Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 4 из 4)

Плательщиками налога на реализацию горюче-смазочных материалов являются:

объединения

предприятия

организации независимо от форм собственности

ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм

индивидуальные предприниматели.

Объектом налогообложения для предприятий-изготовителей ГСМ является оборот по их реализации исходя из фактических цен продажи без учета НДС. При перепродаже ГСМ объектом является сумма разницы между выручкой от реализации (без НДС) и стоимостью приобретения (без НДС).

Налог уплачивается по ставке 25% ежедекадно, ежемесячно или ежеквартально в зависимости от величины облагаемого оборота.

Расчеты по налогу на реализацию горюче-смазочных материалов предоставляются в налоговую инспекцию ежемесячно или ежеквартально (в зависимости от периодичности уплаты налога).

Налог на реализацию горюче-смазочных материалов, зачисляемый в Федеральный дорожный фонд Российской Федерации, перечисляется плательщиками на отдельный транзитный счет с отличительным признаком 1 в 14-м разряде и символом 01 в 15 - 16-м разрядах лицевого счета, открываемый для учета средств налога на реализацию горюче-смазочных материалов на балансовом счете № 40407 "Федеральный дорожный фонд" в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия - в кредитных организациях, отобранных по результатам открытых конкурсов для обслуживания счетов по учету доходов федерального бюджета. В соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998г. № 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" и Законом Российской Федерации от 18 октября 1991г. № 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации".


Заключение

Налоги как определяет НК РФ (ст. 8), – это обязательные, индивидуальные безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоговый кодекс РФ (первая его часть) устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в бюджеты разного уровня, общие принципы налогообложения, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов, а также формы, методы налогового контроля и ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Налоговая система РФ претерпела определённые изменения из-за неустойчивости экономического развития, инфляционного процесса, а также несовершенства первоначальных разработок. При всех недочётах она в основном отвечает требованиям рыночных отношений, устанавливая единые правила налогообложения для всех её участников.


Список литературы

1. Налоги и налоговое право. Под ред. канд. юридических наук А.В. Брызгалина. М.: Аналитика-Пресс, 1997

2. Инструкция ГНС РФ от 15.5.95г. №30 по состоянию на 3.8.99г. «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды».

3. Налоговый Кодекс РФ (часть 1,2) от31.7.98г. (с изменениями от 30.03.1999 №51-ФЗ, от 31.07.1998 №147-ФЗ (ред. 09.07.2002), определением Конституционного Суда РФ 06.12.2001 №257-О, Федеральным законом от 01.07.2005 №78-ФЗ)

4. Закон РФ «О дорожных фондах в РФ» от 18.10.91 по состоянию на 1.7.99г.