Смекни!
smekni.com

Налоговая политика государства (стр. 3 из 9)

- введение или отмена налоговых льгот и преференций;

- введение дифференцированной системы налоговых ставок.

В частности методикой дифференциации налоговых ставок предлагается стимулировать развитие малого бизнеса в стране. Данная методика представляет собой последовательность этапов, результатом осуществления которых являются налоговые ставки, дифференцированные по определенному признаку. Каждый этап рассматриваемой методики имеет цель, которая является частью общей цели методики - установления дифференцированных ставок налогов. Целью первого этапа является определение диапазона налоговой ставки, в пределах которого она изменяется. Реализация этой цели возможна двумя путями: либо границы диапазона установлены законодательно (налог на прибыль), либо устанавливаются экспертным путем (НДС), но в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Например, законодательно установлены пределы дифференциации региональной части ставки налога на прибыль с 13 до 17%.

Целью второго этапа является определение рейтинга предприятий (отраслей, видов деятельности) для осуществления дифференциации ставок налога. Для определения рейтинга необходимо выбрать критерий, с помощью которого будет определяться рейтинг либо который сам будет рейтингом. Так, в случае налога на прибыль при определении рейтинга используется коэффициент эффективности инвестирования Кэи, равный отношению прироста прибыли предприятия за определенный период к сумме, направленной предприятием на саморазвитие за тот же период. Он и является в данном случае рейтингом предприятия. В случае НДС рейтинг рассчитывается с помощью такого критерия, как угол наклона векторов развития и поощрения.

Третий этап предназначен для определения уравнения экспоненциальной функции, отражающей степень прогрессивности изменения ставки налога от значений рейтинга, рассчитанных на втором этапе. Эта задача разрешается при участии экспертов и с использованием программы STATISTICA. С помощью экспертов рассчитывается радиус дуги, определяющей степень прогрессивности функции, уравнение которой необходимо получить. С помощью использования программы STATISTICA на основании координат трех точек, лежащих на дуге, радиус которой определяется экспертами, рассчитывается уравнение экспоненты.

Задача четвертого этапа состоит в получении конкретных дифференцированных ставок налога. Эта задача разрешается путем расчета по известному уравнению экспоненты для рейтингов предприятий точек на оси ординат, которые после приведения их в соответствующий масштаб означают дифференцированную налоговую ставку.

Пятый этап предназначен для корректировки полученных ставок налогов в соответствии со стратегическими и тактическими целями дифференциации.

Таким образом, реализация указанных этапов методики дифференциации налоговых ставок обуславливает получение дифференцированных ставок налогов для разных предприятий (отраслей, видов деятельности) в зависимости от эффективности их функционирования и уровня развития.

Эффективность предлагаемой методики для государства доказывается расчетным путем. Как показали расчеты, например, для Республики Башкортостан применение методики дифференциации налоговых ставок приведет к повышению поступления НДС на 4% и снижению поступления налога на прибыль на 2,5%. В итоге, с учетом удельного веса каждого налога в общих налоговых поступлениях в бюджет Башкортостана, поступление налогов в первый год увеличится на 1,56%, а во второй - почти на 3,1%.

Цели налоговой политики не являются чем-то статичным и неподвижным. Они формируются под воздействием целого ряда факторов, важнейшим из которых являются экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. В современных условиях государства с развитой рыночной экономикой осуществляют налоговую политику для достижения следующих важнейших целей:

1. участия государства в регулировании экономики, направленном на стимулирование или ограничение хозяйственной деятельности, а также в общественном производстве;

2. обеспечения потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточных для проведения экономической и социальной политики, а также для выполнения соответствующими органами власти и управления возложенных на них функций;

3. обеспечения государственной политики регулирования доходов.

Непосредственное участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью таких налоговых инструментов, как:

-налоговая ставка;

- налоговая льгота;

- налоговая база и некоторые другие.

