Смекни!
smekni.com

Анализ зарубежного опыта организации исполнения бюджета (стр. 2 из 2)

Министерство экономики, финансов и промышленности Франции является очень могущественным и влиятельным министерством, полномочия которого распространится на экономическую, бюджетную, фискальную, а также денежно-кредитную и валютную политику. Любой расход или поступление государственных средств может быть осуществлен только чиновником, назначенным Министерством финансов и подчиняющимся данному министерству. Такие чиновники направлены в каждое бюджетное учреждение по всей стране, а также повсеместно за рубежом, где Франция имеет миссии и административные единицы.

Генеральная инспекция по финансам - представляет собой службу в составе Министерства экономики, финансов и промышленности, обязанностью которой является проведение инспекций и проверок финансовых, учетных и административных функций. Эту роль инспекция выполняет уже 150 лет, но со временем эта функция становилась шире и в настоящее время Генеральная инспекция отвечает за инспектирование управления всех государственных организаций, а также всех организаций частного сектора, получающих государственные средства. Она также уполномочена проводить аудиты процедур и мер государственной политики.

Генеральная инспекция государственного учета является частью Казначейства, отвечающей за проведение всех операций, имеющих отношение к государственным средствам и она несет ответственность за сбор всех доходов и за выплату всех расходов. За сбор доходов из основных источников, таких как налог на добавленную стоимость, отвечает Налоговая служба, а Таможенная служба отвечает за сбор таможенных пошлин и акцизов. Чиновники Генеральной инспекции несут также ответственность за правильность счетов местных органов власти и местных государственных предприятий. Они также отвечают за проверку регулярности поступления доходов, которые они собирают, и расходов, которые они производят. В казначействе Франции имеются региональные казначейства, располагающиеся в 21 регионе Франции и казначейств департаментов в каждом из 96 департаментов страны. Исполнение функций Генеральной дирекции обеспечивают 56 000 ее сотрудников.

Система исполнения бюджета во Франции является, таким образом, одной из наиболее централизованных среди европейских стран, и каждая финансовая операция правительства осуществляется или проверяется сотрудником Министерства экономики, финансов и промышленности. Министерство также осуществляет проверку счетов каждой из 36 000 муниципалитетов, а также других местных государственных организаций.

2.2 Австралия

Австралия - это федерация, состоящая из центрального правительства (известного как Федеральное правительство), шести штатов и трех территорий. До конца 1980-х годов Федеральный департамент финансов использовал централизованную систему учета, к которой было подключено каждое федеральное бюджетное учреждение. Данная система использовалась Департаментом финансов для росписи средств по всем бюджетным департаментам в начале бюджетного года, а также каждым департаментом при выделении средств каждому из подведомственных им бюджетных учреждений. Система также обрабатывает обязательства и расходы, произведенные с помощью чеков. Департамент финансов создал региональные офисы в каждом штате и территории, а также в Лондоне и Вашингтоне для зарубежных платежей. Региональные офисы работали с подсистемами Плана счетов в основной системе и несли ответственность за печатание чеков к оплате для поставщиков товаров и услуг, расположенных в их регионе. Региональные офисы также получают различные поступления из местных департаментов. В зависимости от места расположения такие поступления могут быть весьма значительными, если, например речь идет о крупном предприятии в государственной собственности. Общая численность сотрудников в региональных офисах составляет около 150 человек.

Однако эта система просуществовала уже 20 лет и была не в состоянии справиться с изменившимися требованиями:

Большая гибкость Плана счетов для удовлетворения потребностей в расходах на основе программ;

Большая эффективность проведения платежей и переход от системы, основанной на использовании чеков, к системе, в которой практически все платежи осуществлялись через электронные перечисления;

Более широкая передача полномочий расходным департаментам.

Для того чтобы удовлетворить все эти требования, система исполнения бюджета была полностью перестроена, и расходные министерства получили собственные системы учета, которые предоставляют лишь агрегированные данные в систему центрального Департамента финансов. Первоначальная роспись средств осуществляется по-прежнему через финансовую систему, но при этом департаменты используют собственные системы для доведения финансирования подотчетным им бюджетным учреждениям. Системы учета в департаментах проверяют платежные поручения и направляют их в центральную систему Департамента финансов, в которой они объединяются в пакеты и передаются в Резервный банк Австралии для ввода их в коммерческую банковскую систему. Региональные финансовые офисы были упразднены.

При использовании первоначальной системы бюджетные аналитики Департамента финансов имели возможность отслеживания индивидуальных платежей по расходным департаментам; сейчас, при наличии новой децентрализованной системы, это уже не возможно. Реализация систем эффективного управленческого контроля внутри каждого отраслевого министерства, а также в каждом бюджетном учреждении - это необходимое условие успеха данной системы.

2.3 Сравнительная характеристика двух систем

В каждой из этих двух систем казначейство несет ответственность за управление единым казначейским счетом. Каждое отраслевое министерство должно также обеспечить, чтобы уровень его обязательств и расходов оставался в пределах разрешенных ассигнований и финансирования в течение года. Таким образом, отраслевые министерства имеют полномочия определять точную роспись средств в рамках лимитов, установленных бюджетом, в то время как роль казначейства заключается в обеспечении бесперебойной работы платежной системы, равномерного исполнения бюджета, а также в обеспечении достаточности средств на едином казначейском счете для удовлетворения всех ожидаемых требований. Основное отличие между системами заключается в степени контроля над отдельными платежами, которая имеется у казначейства. Во французской системе, ни один платеж не может быть осуществлен без прямого утверждения казначейством. В австралийской системе платежи инициируются министерствами и бюджетными учреждениями без участия казначейства. Различие между данными двумя подходами, кроме того, состоит в количественном различии численности сотрудников в казначействе: в Казначействе Австралии - это горстка людей, а в случае Франции - свыше 56 000.


Литература

1. Налоговые системы зарубежных стран. 2-е изд. –М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.

2. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Реформирование межбюджетных отношений: опыт Германии и России. / Под ред. Н.С. Максимовой, Н.Г. Сычева, В.Г. Ермилова. – М.: Финансы и статистика, 2003.

4. Сабанти Б.М. Теория финансов: Учебное пособие. – М.: Менеджер, 1998.