Смекни!
smekni.com

Основы управления огнем (стр. 1 из 5)

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник военной кафедры ТолПИ

полковник Е. Савельев

«____»_____________ 2000 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения занятий со студентами

по стрельбе и управлению огнем артиллерии

Тема№ II. Основы управления огнем.

Составил:

подполковник Аксёнов Ю.Н.

Обсуждена на заседании кафедры

(предметно-методической комиссии).

протокол №______от «_____»_______2000г.

Тольятти – 2000 г.


Тема 11

Основы управления огнем.

Учебные цели: в результате изучения темы студенты должны:

Знать: - сущность и содержание управления огнем;

- способы обстрела наблюдаемых целей;

- порядок постановки огневых задач командиром батареи;

- порядок выполнения огневых задач батареей;

- последовательность работы должностных лиц батареи при управлении огнем.

Уметь: - подавать команды за командира батареи и выполнять обязанности старшего офицера батареи (командира взвода) при подготовке и управлении огнем батареи.

Время: 6 часов

Распределение темы по занятиям.

Наименование занятий

Вид занятий

кол-во часов

1

Основы управления огнем

групповое занятие со взводом

2

2

Порядок выполнения огневых задач батареей

групповое занятие со взводом

4

ИТОГО

6


ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ
УКАЗАНИЯ ПО ОТРАБОТКЕ ТЕМЫ:

1. Тема «Основы управления огнем» является основополагающей в процессе формирования у студентов командирских качеств, необходимых командиру батареи и старшему офицеру батареи при управлении огнем.

2. При изучении темы необходимо опираться на знания, которые получили студенты по «Тактической подготовке», изучая темы 21, 22; «Боевой работе» темы 4 и 5, а также при изучении предшествующих тем по СиУО артиллерии.

3. Во вступительном слове изложить название темы (название занятия) и цели ее изучения. Доложить время и порядок ее изучения. Изложить краткую историческую справку о развитии изучаемой темы.

4. При изложении вопросов первого занятия обратить внимание студентов на сущность и содержание управления огнем, на поражение наблюдаемых целей и способы обстрела целей, а также на правила постановки огневых задач командиром батареи.

5. Изучая вопросы второго занятия обратить внимание студентов на обязанности должностных лиц батареи при выполнении огневых задач батареей. Решить два примера.

6. Материал излагать с темпом, обеспечивающим возможность его конспектирования. Изложения материала сопровождать иллюстрацией плакатов или показом диафильма.

7. При изучении темы необходимо использовать следующую литературу:

- ПС и УО – 93 г. стр. 4,9,10, 102 -112, 122-124, приложения 10,11,12.

- Учебник С и УО артиллерийских подразделений стр. 230-288.

- Боевой устав артиллерии ч.2. стр. 4, 13, 355-357.

- Руководство по БРОПА стр.56-74, 81-87, 91, 92.


ЗАНЯТИЕ 1.

Основы управления огнем

Учебные цели:

1. Довести до студентов: сущность и содержание управления огнем,
огневые возможности батареи, порядок поражения и способ обстрела наблюдаемых целей.

2. Учить: порядку постановки огневых задач командиром батареи.

Время: 2 часа

Место: класс

Вид занятия: групповое со взводом

Материальное обеспечение:

1. Литература:

- ПСиУО – 93 г. стр. 4,9,10, 102-112, 122-124.
- Учебник С и УО артиллерийских подразделений стр. 230-288;

- Боевой устав артиллерии ч.2. стр. 4, 13, 355-357;

- Руководство по БРОПА стр.56-74, 81-87, 91, 92.

2. Наглядные пособия: плакаты, диафильмы, слайды;

3. ТСО: протон, кодоскоп.

1.Учебные вопросы и расчет времени.

Учебные вопросы

Время (мин)

I. Вводная часть

10

II. Учебные вопросы:

1. Сущность и содержание управления огнем.

2. Способы обстрела цели. Поражение наблюдаемых целей. Расход снарядов.

3. Огневые возможности батареи.

4. Общие правила постановки огневых задач. Постановка огневых задач командиром батареи.

5

25

20

25

III. Заключительная часть

5

ИТОГО: 90

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. Во вводной части изложить номер, название занятия и вопросы. Довести историческую справку.

2. Излагая вопрос «Сущность и содержание управления огнем», дать возможность студентам произвести запись в тетради моментов, определяющих сущность и содержание управления огнем.

