Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния предприятия (стр. 9 из 9)

Хозяйство обновляет и пополняет парк техники, строит новые производственные объекты и жилые дома, покупает племенной скот. Однако, нельзя не отметить крайне неравномерный, скачкообразный характера инвестиций.

Результаты финансового анализа также носят неоднозначный характер. Из таблиц, в которых представлена оценка платежеспособности и ликвидности хозяйства, видно, что финансовые коэффициенты, хотя иногда и ухудшаются, но все еще свидетельствуют о значительных запасах финансовой прочности предприятия. Предприятию есть, чем платить по своим долгам. Ему пока нечего опасаться угрозы неплатежеспособности и банкротства. Однако из таблицы с показателями рентабельности видно, что экономическая эффективность хозяйствования в ООО «Октябрьское» постоянно уменьшается.

Наблюдающееся уменьшение окупаемости затрат и в целом всех активов, а также собственного капитала хозяйства требует разработки и освоения системы мероприятий по увеличению финансовой устойчивости предприятия, по повышению его экономической эффективности.

Указанная система мероприятий была обоснована в третьей главе курсовой работы. Спроектированные меры носят прежде всего внутрихозяйственный характер. В их числе: 1) углубление внутрихозяйственного расчета, оплата труда по конечному результату; 2) введение управленческого учета, скомбинированного для экономии труда счетных работников с налоговым учетом; 3) введение бюджетирования как метода управления доходами и расходами; 4) управление финансовыми потоками; 5) улучшение маркетинговой деятельности; 6) бизнес-планирование инвестиционной деятельности.

Нужны также меры по улучшению государственного регулирования агропромышленного комплекса, т. к. внешняя среда хозяйства оказывает не меньшее воздействие на его результаты, чем внутренняя. Требуются более целенаправленное проведение государством закупочных и товарных интервенций на рынках зерна, таможенное регулирование импорта и экспорта продовольствия, большее участие государства в страховании рисков агропромышленного комплекса, не решен вопрос льготного кредитования, развития инфраструктуры ресурсных рынков, без чего не преодолеть диспаритета цен. Только с 2004 г. введено льготное налогообложение доходов сельхозпроизводителей.

Таким образом, осуществление указанных мер будет способствовать преодолению негативных тенденций в динамике экономической эффективности и финансовой устойчивости ООО «Октябрьское».

Список использованной литературы

1. Крейнина М.Н. Оценка финансового состояния организации с использованием международных стандартов / Учебно-методологический центр при Министерстве РФ по налогам и сборам. – Москва, 2007

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 3‑е изд. – Мн.: ИП «Экоперспектива»; «Новое знание», 1999

3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности –

Минск 1995

4. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния – М. 1994

5. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА‑М, 1997

6. Дыбаль С.В. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб., 1997

7. Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко Финансовый анализ – М.: «Приор», 1997.

8. Баканов М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2000

9. Градов А.П. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. – СПБ. Спец. литература – 2006 г.

10. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 1996.

11. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1997

12. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Ж. Ришар / Пер. с франц.; Под ред. Л.П. Белых – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997

13. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: ИНФРА‑М, 1997

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия АПК. – Мн.: Новое знание, 2001.

15. Добрынин В.А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса. – М.: МСХА, 2001.

16. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000

17. Чалова А.А. Финансы организаций (предприятий): Пособие для студентов по написанию курсовых работ по специальности 060400 «Финансы и кредит» заочной и очной форм обучения / СКИ БУПК. – Ставрополь, 2003.

18. Балаян В.Э. Пособие для студентов по написанию курсовых работ по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» 2009.