Смекни!
smekni.com

Денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях прапорщиков, р (стр. 1 из 9)

“УТВЕРЖДАЮ”

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

ПОЛКОВНИК КУТУЗОВ

“____ “ ________________ 1997 года

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подполковник Аксенов Н. П.

ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ТЕМА № 3: “ Денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава”.

Лекция рассмотрена и

утверждена на заседании

предметно-методической

комиссии

“___“ ___________ 1997 г.

протокол №_____

МОСКВА – 1997


ТЕМА № 3 “Денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава.

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: ознакомить студентов с порядком определения и начисления окладов денежного содержания, а также добавочных видов денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава.

ВРЕМЯ: 10 часов.

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: лекция

РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:

- Закон Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе”;

- Положения о прохождении военной службы военнослужащими по контракту;

- О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию ВС РФ военнослужащими в добровольном порядке — по контракту, приказ МО РФ 1982 г. № 278;

- Положение о денежном довольствии военнослужащих.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Учебные схемы.

2. Слайды к шрайбпроектору.


Учебные вопросы и распределение времени

1. Порядок прохождения службы военнослужащими, проходящими службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава. 30 мин.

2.Оклады денежного содержания военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава. 25 мин.

3. Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, зачисленным на военную службу по контракту на должности прапорщиков, рядового и сержантского состава. 35 мин.

4. Денежное содержание военнослужащих, проходящих службу по контракту при назначении на должности. 15 мин.

5. Порядок выплаты увеличенных окладов по воинским должностям за службу в ВС РФ... 20 мин.

6.Размеры и порядок выплаты процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим службу по контракту. 30 мин.

7. Размеры и порядок выплаты надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы... 25 мин.

8. Премии военнослужащим за личный вклад и достигнутые результаты в боевой подготовке, освоении учебных программ, выполнения специальных заданий командования и добросовестное исполнение служебных обязанностей... 25 мин.

9. Размеры и порядок выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну... 25 мин.

10. Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей... 30 мин.

11. Оказание материальной помощи военнослужащим, проходящим службу по контракту... 25 мин.

12. Надбавки за особые условия службы, размеры и порядок выплаты... 25 мин.

13. Денежное вознаграждение за квалификацию, размеры и порядок выплаты... 25 мин.

14. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту в отдаленных местностях РФ... 35 мин.

15. Ответы на вопросы студентов... 30 мин.



I. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ , ПРОХОДЯЩИМИ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ НА ДОЛЖНОСТЯХ ПРАПОРЩИКОВ, РЯДОВОГО И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА.

В Вооруженных Силах России наряду с солдатами, сержантами и старшинами, призванными по призыву, значительный вес составляют прапорщики (мичманы) и военнослужащие, призванные на должности солдат, сержантов — по контракту.

Институт прапорщиков и мичманов в Вооруженных Силах утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 года. Он введен с целью комплектования некоторых должностей военнослужащих наиболее подготовленными в деловом и политическом отношении кадрами. Особое значение института прапорщиков и мичманов приобретает в настоящее время, когда сложная боевая техника и вооружение требует опытных и высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить правильное боевое применение и эксплуатацию.

Прапорщики и мичманы — это военнослужащие, имеющие хорошую идейно-политическую закалку, серьезную теоретическую подготовку по специальности. Они накопили достаточный опыт командования воинскими подразделениями и являются знатоками боевой техники, ревностными поборниками воинской дисциплины и уставного порядка. Среди прапорщиков и мичманов есть немало таких, которые нашли в военной службе свое призвание.

Воинская служба прапорщиков состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил России. На действительной военной службе прапорщики могут состоять до 45-летнего возраста. Зачисление на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов производится исключительно в добровольном порядке. Лицам, зачисленным на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов, присваиваются воинские звания:

“ПРАПРОРЩИК” — в Армии России, береговых частях и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войсках;

“МИЧМАН” — на кораблях, судах, в береговых частях пограничных войск.