Государство использует при этом как прямые, так и косвенные методы использования налоговых инструментов. Характерным примером прямого воздействия на процессы регулирования и стимулирования является полное или частичное освобождение от налогов через использование налоговых льгот или преференций. Полное освобождение от уплаты отдельных налогов, базой которых служит доход или прибыль, используется государствами, как правило, для развития новых отраслей экономики или сфер деятельности, для стимулирования инвестиций в малоосвоенные или неблагоприятные регионы страны. Подобные налоговые освобождения практикуются, в основном, сроком на три-пять лет. В российской налоговой практике в самом начале экономических реформ в первой половине 90-х гг. предусматривалось полное освобождение в течение двух лет от налога на прибыль совместных предприятий с иностранным капиталом, что способствовало притоку в страну прямых иностранных инвестиций. Значительно более длительный срок существует льгота малым предприятиям, которые освобождаются от налога на прибыль полностью в течение первых двух лет с момента организации и частично в течение двух последующих лет. Российское налоговое законодательство предусматривает и такую форму освобождения от налогов, как инвестиционный налоговый кредит, представляющий собой направление в течение определенного договором времени налогов не в бюджет, а на инвестиции данного конкретного налогоплательщика.

В отличие от полного налогообложения частичное налоговое освобождение представляет собой систему налоговых льгот для определенной части предпринимательского дохода, что обеспечивает избирательность и гибкость применяемых форм государственного регулирования экономики. В частности, в этом случае используются такие экономические финансовые и налоговые рычаги, как ускоренная амортизация, уменьшенная по времени против общих правил, или дифференцированная налоговая ставка, отсрочка и рассрочка уплаты налога, создание свободных от налогообложения различных резервных, инвестиционных и других фондов, а также иные виды налоговых льгот и преференций.

Достижение цели формирования необходимых финансовых ресурсов для органов власти всех уровней обеспечивается путем установления в общегосударственном законодательстве системы федеральных, региональных и местных налогов. Широкое применение во многих экономически развитых странах получила практика предоставления права регионам и муниципалитетам устанавливать надбавки к общефедеральным налогам.

Проведение государственной политики регулирования доходов через налоговый механизм обеспечивается с помощью таких инструментов, как налоговая ставка и налоговая льгота.

Налоговая ставка определяет процент налоговой базы или её части, денежной оценкой которой является величина налога. Изменяя её, государство может, не изменяя всего массива налогового законодательства, а лишь корректируя установленные ставки, осуществлять налоговое регулирование. Существенный эффект от проведения налоговой политики достигается за счет дифференциации налоговых ставок для некоторых категорий налогоплательщиков, в отдельных регионах, для отдельных отраслей и предприятий. Ставка налога обеспечивает мобильность финансового законодательства, позволяет государству быстро и эффективно осуществить смену приоритетов в политике регулирования доходов.

Важная роль налоговой ставки для осуществления государственной политики состоит в возможности использования различного рода ставок налогов: пропорциональных, прогрессивных и регрессивных. Особенно существенное значение имеют прогрессивные и регрессивные ставки, с помощью которых регулируется не только уровень доходов различных категорий налогоплательщиков, но и формирование доходов бюджетов различных уровней.

Благодаря налоговым ставкам централизованная единая налоговая система является достаточно гибкой, что обеспечивается систематическим уточнением ставок налогов и приведением налоговой политики в соответствие с имеющейся экономической конъюнктурой.

Наряду с налоговой ставкой эффективным средством реализации налоговой политики являются также налоговые льготы. Это связано с тем, что каждому физическому и юридическому лицу, отвечающему установленным требованиям, может быть предоставлено полное или частичное освобождение от налогообложения.

Проведению активной налоговой политики способствует также то, что законодательство устанавливает, как правило, многочисленные разнообразные основания предоставления налоговых льгот, связанных с видами и формами предпринимательской деятельности. Налоговые льготы, применяемые в мировой практике налогообложения, трудно систематизировать, поскольку они могут быть установлены в любых случаях, когда имеется заинтересованность государства в развитии предпринимательской деятельности и оно готово стимулировать или, наоборот, не стимулировать определенные отрасли экономики, регионы, виды предпринимательской деятельности.

Предоставляя налогоплательщикам те или иные налоговые льготы, государство, прежде всего, активизирует воздействие налогового регулятора на различные экономические процессы. Формы и способы предоставления льгот в любом государстве постоянно изменяются. К наиболее типичным используемым формам налоговых льгот следует отнести: