Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых коэффициентов деятельности предприятия (стр. 2 из 5)

Задачами анализа является общая оценка финансового анализа, проверка расходования средств по целевому назначению, выявление причин финансовых затруднений, возможностей улучшения использования финансовых ресурсов, ускорения оборота средств и укрепления финансового положения.

В связи с различным функциональным назначением и особенностями использования в планировании и учете средства предприятия подразделяются на основные и оборотные. [6]

К основным относятся средства стоимостью не менее 500 т.р. за единицу независимо от срока службы, а так же со сроком службы не менее одного года, независимо от их стоимости. Основные средства функционируют в течение ряда лет, не меняя формы. Их стоимость относится на затраты производства в течение всего срока их эксплуатации. К оборотным относятся средства предприятия, обеспечивающие создание производственных запасов и авансирование затрат в процессе производства и реализации продукции. Наряду с запасами сырья и материалов они включают незавершенное строительство, готовую продукцию до ее реализации, денежные средства и дебиторскую задолженность. [8]

Главным фактором, определяющим финансовое положение предприятия является состояние его оборотных средств. Оборотными средствами называются денежные ресурсы, необходимые для создания производственных запасов, авансирования затрат для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. По методам планирования они делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемыми называют оборотные средства, по которым устанавливается норматив минимальных запасов, необходимых для производства и реализации продукции. Ненормируемыми называются оборотные средства, по которым нормативы не устанавливаются (денежные средства, расчеты с покупателями за отгруженную продукцию, различные расчеты с организациями и лицами, недостачи и т.п.).

Оборотные средства, обслуживающие производство, включая материалы, топливо, малоценные предметы, тару, запасные части называются средствами в сфере производства. В них сосредоточена основная часть оборотных средств предприятия. Оборотные средства в сфере обращения предназначены для бесперебойного процесса реализации продукции, своевременного совершения расчетов и состоят из готовой продукции, товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. Источники формирования оборотных средств делятся на собственные и заемные. [9]

Собственные и приравненные к ним средства выделяются на покрытие запасов и расходов будущих периодов в минимальных размерах и постоянно находятся в распоряжении предприятия. Заемные оборотные средства используются для покрытия сезонных затрат и запасов и временных потребностей в средствах, связанных, например, с перевыполнением производственных заданий.

Основной источник данных для анализа финансовой деятельности предприятия – отчетный бухгалтерский баланс, приложения к балансу. Движение уставного фонда и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели. Кроме того, привлеченные данные финансового плана, показывают сроки образования дебиторской и кредиторской задолженности и д.р. [6]

Бухгалтерский баланс характеризует состав, размещение и назначение средств предприятия на определенную дату. Баланс имеет форму таблицы, состоит из двух частей – актива и пассива. В активе показывают состав, размещение и использование средств, сгруппированных в зависимости от их функциональной роли в хозяйстве.

Группировка экономически однородных статей баланса увязана с источниками их образования. Анализ баланса заключается в раскрытии внутренней связи и взаимозависимости отдельных разделов актива и пассива баланса.

Раздел I актива «Основные средства (фонды) и внеоборотные активы» отражает основные и отвлеченные средства предприятия. В активе баланса основные средства (фонды) отражаются по первоначальной стоимости с одновременным отражением их износа в пассиве баланса. К отвлеченным относятся средства, изъятые из хозяйственного оборота предприятия (платежи из прибыли в бюджет, уплата банку процентов за кредит, перечисление средств вышестоящей организации), отчисления в фонды. В этом же разделе отражаются убытки. [4]

Раздел II актива «Нормируемые оборотные средства» отражает не только фактические остатки, но и установленные нормативы по всей группе средств. Поэтому данный раздел баланса содержит четыре графы показателей: нормативы и фактические остатки на начало и конец отчетного периода.

Раздел I пассива «Источники собственных и приравненных к ним средств» включает уставной фонд, износ основных средств, безвозвратное финансирование и прибыль. В заключительном балансе безвозвратное финансирование присоединяется к уставному фонду.

К источникам, приравненным к собственным, относятся устойчивые пассивы – привлеченные предприятием средства, имеющие постоянный (устойчивый) характер. Здесь же отражаются средства, изъятые у предприятия в связи с кредитованием по обороту.

