Смекни!
smekni.com

Земельный налог (стр. 3 из 5)

Начиная с отчетности за первый квартал 2009 года организации и индивидуальные предприниматели – плательщики земельного налога обязаны представлять в налоговые органы расчет авансовых платежей по новой форме, утвержденной Приказом Минфина России от 16.09.2008 №95н. Первый расчет налогоплательщики обязаны сдать не позднее 30 апреля. Прежде, чем заполнять отчетную форму, следует учесть изменения, внесенные в налоговое законодательство. С 01.01.2009 г. налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого сельскохозяйственного налога, освобождены от представления налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу.

Налоговый расчет следует представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Исключение составляют налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, которые подают отчетность в налоговый орган по месту учета в этом качестве. При этом в расчете они должны указать код налогового органа по месту нахождения земельного участка. А налогоплательщики, являющиеся инвесторами по соглашению о разделе продукции, должны представлять налоговые расчеты по каждому соглашению - по месту нахождения участка недр, предоставленного в пользование.

Налогоплательщик может иметь несколько земельных участков, расположенных на территории одного муниципального образования. В этом случае на каждый объект налогообложения (долю участка или долю в праве на земельный участок) следует заполнить отдельный лист раздела 2 налогового расчета, в том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Налоговый расчет заполняется в отношении сумм авансовых платежей по земельному налогу, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду ОКАТО муниципального образования.

При наличии у налогоплательщика нескольких объектов на территории разных муниципальных образований, находящихся в ведении одного налогового органа, в котором осуществляется постановка на учет налогоплательщика по месту нахождения земельных участков, он представляет один налоговый расчет. На каждый объект налогообложения (долю в праве на земельный участок, в том числе приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКК) налогоплательщик заполняет отдельный лист раздела L. При этом раздел 1 составляется по всем земельным участкам, находящимся в пределах соответствующих муниципальных образований.

Не представляют налоговые расчеты физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, в отношении земельных участков, используемых в личных (не предпринимательских) целях. Объектом налогообложения не признаются земельные участки, изъятые из оборота и ограниченные в обороте, поэтому у организаций, ими владеющих, не возникает обязанности по уплате налога и, следовательно, обязанности по представлению налоговых расчетов.

Вместе с тем организация, обладающая на праве постоянного (бессрочного) пользования несколькими земельными участками, лишь часть из которых не признается объектом налогообложения по земельному налогу, обязана представлять в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. При этом в указанные налоговые расчеты не включаются сведения о земельных участках, не признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу.

Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу состоит из титульного листа; раздела 1 «Сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика» и раздела 2 «Расчет налоговой базы и суммы авансового платежа по земельному налогу». Налогоплательщики, обязанные сдавать налоговые расчеты, представляют все листы. В каждой строке и соответствующей ей графе Расчета указывается только один показатель. Каждый символ показателя располагается в отдельно выделенной ячейке. В случае отсутствия данных для заполнения показателя в соответствующих ячейках по всей длине показателя ставится прочерк.

На титульном листе указывается номер корректировки налогового расчета: в первичном в поле «Номер корректировки» проставляется 0, при сдаче уточненного - указать номер корректировки, отражающий, какой по счету уточненный расчет представляется.

Приказом Минфина России №95н предусмотрено шесть кодов, которые определяют отчетные периоды. Например, если налоговый расчет представляется за 1 квартал, то в отведенном поле указывается 21. Если налоговый расчет представляется за 1 квартал при реорганизации (ликвидации) организации, то в отведенном поле указывается 51.

В Приложении 2 к вышеуказанному приказу приведены коды вида места представления налогоплательщиком расчета. Если налоговый расчет представляется по месту учета налогоплательщика в качестве крупнейшего, то в поле «По месту нахождения (учета) (код)» указывается 213, а если по месту нахождения земельного участка (доли земельного участка) - 270, по месту нахождения участка недр, предоставленного на условиях соглашения о разделе продукции, - 250. Код вида экономической деятельности указывается согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001(ОКВЭД), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 16.11.2001 №454-ст.

