Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организации (стр. 4 из 4)

· Приложение N 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" к листу 02.

Налогоплательщиками заполняются также следующие специальные листы (подразделы, Приложения) налоговой декларации:

- подраздел 1.2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи" разд. 1 листа 01;

- подраздел 1.3 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика для организаций (налоговых агентов), уплачивающих налог на прибыль с доходов в виде процентов, а также дивидендов" разд. 1 листа 01;

- "Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 268, 275.1, 276, 279, 323 и пункта 21 статьи 346.38 НК (за исключением отраженных в листе 05)" (Приложение N 3 к листу 02);

- "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" (Приложение N 4 к листу 02);

- "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации организацией, имеющей обособленные подразделения" (Приложение N 5 к листу 02);

- лист 04 "Расчет налога на прибыль с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК";

- лист 05 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в Приложении N 3 к листу 02)";

- лист 06 "Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов";

- лист 07 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования".

Вышеуказанные специальные листы (Приложения, подразделы) включаются в состав налоговой декларации и представляются в налоговый орган, если только налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в вышеуказанных подразделах, листах и Приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения.

Приложение N 4 к листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" включается в состав налоговой декларации только за I квартал и налоговый период.

Лист 06 заполняется только негосударственными пенсионными фондами.

Лист 07 заполняется организациями при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п. п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ, при составлении налоговой декларации только за налоговый период.

При отсутствии финансово-хозяйственной деятельности, а также в иных случаях, предусмотренных НК РФ, налогоплательщик представляет налоговую декларацию по упрощенной форме, утвержденной Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по истечении налогового периода по форме в составе титульного листа (листа 01), листа 02 и, при условии получения средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в п. п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ, листа 07.

Организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют налоговые декларации за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый период (год) в объеме:

· титульный лист (Лист 01),

· подраздел 1.1 разд. 1, лист 02,

· Приложения N N 1 и 2 к листу 02.

По итогам других отчетных периодов (за январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь) такие организации представляют налоговую декларацию в объеме титульного листа (листа 01), подраздела 1.1 разд. 1 и листа 02. При осуществлении соответствующих операций и (или) наличии обособленных подразделений в состав налоговой деклараций включаются также подраздел 1.3 разд. 1, Приложения N 5 к листу 02 и листы 03, 04.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, представляет по окончании каждого отчетного и налогового периода в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию, составленную в целом по организации с распределением прибыли по обособленным подразделениям (ст. 289 НК РФ) или по группе обособленных подразделений, находящихся в одном субъекте, по которым налог уплачивается солидарно.

В налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации представляют налоговую декларацию, включающую титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 разд. 1 и (или) подраздел 1.2 разд. 1, а также расчет суммы налога (Приложение N 5 к листу 02), подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения. При расчете налога на прибыль по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации, налоговая декларация в вышеуказанном объеме представляется в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения.

В соответствии со ст. 80 НК РФ налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. При этом в титульном листе (листе 01) производится отметка по реквизиту "По месту учета крупнейшего налогоплательщика".

Налоговые агенты представляют Расчет в составе подраздела 1.3 разд. 1 (в части видов платежа с кодами "1" и "2" по строке 010), а также листа 03 "Расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)". При этом в титульном листе (листе 01) производятся отметки по реквизитам "По месту нахождения российской организации".


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог на прибыль является одним из важнейших федеральных налогов и представляет собой некоторую совокупность результатов деятельности предприятия помноженную на ставку процента. Как уже было сказано выше налог на прибыль является весьма эффективным инструментом воздействия на финансовое положение предприятий, повышающим (либо наоборот снижающим) их заинтересованность в развитии производства.

Плательщиками налога на прибыль являются все предприятия, организации, являющиеся юридическими лицами и функционирующие в различных отраслях народного хозяйства (промышленности, транспорте, торговле и т.д.). Они могут относиться к любой организационно-правовой форме, включая созданные на территории России предприятия с иностранными инвестициями и их дочерние предприятия; Международные объединения и неправительственные организации, осуществляющие коммерческую деятельность.

Управление прибылью представляет собой процесс выработки и принятия управленческих решений по всем основным аспектам ее формирования, распределения, использования и планирования на предприятии. Управление прибылью непосредственно связано с производственным менеджментом персонала, инвестиционным менеджментом, финансовым менеджментом и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности системы управления прибылью с общей системой управления предприятием.

Умелое управление налоговой политикой предприятия стало одной из основных функций экономиста. В связи с этим знание управленческим персоналом предприятия налоговой системы страны может стать существенным преимуществом для любой фирмы.

Рассмотрев указанную тему можно сказать, что налог на прибыль - это очень сложная экономическая категория, которая закреплена законодательно. Поступления от налога на прибыль занимают одно из ведущих позиций в доходах и бюджета и его регулирование имеет общенациональное значение, как для государства, так и для налогоплательщиков - предприятий и организаций. В обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности и является одним из показателей ее эффективности, используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда, выступает источником финансирования расширенного воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Пока не будет выработано авторитетной целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов.

Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, чтобы их можно было решить в том порядке, в котором они решались, отдельными указами и поправками. Лишь незначительная их часть будет так или иначе решена в недалеком будущем.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991г. № 2116-I "О налоге на прибыль предприятий и организаций"

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Части I и II): Официальный текст. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007

3. Дудорин В.И. Управление экономикой и налоги. - М.: Менеджер, 2003

4. Козлова Е.П. "Бухгалтерский учет", Москва "Финансы и статистика"2002

5. Колчин С.П. Налогообложение: Учебное пособие- М.: Информационное агентство "КПБ-БИНФА", 2002

6. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение физических и юридических лиц / В.Н Незамайкин, И.Л. Юрзинова. – М.: Издательство "Экзамен", 2004