Смекни!
smekni.com

Анализ затрат и рентабельности предприятия (стр. 2 из 2)

Для определения степени использования основных фондов на предприятии применяются обобщающие показатели. Наиболее важный из них – фондоотдача основных фондов. Этот показатель определяется, как отношение стоимости произведенной продукции за год к среднегодовой стоимости основных фондов. В нашем примере он равен 0,4 %, т. е. от использования 1 рубля вложенного в основные производственные фонды мы имеем отдачу 0,4 рубля.

Другой показатель – фондоемкость, является обратным показателю фондоотдачи, равен 2,5 рубля. Определяет необходимую величину основных фондов для производства заданного объема продукции.

Анализ графика рентабельности

Результатом финансовой деятельности предприятия является получение прибыли. В нашем случае она составляет 1000241 руб. Цель предприятия – увеличение активов. На графике рентабельности (приложение № 2) мы видим, что при увеличении объема производства продукции показатели выручки увеличиваются. Следовательно при неизменных значениях затрат происходит увеличение прибыли.

Операционный леверидж в нашем случае равен 3,6. Суть операционного левериджа в том, что с изменением выручки. Прибыль изменяется в большей степени за счет неизменных суммарных постоянных издержек. С удалением от точки безубыточности сила операционного левериджа ослабевает, а с увеличением доли постоянных издержек – увеличивается. Т.о. при производстве 20000 шт./г темпы роста прибыли в 3,6 раза превышают темпы роста прибыли и свидетельствуют о достаточной удаленности от точки безубыточности. Для сохранения безубыточного финансового положения на предприятии при неизменных затратах не следует изменять объем выпуска продукции ниже критического значения равного 14403 шт./г.