Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния предприятия ООО "Контур" (стр. 2 из 12)

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия, по сути, отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников, но и партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые и налоговые органы. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы анализа финансового состояния предприятия для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники предприятия – для обеспечения стабильности положения на рынке и повышения доходности капитала. Кредиторы анализируют финансовую отчетность для минимизации своих рисков по вкладам и займам. Поставщики и покупатели – для определения надежности деловых связей. Государство (налоговые органы) – для проверки правильности составления отчетных документов, расчета налогов; персонал предприятия – с точки зрения стабильности уровня заработанной платы и перспектив работы на данном предприятии.

Изучение литературных источников в области методики проведения анализа показывает, что имеется шесть основных видов анализа:

– горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции учетной информации с предыдущим периодом;

– вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции на результат;

– трендовый анализ – сравнение позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение основных тенденций динамики показателей (трендов), очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда можно формировать возможные значения показателей в будущем (перспективный анализ);

– анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями учетной информации или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей между ними;

– сравнительный анализ – по сути, внутрихозяйственный анализ по отдельным или сводным показателям цехов, других подразделений, а также анализ показателей данного предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними данными предприятия;

– факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий показатель.

Расчет показателей финансового состояния основан на сравнении предприятий по большому количеству показателей, характеризующих финансовое состояние, рентабельность и деловую активность по сравнению с условным эталонным значением, являющимся оптимальные по сравниваемым показателям. [30, с. 336] Финансовое состояние, по мнению Селезневой Н.Н. и Ионовой А.Ф., характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Расчет и анализ показателей финансового состояния производится по данным баланса организации в определенной последовательности. [25, с. 43] Обобщающие показатели складываются под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка, и наоборот. Для целей анализа важное значение имеет классификация факторов, деление их на внутренние (которые в свою очередь подразделяются на основные и не основные) и внешние.

Классификация факторов, определяющих финансовые показатели, является основой классификации резервов. Различают резервы: повышения объема продукции; совершенствования структуры и ассортимента изделий; улучшения качества; снижения себестоимости продукции по элементам, по статьям затрат, или по центрам ответственности; повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения и повышения уровня рентабельности.

По мнению А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

– излишек или недостаток собственных оборотных средств, равный разнице величины собственных оборотных средств и величины запасов;

– излишек (+) или недостаток (–) долгосрочных источников формирования запасов, равный разнице величины долгосрочных источников формирования запасов и величины запасов;

– излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников формирования запасов, равный разнице величины основных источников формирования запасов и величины запасов. [31, с. 156]

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. Можно выделить 4 типа финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается системой условий – излишек (+) собственных оборотных средств или равенством величин собственных оборотных средств и запасов.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность.

3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала увеличением собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность организации и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы. Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний будут: пополнение источников формирования запасов; оптимизация структуры источников формирования запасов; обоснованное снижение уровня запасов.

Результатом анализа финансового состояния, по мнению Басовского Л.Е., Басовской Е.Н., является и вывод о банкротстве предприятия. [19, с. 87]

Банкротство – это неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств. Основной признак банкротства – неспособность предприятия выполнить требования кредиторов в течение определенного срока со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы могут обратиться в арбитражный суд о признании предприятия–должника банкротом.

Методы диагностики банкротства предполагают применение: трендового анализа обширной системы критериев и признаков; ограниченного круга показателей; интегральных показателей; рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий; факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

1.2 Система показателей анализа и оценки финансового состояния предприятия

Рассмотрим систему показателей анализа и оценки финансового состояния предприятия. Одним из индикаторов финансового положения предприятия является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности является наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств. Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая, в свою очередь, зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и степени готовности текущих обязательств к погашению. При внутреннем анализе платежеспособность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности. В экономической литературе принято различать ликвидность активов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

Под ликвидностью актива понимается способность его трансформации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяется промежутком времени, необходимом для его превращения в денежную форму. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. При этом следует различать понятие ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и понятие ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую платежеспособность. Здесь имеется в виду, что каждый вид оборотных активов должен пройти соответствующие стадии операционного цикла, прежде чем трансформироваться в денежную наличность. Так, например, денежные средства (ДС), вложенные в производственные запасы (П3), должны последовательно пройти стадии незавершенного производства (НП), готовой продукции (ГП), дебиторской задолженности (ДЗ) и только после этого они придут к своей исходной форме.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Качественное отличие этого понятия от ликвидности активов в том, что ликвидность баланса отражает меру согласованности объемов и ликвидности активов с размерами и сроками погашения обязательств, в то время как ликвидность активов определяется безотносительно к пассиву баланса. Ликвидность предприятия – более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.