В дальнейшем, говоря о порядке прохождения службы, правах и обязанностях прапорщиков, имеются в виду и мичманы.

На действительную военную службу в качестве прапорщиков принимаются лица до 35 лет, морально устойчивые и безупречно дисциплинированные, хорошо знающие военную специальность, положительно проявившие себя в боевой подготовке или на производстве и годные к военной службе по состоянию здоровья.

Зачисление граждан России на действительную военную службу в качестве прапорщиков производится из числа:

а) Солдат, сержантов и старшин, состоящих на службе по призыву и военнослужащих проходящих службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава,

б) Солдат, сержантов и старшин, состоящих на службе по призыву и контракту, окончивших школы техников по программе среднего специального учебного заведения;

в) Солдат, сержантов и старшин, имеющих высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, прослужившим не менее одного года на службе по призыву;

г) Солдат, сержантов и старшин запаса, имеющих высшее или среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности;

д) Солдат, сержантов и старшин запаса после окончания школ прапорщиков;

е) Прапорщиков запаса;

ж) Женщин с соответствующей специальной подготовкой, имеющих высшее или среднее образование.

Лица, проходящие действительную военную службу в качестве прапорщиков, по своему положению во многом приближаются к младшему офицерскому составу. Так, прапорщики обеспечиваются вещевым имуществом по нормам, установленным для младших офицеров, имеют право на обеспечение их жилой площадью. Прапорщикам ежегодно представляются очередные отпуска продолжительностью 30, 35, 40 или 45 суток, в зависимости от выслуги лет, а при зачислении, пропорционально со дня начала службы до конца года, из расчета 2,5 дня за каждый полный месяц, а прослужившим на действительной военной службе 25 лет и более — 45 суток. Кроме очередных отпусков, прапорщикам может быть предоставлен, при наличии соответствующих условий, отпуск по болезни, краткосрочный и каникулярный отпуск. При переездах железнодорожным, водным, автомобильным и воздушными видами транспорта прапорщики, а в соответствующих случаях и члены их семей, пользуются льготами, предоставляемыми младшим офицерам. Прапорщики, как младшие офицеры, имеют право на медицинское обслуживание и обеспечение путевками в санатории и дома отдыха Министерства Обороны России.

Прапорщикам, а также членам их семей назначаются пенсии по линии Министерства Обороны в соответствии с существующим законодательством.

Прапорщикам разрешено обучаться в средних и высших военно-учебных заведениях, а также в заочных и в вечерних высших и средних специальных учебных заведениях и вечерних общеобразовательных средних школах с предоставлением соответствующих льгот.

В период прохождения военной службы прапорщики могут перемещаться по службе с одной должности на другую. В частности, они могут назначаться на должности прапорщиков и офицеров.

По достижении предельного возраста (45 лет) прапорщики подлежат увольнению в запас. Увольнение прапорщиков может быть также произведено:

- по выслуге установленного срока службы по обязательству, если прапорщик не изъявляет желания продолжать службу;

- за невозможностью использования в связи с проведением организационных мероприятий;

- по болезни — призванных военно-врачебной комиссией негодным к военной службе в мирное время или призванных негодными к военной службе с исключением с воинского учета;

- по ограниченному состоянию здоровья при невозможности использования в виду отсутствия соответствующих вакантных должностей;

- по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

- за проступки, дискредитирующие высокое звание военнослужащего;

- в связи с осуждением судом за совершенные преступления.

Увольнение прапорщиков и мичманов с действительной военной службы производится приказами командующих армиями, флотилиями, войсками военных округов им равных и выше.

Прапорщики, прослужившие безупречно в Вооруженных Силах России 20 лет и более, и имеющие заслуги перед Родиной — независимо от выслуги лет, при увольнении сохраняют право ношения военной формы одежды, если об этом указано в приказе об увольнении.