Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия на примере ТЭЦ-1 Генеральная Бурятия (стр. 6 из 14)

Прибыль предприятия равна выручке за вычетом величины переменных и постоянных затрат.

Детализируя порядок расчета показателей формулы:

Прибыль = (Цена за единицу × количество единиц) - (переменные затраты на единицу × количество единиц) – постоянные затраты

Метод маржинального дохода:

Точка безубыточности = (постоянные затраты)/(норма маржинального дохода)

3. Производственный левередж (рычаг) – механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат, с его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж.

Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в меньшей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

Производственный левередж определяется с помощью следующей формулы:

Эпл=МД/П (1.3.17.)

или

пост+П)/П=1+Зпост/П, (1.3.18.)

где МД – маржинальный доход, тыс.руб.; П – прибыль, тыс.руб.; Зпост – постоянные затраты, тыс.руб.

Эпл=

П/
В , (1.3.20.)

Эпл – изменение прибыли в зависимости от изменения выручки, %.

4. Маржинальный запас прочности (МЗП)– величина, показывающая превышение фактической выручки от реализации продукции (работ, услуг) над пороговой обеспечивающей безубыточность реализации.

МЗП=(Вфпорог)/(Вф)× 100% (1.3.21.)

где Вф – фактическая выручка, тыс.руб.; Впорог – пороговая выручка, тыс.руб..

Значение маржинального запаса прочности показывает, если в силу рыночной ситуации выручка сократится менее чем на данную величину маржинального запаса прочности, то предприятие будет получать прибыль, но если более, то окажется в убытке.

При этом цена продукции при безубыточной реализации будет равна:

Цб= Впорог/Vпр, (1.3.22.)

где Vпр – объем произведенной продукции в натуральном выражении (шт.).

Кроме рассмотренных выше элементов CVP – анализа, в статье Донцовой Л.В. предлагается концепцию финансового рычага. Она имеет место в том случае, если в структуре источников формирования капитала (инвестиционных ресурсов) содержатся обязательства с фиксированной ставкой процента. В этом случае прибыль после уплаты процентов увеличивается или уменьшается более быстрыми темпами, чем изменение в объемах выпускаемой продукции. Финансовый рычаг предоставляет возможность выиграть от постоянной величины затрат, не меняющейся при изменении масштаба производственной деятельности.

Умение вкладывать капитал так, чтобы полученная ставка доходности инвестированного капитала была выше текущей ставки ссудного процента, в западной экономике называется «преимуществом спекуляции капиталом». Оно заключается в том, что нужно взять в долг столько, сколько позволят кредиторы и затем обеспечить рост ставки доходности собственного капитала на величину разницы между достигнутой ставкой доходности инвестированного капитала и ставкой уплаченного ссудного процента. Убыток будет в том случае, если организация получит прибыль меньшую, чем стоимость заемного капитала. В этом заключается смысл концепции финансового рычага.

Ставка доходности собственного капитала:

N=P/K, (1.3.23.)

где P – прибыль после уплаты налогов (чистая прибыль), тыс.руб.; K – размер собственного капитала, тыс.руб.

Ставка доходности инвестированного капитала:

n=(P+Z×S)/(K+Z), (1.3.24)

где Z – долгосрочная задолженность, тыс.руб.; S – ставка процента по кредитам, %.

Прибыль составит:

P=n×(K+Z)-Z×S. (1.3.25.)

То есть прибыль, полученная предприятием, равна разности между прибылью на общую сумму капитализации и стоимостью процентов по непогашенной задолженности с учетом налогов.

С учетом предыдущей формулы ставка доходности собственного капитала будет определятся:

N=(n×(K+Z)-Z×S)/K (1.3.26.)

Отсюда:

N=n+Z/K×(n-S). (1.3.27.)

Таким образом, можно отметить, что из-за наличия долгов(Z) в структуре чистых активов (Z+K) доходность собственного капитала (K) увеличивается до тех пор, пока стоимость уплаченных процентов не превысит прибыль.

Для отечественных предприятий метод анализа безубыточности производства не является официально рекомендованным, в связи с чем он пока остается для прогнозных расчетов значений цены и прибыли.


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ УЛАН-УДЭНСКОЙ ТЭЦ-1 «ГЕНЕРАЦИЯ БУРЯТИИ» ОАО «ТГК-14»

2.1 Краткая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 14» входит в состав холдинга РАО «ЕЭС России». Это один из пилотных проектов реформирования энергосистем на территории Сибирского федерального округа. Сокращенное фирменное наименование общества – ОАО «ТГК-14». Место нахождения общества: Российская Федерация, 672090, г.Чита, ул. Лазо, д. 1.

3 сентября 2004 г. Совет директоров РАО «ЕЭС России» единогласно одобрил участие ОАО «РАО России» в ОАО «ТГК-14» путем учреждения 100% дочернего общества. Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил передачу в аренду ОАО «ТГК-14» генерирующих активов ОАО «Бурятэнерго» и ОАО «Читаэнерго».

