Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная система Великобритании (стр. 2 из 4)

Размен банкнот на золото был восстановлен лишь в 1821. В 1844 парламент законодательно закрепляет за центральным банком функцию исключительного эмитента банкнот.

В 1946 году Банк Англии был национализирован. Вышел Закон о Банке Англии, согласно которому акционерный капитал Банка Англии был передан казначейству, а бывшие владельцы акций получили щедрую компенсацию в виде 3% государственных облигаций (обмен акций на облигации был осуществлен в пропорции 1:4, т.е. по сумме государственные облигации в 4 раза превышали номинальную стоимость акций). Банк Англии стал официально выполнять функции банкира правительства. Согласно закону о банке Англии казначейство может после предварительной консультации с управляющим Банка Англии дать банку рекомендации, которые он обязан выполнить. Формально ответственность за принятое решение в области денежно-кредитной политики возложена на главу казначейства, подотчетного парламенту.

Банк консультирует правительство по вопросам денежно-кредитной политики, координирует эти вопросы с казначейством. Таким образом, закреплены законодательно очень широкие права казначейства по отношению к банку.

Среди центральных банков промышленно развитых стран Банк Англии является одним из наиболее зависимых по закону от правительства. На практике Банк Англии работает в тесном контакте с казначейством и трудно переоценить его роль в регулировании денежно-кредитной и валютной сферы, в управлении государственным долгом.

Структура управления Банка Англии

- Управляющий банком, (на 5 лет)

- его замы (на 5 лет)

- 16 директоров (на 4 года)

Официально назначаются королевой, но фактически кандидатуры определяются министром финансов после консультаций с управляющим. Управляющий и его замы назначаются на 5 лет, директора на 4 года. Ежегодно заменяются 4 из 16 директоров. 4 исполнительных директора работают в банке на постоянной основе, остальные 12 представляют коммерческие банки, промышленность.

Совет директоров проводит еженедельные заседания, но в принятии политических решений не участвует. Деятельность совета направлена на обеспечение учета мнений различных кругов.

По законодательству правительство имеет право освобождать работников от руководящих должностей до указанного срока. В отношении управляющего такая практика ее никогда не применялась. Банк Англии не является независимым центральным банком и подотчетен министру финансов, который несет ответственность перед парламентом за денежно-кредитную политику. Формальная зависимость банка Англии от министерства финансов представлялась экспертам основным препятствием на пути присоединения к Европейскому валютному союзу.

В 1979г. – первый английский всеобъемлющий банковский закон. Он закрепил за банком Англии право по надзору за банковской системой. Для создания депозитарного учреждения необходимо разрешение Банка Англии. В 1987 г. Банк Англии получил дополнительные права и обязанности по надзору за банковской деятельностью. Однако спустя десятилетие, в 1997 г., функция банковского надзора была передана другому вновь созданному контролирующему органу.

В настоящее время Банк Англии осуществляет свою деятельность, исходя из трех приоритетных целей:

1- поддержка стоимости национальной валюты

2 - обеспечение стабильности финансовой системы

3 - обеспечение и повышение эффективности и конкурентоспособности финансовой системы внутри страны и на международной арене.

Функции:

1- предоставляет ряд услуг своим клиентам.

Тем не менее, клиенты Банка Англии отличаются от клиентов других банков. Можно выделить 3 наиболее важные группы клиентов:

- коммерческие банки. Все клиринговые банки имеют счета в Банке Англии. Они обязаны иметь определенную сумму на счете и не имеют права превышать ее. Все банки, осуществляющие деятельность в Великобритании, держат 0,35 % суммы своих депозитов на счете в банке Англии. Эта норма резервов и является главным источником дохода банка Англии.

- центральные банки других стран – имеют счета и держат золото в Англии, могут вести дела в Лондоне через Банк Англии.

- правительство – все платежи, налоги в бюджет и платежи из бюджета проходят через счета Банка Англии.

В этой своей роли Банк Англии выступает, опираясь главным образом на традиции, а не на правовые нормы. Разнообразные правила и процедуры, которые регламентируют деятельность кредитно-банковских учреждений, установлены в порядке "джентльменских соглашений" между этими учреждениями и Банком Англии.

В соответствии с вышесказанным, Банк Англии выполняет троякую роль:

1. служит банком для коммерческих банков

2. служит банком для других центральных банков

3. служит банком для правительства

2- реализует монетарную политику, главной целью которой является достижение ценовой стабильности.