Раздел I пассива является источником покрытия I и II разделов актива. При этом раздел I актива покрывается разделом I пассива полностью, а раздел II актива разделом I пассива только в размере установленного норматива.

В разделе II пассива «Кредиты банка под нормируемые оборотные средства» отражается задолженность банку по ссудам. Этот раздел является источником покрытия раздела II актива в части запасов товарно-материальных ценностей. [4]

За общим итогом этого раздела показывается регулирующая статья II-1 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов», которые в активе отражаются по первоначальной стоимости. Здесь же отражается статья II-2 «Резерв на покрытие предстоящих расходов или потерь».

В разделе III актива показаны как ненормируемые оборотные средства, так и другие вложения, связанные с основной деятельностью, а в разделе III пассива – их источники.

Раздел III актива «Денежные средства, расчеты и прочие активы» отражает ненормируемые средства: кассу, расчетный счет и прочие счета в банке, прочие денежные средства, товары отгруженные, дебиторскую задолженность. Денежные средства показываются в сумме действительного наличия, другие статьи – в размере фактической задолженности на день составления баланса. В этом же разделе показываются расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования, излишне внесенная в банк амортизация, недостачи товарно-материальных ценностей сверх норм естественной прибыли. В отдельный подраздел по активу и пассиву выделены средства на капитальный ремонт и все затраты, включая авансы поставщикам и подрядчикам. [4]


2. Анализ финансового состояния на примере ОАО «Сторойплюс»

2.1 Характеристика компании

Компания ОАО «Стройплюс» специализируется на строительстве ремонте, реконструкции, утеплению и отделке производственных и жилых зданий и помещений.

Строительная компания ОАО «Стройплюс» – это Компания высококвалифицированных специалистов, которые займутся проектом любой сложности, строительства, ремонта и отделки квартир, офисов, коттеджей, торговых помещений. Опытные специалисты способны выполнять работы любого уровня, готовы произвести любую работу в соответствии с чётким графиком, каждый этап работ закончится точно в срок.

Каждый клиент уникален, поэтому каждая работа уникальна.

Результат работы качественен и долговечен.

Услуги, которые предоставляет компания:

· ремонт квартир;

· ремонт коттеджей;

· ремонт офисов;

· проектирование и ремонт торговых помещений;

· проектирование и ремонт помещений любого типа;

Характеристика специалистов компании, которые осуществляют:

· Квалифицированность – сотрудники компании в любой момент предоставят качественную помощь и консультацию.

· Большой опыт – профессиональные строители, менеджеры, осуществившие множество проектов квартир, домов и офисов;

· Образование – все имеют высшее строительное образование;

· Желание и возможность осуществить все пожелания;

Стиль: максимальное качество. Оно достигается благодаря квалифицированным сотрудникам и современным технологиям, проверенным материалам. Компания дает гарантию качества на все выполненные строительные и отделочные работы.

2.2 Относительные показатели бухгалтерского баланса

Рассмотрим относительные показатели бухгалтерского баланса. 2005 г.

Актив Кодпоказателя На начало отчетного периода % На конец отчетного периода %
1. внеоборотные активыНематериальные активы 110
Основные средства 120 17.6 28.6
Незавершенное строительство 130
Доходные вложения в материальные ценности 135
Долгосрочные финансовые вложения 140
Итого по разделу 1 190 66 46
2. Оборотные активызапасы 210
В том числе:Сырье, материалы и др. аналогичные ценности 211
Затраты в незавершенном производстве 213
Готовая продукция и товары для перепродажи 214
Товары отгруженные 215
Расходы будущих периодов 216 1.8 9.9
Прочие запасы и затраты 217
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 230
В том числе покупатели и заказчики
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты) 240 71.6 51.5
В том числе покупатели и заказчики
Краткосрочные финансовые вложения 250
Денежные средства 260 8.8 9.9
Прочие оборотные активы 270271
Итого по разделу 2 290 308 115
БАЛАНС 300 374 161

Из актива баланса видно, что деятельность предприятия является недостаточно эффективной, не смотря на то что многие значения на конец 2005 увеличились.