На титульном листе также проставляется количество страниц, на которых составлен налоговый расчет, и количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к нему, включая копии документов, подтверждающих полномочия представителя налогоплательщика.

На титульном листе достоверность сведений удостоверяет руководитель организации или индивидуальный предприниматель (в случае передачи полномочий – официальный представитель налогоплательщика).

В разделе 1 отражается сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет. Она рассчитывается на основании показателей раздела 2 налогового расчета. Данный раздел заполняется по всем земельным участкам, находящимся в пределах соответствующих муниципальных образований (долям земельных участков, долям в праве на земельный участок). В соответствующем поле указывается наименование соглашения о разделе продукции (для участков недр, предоставленных в пользование на условиях соглашения о разделе продукции).

В строку 010 вписывается КБК, по которому зачисляется сумма авансового платежа по налогу.

В строке 020 указывают код по ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95, на территории которого уплачивается авансовый платеж. По этому коду уплачивается сумма авансового платежа за данный объект. При заполнении показателя «Код по ОКАТО» в последних незаполненных ячейках проставляются нули. Например: показатель «Код по ОКАТО» 12345678 заполняется следующим образом: 12345678000. Напомним, что код по ОКАТО указывается для города без районного деления, внутригородского района, поселка городского типа, рабочего поселка, поселка сельского типа, населенного пункта, поселка при станции, села, деревни и т.п. Не должны указываться коды по ОКАТО субъекта Российской Федерации, районов, сельских администраций, сельсоветов, округов и др.

По строке 030 отражается сумма авансового платежа, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения земельного участка (доли земельного участка) по соответствующим кодам КБК и ОКАТО. Значение показателя этой строки (с аналогичными КБК и ОКАТО) равно сумме значений строки 280 всех представленных разделов 2 с соответствующими кодами КБК и ОКАТО.

Для уплаты авансового платежа по земельному налогу указывается один из восьми КБК (согласно Приказу Минфина России от 24.08.2007 №74н) - в зависимости от ставок налога и расположения земельного участка. КБК классифицируются в соответствии со ставками земельного налога, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 394 НК РФ.

Если налогоплательщик имеет несколько земельных участков, расположенных в разных муниципальных образованиях и имеющих различное целевое использование, то на одного налогоплательщика приходится несколько КБК и в платежном поручении на уплату земельного налога указывается необходимое количество этих кодов.

Наименование бюджетов Налог, взимаемый за земли сельхозназначения (использования), жилищного назначения, садоводства, огородничества, животноводства, дачных хозяйств (по максимальной ставке 0,3%) Налог за прочие земельные участки (по максимальной ставке 1,5%)
Бюджеты городских округов 182 1 06 06012 04 1000 110 182 1 06 06022 04 1000 110
Бюджеты межселенных территорий 182 1 06 06013 05 1000 110 182 1 06 06023 05 1000 110
Бюджеты поселений 182 1 06 06013 10 1000 110 182 1 06 06023 10 1000 110

В разделе 2 расчет налоговой базы и суммы авансового платежа по земельному налогу производится по каждому виду земель, поэтому данный раздел заполняется отдельно по каждому земельному участку. Причем сведения о категориях земель приведены в соответствующем справочнике.

Распределение земель по категориям осуществляется в соответствии с их целевым назначением и правовым режимом. Категория, к которой отнесен конкретный участок, указана в его кадастровом плане, который выдается налогоплательщику на руки. Кроме того, органы Роснедвижимости бесплатно представляют налогоплательщикам выписку со сведениями об объекте (земельном участке).

При этом в Расчете кадастровый номер земельного участка вынесен в титульную часть листа, ранее заполнялся по коду строки 010. В строке 010 теперь необходимо вписывать код бюджетной классификации, по которому подлежит зачислению сумма земельного налога.

В строку 020 вписывают код ОКАТО муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок (его доля).