Уставный капитал «ТГК-14» на момент учреждения составил 3,1 млн. рублей и разделен на 3,1 млрд. обыкновенных акций.

Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Для получения прибыли общество вправе осуществлять любые виды деятельности не запрещенные законом. К основным видам деятельности относятся: производство электрической и тепловой энергии для потребителей республики Бурятия и Читинской области.

ОАО «ТГК-14» - это три структурных подразделения:

«Читинская генерация», её составляют - Читинская ТЭЦ-1, Читинская ТЭЦ-2, Шерловогорская ТЭЦ, Приаргунская ТЭЦ;

«Генерация Бурятии» - Улан-Удэнская ТЭЦ-1, Улан-Удэнская ТЭЦ-2, Тимлюйская ТЭЦ;

«Тепловые сети Читинской области».

В общей сложности в ОАО "ТГК-14" трудится три с половиной тысячи человек.

01 февраля 2005г. На основании приказа Генерального Директора ОАО «ТГК-14» № 78 было создано обособленное структурное подразделение «Генерация Бурятии», данное структурное подразделение не является юридическим лицом и действует от имени ОАО «ТГК-14» на основании положения и доверенности выданной генеральным директором общества Управляющему директору. В состав подразделения входят: Улан-Удэнская ТЭЦ-1, расположенная по адресу 670045, г. Улан-Удэ, ул. Трактовая, д. 26, Улан-Удэнская ТЭЦ-2, расположенная по адресу 670011, г.Улан-Удэ, поселок Энергетик, Тимлюйская ТЭЦ расположенная по адресу, 671205, республика Бурятия, Кабанский район, поселок Каменск, ул. Промышленная, д. 7.

Основной целью деятельности подразделения является получение прибыли. Для получения прибыли подразделение вправе осуществлять любые виды деятельности не запрещенные законом. Основной деятельностью предприятия является обеспечение энергоснабжения потребителей, производство и отпуск в сеть тепловой и электрической энергии в соответствии с диспетчерскими графиками электрических и тепловых нагрузок.

Органами управления «Генерации Бурятии» являются:

· Правление;

· Генеральный директор;

· Управляющий директор, назначаемый Генеральным директором.

Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подразделения является бухгалтерская комиссия общества.

Датой основания Улан-Удэнской ТЭЦ-1 считается 1936 год. 6 октября 1936 года впервые был растоплен котел №1 и включен в работу турбогенератор мощностью 12 МВт

Основной деятельностью предприятия является энергоснабжение потребителей, производство и отпуск в сеть тепловой и электрической энергии в соответствии с диспетчерскими графиками электрических и тепловых нагрузок.

Коротко рассмотрим схему технологического процесса производства электрической энергии.

Твердое топливо (каменный уголь тугнуйского угольного разреза) поступает на угольный склад. Далее по ленточным конвейерам тракта топливоподачи топливно-транспортного цеха уголь попадает в дробилку котельного цеха, оттуда в бункер сырого угля, затем через скребковый питатель сырого угля попадает в молотковую мельницу, где центробежной силой и под механическим воздействием превращается в угольную пыль. Из мельницы угольная пыль, обогащенная кислородом с потоком воздуха поступает в топку котлоагрегата, где происходит процесс ее сгорания, при сгорании топлива выделяется тепловая энергия, которая нагревает экранные трубы с водой, которая превращается в технологический пар, далее пар по паропроводу поступает в турбину, где его тепловая энергия преобразуется в механическую энергию ротора, который в свою очередь, вращаясь в электромагнитном статоре преобразует эту энергию в электрическую.

По степени участия в производственном процессе цеха делятся на основные и вспомогательные. Из приведенной схемы (схема №1) можно подробнее ознакомиться с организационной структурой предприятия.

Основным из производственных показателей, оценивающим эффективность работы ТЭЦ-1 является отпуск тепловой энергии с коллекторов и полезный отпуск электрической энергии в сеть.

Планирование на предприятии осуществляется на основе производственной программы разработанной планово техническим отделом (ПТО) «Генерации Бурятии». Деятельность предприятий энергетики подлежит обязательному контролю со стороны государства, т.к. энергетика является естественной монополией, поэтому работа над производственной программой контролируется Региональной и Федеральной службой по тарифам (РСТ, ФСТ). Для формирования производственной программы на предстоящий год потребители электро и тепло энергии подают плановые заявки по объемам собственного потребления. На основе этих заявок ПТО рассчитывает производственную программу и отправляет на согласование потребителям. После согласования потребителями производственная программа направляется на утверждение генеральному директору «ТГК-14». Утвержденная производственная программа не позднее 1 июля текущего года направляется в РСТ для установления тарифов на электро и теплоэнергию на предстоящий год.