента, о чем он сообщает Банку в письменной форме.

В случае неполучения Банком согласия (акцепта) плательщика в течение 3 рабочих дней такие требования возвращаются учреждению Банка поставщика с указанием, что документ не акцептован. По ходатайству Клиента руководитель Банка может увеличить срок акцепта предъявленных требований до 10 календарных дней, о чем

Клиент извещает своих поставщиков. При расчетах аккредитивами плательщик поручает обслуживающему его Банку произвести за счет своих средств (или ссуды), депонированных в Банке плательщику, оплату товарно-материальных ценностей и оказанных услуг по месту нахождения получателя средств, на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на выставление аккредитива ф. 0401005.

Банк поставщика производит выплату по аккредитиву в течение срока его действия против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приемо-сдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товара. Для учета аккредитивных операций Клиентов в Банке должен быть открыт балансовый счет 72, субсчет "О" "Аккредитивы организаций".

При предъявлении Клиентом (поставщиком) соответствующих документов, подтверждающих отгрузку товаров (оказание услуг), исполнитель (контролер) оформляет платежное требование на счет поставщика. При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное поручение обслуживающему его Банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Для получения лимитированных чековых книжек Клиент представляет в Банк заявление ф. 0401017, которое подписано лицами, уполномоченными распоряжаться счетом, и скреплено оттиском печати. Одновременно с заявлением о выдаче лимитированной чековой книжки представляется платежное поручение в 2 экземплярах на депонирование средств на лицевом счете чекодателя.

На чековой книжке и бланках чеков проставляется наименование и номер учреждения Сберегательного банка Российской Федерации, наименование и номер счета Клиента. Лицо, которому доверяется получить чековую книжку, расписывается на заявлении.

Номера выдаваемых Клиентам чеков записываются в карточке ф. 0401026. Заявление ф. 0401017 направляется в составе отчетности в бухгалтерию Банка. Расчеты чеками из лимитированных чековых книжек допускаются только в порядке инкассо. Первые два знака номера лицевого счета Клиента по счету 72 соответствуют номеру балансового счета, третий знак означает номер субсчета, а все последующие знаки - номер лицевого счета Клиента, имеющего лимитированную чековую книжку. Сумма выданной лимитированной чековой книжки бухгалтерия Банка относит в дебет соответствующего счета (15, 16, 18) и кредит счета 72, субсчет 2 "Чековый депозит".

Списанные с корреспондентского счета суммы за товары и услуги, оплаченные по чекам из лимитированной книжки, отражаются по дебету счета 72, субсчет 2, и кредиту счета 67. Суммы чеков, принятых для зачисления на расчетный (текущий) счет Клиента, отражаются по дебету счета 72, субсчет 2, и кредиту соответствующего счета (15, 16, 18). Сумма неиспользованного лимита по лимитированным чековым книжкам к моменту окончания срока их действия или прекращения дальнейших расчетов чеками зачисляется на счет Клиента, с которого эти средства депонировались.

По просьбе Клиента руководитель Банка может разрешить неиспользованный остаток лимита оставить на счете 72, субсчет 2 "Чековый депозит", с зачетом данной суммы при установлении лимита по новой лимитированной книжке. Для этого клиент должен представить в Банк книжку с корешками использованных чеков при заявлении на получение новой лимитированной книжки.

Полученные на Госзнаке или в учреждении Банка лимитированные чековые книжки учитываются на внебалансовом счете 233 "Ценные бланки" в условной оценке один рубль за каждую книжку. Клиенты могут получать со своих счетов наличные деньги, а также расходовать их из выручки предприятий розничной торговли, общественного питания или бытового обслуживания, имеющих постоянную денежную выручку, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также согласно указаниям Центрального банка России по кассовой работе. Наличные деньги, полученные в Банке, расходуются строго по целевому назначению.

Предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями Банков по согласованию с руководителями предприятий, и обязаны сдавать в Банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов в порядке и сроки, согласованные с Банком, в соответствии с правилами ведения кассовых операций.

Лимиты остатков касс ежегодно определяются исходя из среднедневных поступлений выручки, периодичности ее сдачи в Банк и с учетом среднедневного расхода денежной наличности. При необходимости они могут быть пересмотрены в течение года. Прием от Клиентов наличных денег для зачисления на счет производится по объявлению на взнос наличными, состоящему из объявления, ордера и квитанции.

Исполнитель записывает операцию по приему наличных денег в лицевой счет и операционный дневник, указывает на обороте объявления остаток средств на счете после совершения операции, дату и ставит свою подпись, отделяет ордер от объявления и присоединяет его в лицевому счету для выдачи владельцу при выписке, передает внутренним путем объявление и квитанцию кассиру.

Кассир проверяет правильность заполнения документов, подписывает их и выдает вносителю квитанцию. Объявление поступает в бухгалтерию для контроля. Деньги по чеку выплачиваются лицу, которое указано в чеке. Как правило, выплата денег по чеку главному (старшему) бухгалтеру, а также другому счетному работнику, подписавшему чек второй подписью, не допускается, за исключением чеков по счетам сельских (поселковых) Советов, которые не обслуживаются централизованными бухгалтериями, и чеков по счетам организаций, где в штате нет другого работника, на которого можно возложить получение денег. Денежный чек действителен в течение 10 дней, не считая дня выписки.

При выдаче наличных денег исполнитель (контролер):

- проверяет правильность заполнения реквизитов, указанных в чеке, сличает подписи, оттиск печати на чеке и его номер с образцами подписей, печатью и номерами чеков в карточке ф. 0401026;

- удостоверяется в личности получателя денег, просит его расписаться на обороте чека и сличает эту подпись с образцом подписи, имеющимся в предъявленном паспорте или документе, его заменяющем, записывает на обороте чека данные паспорта или заменяющего его документа (если сведения о документе заполнены получателем, сверяет их с предъявленным документом) и ставит свою подпись;

- списывает сумму чека со счета Клиента, проставляет на обороте чека остаток средств на счете после совершения операции, дату и свою подпись, записывает операцию в операционный дневник и передает документы в кассу.

Кассир:

- проверяет наличие на обороте чека данных о предъявленном документе, удостоверяющем личность получателя, сверяет расписку в получении денег на обороте чека с образцом подписи в паспорте или документе, его заменяющем;

- подписывает чек, выдает получателю деньги и возвращает паспорт.

Банк производит выдачу Клиентам наличных денег на оплату труда (заработную плату) в установленные договором сроки. Выдача средств на оплату труда (заработную плату) за проработанное время по срокам, приходящимся на субботу и воскресенье, производится в четверг и пятницу (в четверг может производиться выдача денег по срокам, приходящимся на пятницу).

Если выходные дни не совпадают с субботой и воскресеньем, выдача денег на оплату труда (заработную плату) по срокам, приходящимся на выходные (праздничные) дни, производится накануне в соответствии с отдельными указаниями Центрального банка Российской Федерации.

Предприятия и организации независимо от формы собственности самостоятельно определяют размер средств, направляемых на потребление в пределах заработанных сумм в соответствии с Законом Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Банк осуществляет контроль за выдачей средств на потребление на основании указаний Центрального банка.

Одновременно с предъявлением чека на получение средств на оплату труда (заработную плату) за первую половину месяца представляются платежные поручения на перечисление удержаний из средств на оплату труда (заработной платы) в доходы Государственного бюджета и Пенсионный фонд.