3. При изложении второго вопроса занятия обратить внимание на особенности поражения наблюдаемых целей и способы обстрела цели.

4. В третьем вопросе занятия обратить внимание на то, что тактические задачи, решаемые артиллерией в бою, зависят от вида боя и умелого применения вида огня в бою – это успех общевойскового подразделения в бою.

5. При объяснении четвертого вопроса можно использовать подготовленные плакаты. Команды, подаваемые командиром батареи при постановке огневых задач, дать студентам под запись.


3. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

I. Вводная часть – 10 мин.

Проверка подготовки студентов к занятию.

Объявить тему и вопросы занятия.

Довести историческую справку.

Вопросы управления огнем артиллерии развивались одновременно с зарождением и развитием артиллерии.

Наиболее бурное развитие вопросов управления огнем относится к периоду, непосредственно предшествующему Великой Отечественной войне, в ходе ее и, особенно, в послевоенный период. В это время были изданы временные указания (1951г.) и первое в истории нашей артиллерии Наставление по управлению огнем наземной артиллерии (1956г.), в которых излагались вопросы подготовки и управления огнем артиллерийского дивизиона, полка( бригады) и артиллерии соединения.

Изданию руководящих и основополагающих документов по управлению огнем предшествовала большая научно-исследовательская работа, проделанная личным составом артиллерийских частей и научно- исследовательских учреждений по разработке и внедрению в практику приемов и способов подготовки и управлению огнем дивизиона (полка).

В 1930-1940 гг. были разработаны вопросы организации и применения сопряженного наблюдения и вычислительных отделений при управлении огнем батареи и дивизиона.

В 1941 году были разработаны и изданы Инструкции по подготовке и ведению огня дивизионам. Инструкция по сосредоточению огня дивизиона без топографической основы и ряд других документов, которые получили практическую проверку в первые дни Великой Отечественной войны, а затем, нашли отражение в Правилах стрельбы 1942г.

В ходе ВОВ способы и методы управления огнем совершенствовались и развивались. Так, в этот период в практику было введено Единое основное направление, благодаря этому упростилось управление большой группировкой артиллерии.

Опыт ВОВ был обобщен и изложен в Правилах стрельбы 1945 г. и первом Наставлении по управлению огнем в 1956 г.

В послевоенные и особенно в последние годы на вооружение поступают новые образцы вооружения и приборы управления огнем, топопривязчики, радиолокационные станции, подвижные метеорологические станции, электронно-вычислительные машины, командирские машины управления и т.д. Все это позволило совершенствовать способы и методы управления огнем артиллерийских подразделений.

II. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Сущность и содержание управления огнем – 5 мин.

Управление огнем является завершающим и наиболее ответственным этапом работы командиров и штабов по боевому применению артиллерии, поскольку на этом этапе осуществляется выполнение огневых задач, стоящих перед артиллерией.

Управление огнем артиллерийских подразделений по содержанию включает:

- получение огневых задач (выбор цели поражения);

- уяснение огневых задач и условий их выполнения;

- принятие решения на выполнение огневых задач;

- постановку огневых задач и контроль их выполнения;

Преподаватель может дать краткую характеристику.

Без выполнения этих функций управление огнем невозможно, стоит исключить хотя бы одну из них, как процесс управление нарушится, прекратиться. Управление огнем дивизиона (батареи) должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным, скрытным, чтобы необходимая степень централизации при управлении огнем сочеталась с предоставлением подчиненным инициативы при выполнении огневых задач в интересах общевойсковых частей (подразделений).

2. Способы обстрела цели. Поражение наблюдаемых целей.

Расход снарядов – 25 мин.

Подготовка установок для стрельбы на поражение сопровождается случайными ошибками, в следствие которых центр рассеивания снарядов отклоняется на случайную величину.

В большинстве случаев ошибки определений установок превышают ошибки рассеивания. Поэтому могут быть случаи, когда при стрельбе по наблюдаемой цели путем введения корректур мы стремимся совместить центр рассеивания снарядов с целью.

При поражении групповых целей единственным путем повышения эффективности огня и надежности выполнения огневой задачи является увеличение площади на которой будут распределяться разрывы, ведение огня на нескольких установках прицела с соответствующим веером. При поражении групповых целей ведение огня на нескольких установках прицела и с веером, например, по ширине цели, необходимо кроме того, для равномерного поражения элементарных целей, входящих в состав групповой. Поэтому возникла задача выработать способ обстрела цели, обеспечивающий наибольшую эффективность огня.