Инфляция поддерживается на уровне 2,5 %. Используется политика процентных ставок и интервенций. Об интервенциях открыто говорят, широко освещают.

Проведение монетарной политики, то есть определение, главным образом, уровня процентных ставок, которые обеспечивают достижение инфляционных целей, возложено на Банк Англии и Казначейство (Банк Англии в отличие от других банков не может действовать независимо от правительства). Принятый в 1946 году Акт Банка Англии дает Казначейству право давать указания Банку Англии и, хотя Казначейство никогда это право не использовало, отношение между ними таковы, что финальные решения по поводу процентных ставок принимает Министр Финансов. Тем не менее, Банк Англии играет очень важную роль в принятии решения. Теперь Банк Англии публикует квартальный Отчет по инфляции (Іnflatіon Report), который содержит подробный анализ информации, а также протокол встречи Министра и управляющего Банком (публикуется через 6 недель после их встречи) по поводу процентных ставок.

Основные инструменты кредитно-денежной политики менялись в зависимости от состояния национальной экономики и политических приоритетов.

В 40-е годы денежно-кредитная политика в соответствии с кейнсианскими идеями рассматривалась как дополнение к финансовой и была нацелена главным образом на максимальное удешевление государственного долга: проводилась политика "дешевых денег", т.е. поддержания ссудного процента на низком уровне.

Банк Англии не пользовался таким традиционным методом регулирования, как изменение учетной ставки. Основным инструментом денежно-кредитной политики служили установление фиксированного отношения кассовых резервов к депозитам банков и операции на открытом рынке.

В 50-60-е годы особенностями механизма денежно-кредитного контроля были частые изменения официальной учетной ставки, ужесточение или ослабление прямых ограничений банковских ссуд в зависимости от состояния экономической конъюнктуры, состояния платежного баланса, масштабов инфляции.

В 1971 году пришедшие к власти консерваторы провозгласили "новый подход" к денежно-кредитному регулированию. Были отменены прямые кредитные ограничения и приняты меры для расширения конкуренции в банковской сфере. Это сопровождалось резким ростом денежной массы и цен. Банк Англии возвратился к активному использованию ранее применявшихся прямых методов ограничения кредита; кроме того, были установлены пределы роста денежной массы, проведен ряд мер по стимулированию размещения государственных долговых обязательств вне банковской системы.

С приходом к власти в 1979 году консервативного правительства М. Тетчер направление денежно-кредитной политики стало определяться отклонением темпов роста денежной массы от установленных пределов. Главным методом контроля Банка Англии за ростом денежной массы стали его операции по купле продаже векселей, причем преимущественно коммерческих, а не казначейских, и размещение государственных обязательств за пределами банковской системы.

В 90-е годы основным инструментом денежно кредитной политики в Великобритании, как и в других развитых странах, являются операции на открытом рынке.

3- является эмитентом банкнот.

Банк Англии выпускает свои банкноты более 300 лет. Дизайн банкнот и их производство – функция банковской печатной фабрики в Эссексе. Банк снабжает банкнотами 5 своих отделений – в Бристоле, Биргингеме, Лидсе, Манчестере, Нью-касле.

С 1844 года Банк Англии разделен на два департамента:

- эмиссионный, связанный только с выпуском банкнот и

- банковский, который осуществляет все остальные операции.

Такое разделение было осуществлено для целей учета. Выпущенные эмиссионным департаментом банкноты передаются в банковский департамент, где они лежат в качестве резерва то тех пор, пока не потребуются клиентам. Выпуск банкнот полностью фидуциарный, т.е. обеспечен не золотом, а различными обязательствами.

Кроме того, Банк Англии выполняет также следующие функции:

4 - осуществляет валютные операции и контроль, управление золотовалютными резервами страны от лица Казначейства

5 - осуществляет надзор за кредитными учреждениями, валютными и кредитными рынками, в целом за банковской системой

6 - осуществляет сбор статистической информации о денежной массе и деятельности банков

Банк Англии имеет 12 территориальных отделений.

3. Инфраструктура денежно-кредитной системы Англии

Банковская система Великобритании – одна из старейших. Ее характеризуют высокая степень концентрации и специализации, хорошо развитая банковская инфраструктура, тесная связь с международным рынком ссудных капиталов. В мировом финансовом центре – Лондоне работает больше иностранных банков, чем английских (это, прежде всего, американские и японские банки).