Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 3 из 4)

Исходя из глубины контроля, с учетом стоящих перед ним задач различают обследование и проверку.

Обследование состоит в проведении экспресс-анализа финансового и имущественного состояния контролируемого объекта. Если в процессе оперативной диагностики его финансово-хозяйственной деятельности обнаруживаются факты нарушений, то в соответствии с заключением по результатам обследования назначается тематическая, счетная, счетно-аналитическая или комплексная проверка. Проверкапредполагает более глубокий контроль, чем обследование, которое рассматривается в качестве основной формы предварительного контроля.

Тематическая проверкапроводится по ограниченному кругу вопросов или одной теме с использованием необходимых для этого источников информации с помощью приемов фактического и документального контроля. Так контролируется правильность налоговых платежей, перечислений средств во внебюджетные фонды и т.п.

Основной формой финансового контроля является комплексная проверка или ревизия. Она характеризуется взаимосвязанным изучением деятельности проверяемой организации с участием соответствующих специалистов. В ходе ревизии проверяются первичные документы, учетные регистры, бухгалтерская и статистическая отчетность, фактическое наличие денежных средств и товарно-материальных ценностей. По результатам ревизии составляется акт, имеющий юридическую силу как источник доказательств в следственной и судебной практике.

Обычно ревизия проходит три стадии: организационную, исследовательскую и стадию обобщения и реализации результатов.

Организационная стадиявключает выбор объекта ревизии и ее организационно-методическую подготовку. На этой стадии формируется бригада специалистов, издается приказ руководителя контрольного органа о проведении ревизии. До выезда на объект изучаются плановая и отчетная документация о деятельности ревизуемой организации, акты предыдущих ревизий, документы тематических проверок и обследований. Разрабатываются также программа ревизии и план-график ее проведения.

Исследовательскаястадия осуществляется непосредственно на ревизуемом объекте с соблюдением принципа внезапности проверки. На этой стадии выполняются контрольно-ревизионные процедуры в соответствии с программой и планами, т. е графиками ревизии, рабочими планами ревизоров.

Стадия обобщения и реализациирезультатов ревизии включает систематизацию выявленных недостатков, документальное обоснование выводов ревизоров, составление аналитических таблиц, обобщение и изложение в акте результатов ревизии. В заключение проводится обсуждение этих результатов с руководством проверяемого объекта, что оформляется соответствующим протоколом.

Промежуточное положение между тематической и комплексной проверками занимают счетная и счетно-аналитическая проверки, причем счетная проверка рассматривается как модернизированный вариант тематической, а счетно-аналитическая — как модификация комплексной

Счетная проверкапредставляет собой совокупность специальных приемов контроля за достоверностью бухгалтерских отчетов и балансов. При ее проведении проверяют согласованность контролируемых показателей в различных формах отчетности, соответствие отчетных показателей записям в регистрах бухгалтерского учета и обоснованность учетных записей по данным первичных документов. Счетную проверку широко практикуют органы, контролирующие правильность платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также статистические и банковские органы, службы ведомственного контроля вышестоящих органов управления.

Счетно-аналитическая проверка в литературе рассматривается как специфическая форма контрольной деятельности контрольно-счетных палат. Она сочетает проведение документального контроля по данным бухгалтерского учета и отчетности с исследованием аналитических показателей производственно-хозяйственной деятельности, влияющих на ее финансовые результаты. Итоги счетно-аналитических проверок оформляются актами, имеющими такую же юридическую силу, как и акт, составленный по результатам ревизии.

Приемы финансового контроля классифицируются в зависимости от целей проверки, преимущественного характера востребованной информации и способов ее обработки. Они основаны на традиционных подходах, известных из курсов по анализу хозяйственной деятельности, финансовому анализу и аудиту.

Классификация финансового контроля по видам, формам, методам и приемам

Виды финансового контроля
1. Государственный контроль: представительной власти, исполнительной власти, судебной власти, ведомственный 2. Негосударственный контроль: внутрихозяйственный, независимый (аудит)
Формы финансового контроля
1. По времени осуществления: предварительный, текущий, последующий 2. По широте охвата: тематический, комплексный
Методы финансового контроля
комплексная проверка (ревизия), счетно-аналитическая проверка, тематическая проверка, счетная проверка, обследование
Приемы (способы) финансового контроля
правовые, статистические, учетные, финансово-экономические, экономико-математические

3. Система органов государственного финансового контроля и оценка его эффективности

В России действует многоуровневая и многозвенная система государственного финансового контроля. На федеральном уровнеего осуществляют: Главное контрольное управление Президента РФ, Счетная палата РФ, Контрольно-ревизионное управление (КРУ) и Главное управление федерального казначейства Минфина России, Центральный банк России, Министерство РФ по налогам и сборам. Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ,Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, внутриведомственный контроль выполняют контрольно-ревизионные службы соответствующих министерств и ведомств.

На уровне субъекта РФполномочия финансового контроля возложены на счетную (контрольно-счетную) палату, финансовый орган и казначейство субъекта РФ, а также на территориальные органы федеральных министерств и ведомств: управление Федерального казначейства, КРУ, управление МНС России, региональные таможенные управления, отраслевые органы управления - - главные распорядители и распорядители средств бюджета субъекта РФ, территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

На муниципальном уровнефинансовый контроль поручен счетной палате муниципального образования, финансовому управлению (отделу) и казначейству администрации муниципального образования, отраслевым органам управления — распорядителям средств местного бюджета, местным отделениям территориальных органов, федеральных министерств и ведомств, местным отделениям территориальных органов внебюджетных фондов.

Большинство перечисленных контрольных органов осуществляет тематические проверки и обследования в пределах их локальных полномочий. Однако многообразие контролирующих инстанций и несогласованность в их действиях создают значительные помехи в работе проверяемых предприятий и организаций. Это не только не способствует повышению эффективности контроля, но снижает его дисциплинирующее воздействие и побуждает хозяйственные структуры изобретать способы противодействия работе сменяющих друг друга ревизоров.

Важным организационно-методическим центром скоординированной системы государственного контроля является Счетная палата Российской Федерации. Ее статус, задачи и функции регламентированы Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации" от 14 января 1995 г. № 4-ФЗ. Этим законом за Счетной палатой закреплена организационная и функциональная независимость в рамках определенных ей задач. Что это за задачи?

Исходная и главная из них — организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, а также бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению. Счетная палата определяет эффективность и целесообразность расходования государственных средств и использования федеральной собственности. Она дает оценку обоснованности доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Осуществляет финансовую экспертизу проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Палата анализирует выявленные отклонения от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и готовит предложения по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом. Одна из важнейших задач — контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке России, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации. Счетная палата регулярно представляет Совету Федерации и Государственной Думе информацию о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

В процессе осуществления этих задач Счетная палата проводит контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную работу, обеспечивая единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Аналогичную деятельность выполняют на своем уровне счетные палаты субъектов Федерации и муниципальных образований. Следовательно, вся деятельность вертикально структурированной системы счетных палат сосредоточена главным образом на обеспечении бюджетного процесса. Это, разумеется, не охватывает всего спектра задач государственного финансового контроля. Кроме того, уровневая специализация счетных палат препятствует отслеживанию движения встречных денежных потоков между территориями и федеральным центром.