Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния предприятия ООО "Форсаж" (стр. 2 из 12)

2. Поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

3. Разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов. [12, с. 135]

Изучение литературных источников в области методики проведения анализа показывает, что имеется шесть основных видов анализа:

- горизонтальный (временной) анализ — сравнение каждой позиции учетной информации с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции на результат;

- трендовый анализ — сравнение позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение основных тенденций динамики показателей (трендов), очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда можно формировать возможные значения показателей в будущем (перспективный анализ);

- анализ относительных показателей (коэффициентов) — расчет отношений между отдельными позициями учетной информации или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей между ними;

- сравнительный анализ — по сути, внутрихозяйственный анализ по отдельным или сводным показателям цехов, других подразделений, а также анализ показателей данного предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними данными предприятия;

- факторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий показатель.

Расчет показателей финансового состояния основан на сравнении предприятий по большому количеству показателей, характеризующих финансовое состояние, рентабельность и деловую активность по сравнению с условным эталонным значением, являющимся оптимальные по сравниваемым показателям [30, с.336].

Финансовое состояние, по мнению Селезневой Н.Н. и Ионовой А.Ф., характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Расчет и анализ показателей финансового состояния производится по данным баланса организации в определенной последовательности [25, с.43].

Обобщающие показатели складываются под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка, и наоборот. Для целей анализа важное значение имеет классификация факторов, деление их на внутренние (которые в свою очередь подразделяются на основные и не основные) и внешние. Классификация факторов, определяющих финансовые показатели, является основой классификации резервов. Различают резервы: повышения объема продукции; совершенствования структуры и ассортимента изделий; улучшения качества; снижения себестоимости продукции по элементам, по статьям затрат, или по центрам ответственности; повышения прибыльности продукции, укрепления финансового положения и повышения уровня рентабельности.

По мнению А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

- излишек или недостаток собственных оборотных средств, равный разнице величины собственных оборотных средств и величины запасов;

- излишек (+) или недостаток (—) долгосрочных источников формирования запасов, равный разнице величины долгосрочных источников формирования запасов и величины запасов;

- излишек (+) или недостаток (—) общей величины основных источников формирования запасов, равный разнице величины основных источников формирования запасов и величины запасов. [31, с.156]

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. Можно выделить 4 типа финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается системой условий — излишек (+) собственных оборотных средств или равенством величин собственных оборотных средств и запасов.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность.

3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала увеличением собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность организации и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы. Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором — величина запасов, то основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансовых состояний будут: пополнение источников формирования запасов; оптимизация структуры источников формирования запасов; обоснованное снижение уровня запасов.

Результатом анализа финансового состояния, по мнению Басовского Л.Е., Басовской Е.Н., является и вывод о банкротстве предприятия [19, с. 87].

Банкротство — это неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств. Основной признак банкротства — неспособность предприятия выполнить требования кредиторов в течение определенного срока со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы могут обратиться в арбитражный суд о признании предприятия—должника банкротом.

Методы диагностики банкротства предполагают применение: трендового анализа обширной системы критериев и признаков; ограниченного круга показателей; интегральных показателей; рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий; факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

Аналитик Шрендер Н.Г. в монографии «Анализ финансовой отчетности на практике» раскрывает основные тенденции анализа отчетности, рассматривая методики анализа бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приводит примеры расчета показателей [33, с. 115].

Исследователь Тронин Ю.Н в учебном пособии «Анализ финансовой деятельности предприятия» раскрывает примеры расчета финансовых результатов различных сделок, кроме этого приводятся методы оценки финансового положения предприятия [27, с. 88].

Рассмотрев теоретические основы анализа финансового состояния предприятия, перейдем к изучению методик анализа и его информационной базы.

1.2 Информационная база анализа и оценки финансового состояния предприятия

Результаты анализа финансового состояния во многом зависят от его правильной организации, планомерности его проведения и источников информационного и методического обеспечения. Все источники данных для анализа ФСП делятся на три группы: [17, с. 12]

1. Нормативно—плановые источники – все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, нормативные материалы, сметы, ценники, калькуляции, проектные задания и т.д.

2. Источники информации учетного характера – все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация.

3. Внеучетные источники – документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды функционирования предприятия: официальные документы (законы, постановления и т.д.), хозяйственно—правовые (договора, решения суда и т.д.), техническая и технологическая документация, информация об основных контрагентах предприятия, данные о состоянии рынка и др.

Основными нормативными документами при ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности являются:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.06.04 г. №58-ФЗ).

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000г. № 166-ФЗ, от 31.12.02г. № 191-ФЗ и от 07.07.03 г. №117-ФЗ).

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку: повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций; закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах; повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. В дальнейшем в него внесены изменения и дополнения приказами Минфина от 30.12.99 г. № 107 и от 24.03.2000 г. № 31н.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово—хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.